Jump to content

Третий конкурс


Vlad
 Share

Recommended Posts

Первые два конкурса посвященные вёрстке и канвасу я считаю прошли успешно, несмотря на традиционное летнее замирание в IT, но свою задачу выполнили. Пора обсудить следующий конкурс, который видимо пройдёт в конце августа или начале сентября. Ух, школоты должно повалить на сайт!

Есть такие идеи, валю их в кучу.

1. Оптимизация графики

Даётся куча рисунков, фоток, надо их максимально ужать с сохранением качества. Победит тот, у кого суммарный объём файлов меньше.

2. Дизайн интерфейса

Есть сложная форма, её надо структурировать и нарисовать. Возможны два варианта: просто сделать рисунок формы и её сверстать как полагается, т.е. дизайн+вёрстка, что сложнее.

3. Программирование формы

Есть форма со сложным поведением, необходимо запрограммировать её поведение (валидация данных, всплывающие окна, вкладки) на JS. В этом случае можно использовать любые библиотеки.

4. Flash

5. Что-нибудь про юзабилити

Пока склоняюсь к п.2.

Link to comment
Share on other sites

Vlad,

Вариант 2, однозначно! Причём я даже бы предложил следующее. Тебе нарисовать самому замудрённый интерфейс огромной формы, разных там флажков, полей, текстарий и всего, всего. Короче чтобы было ппц как сложно. А участники уже должны будут сверстать эту форму. У кого код будет самый правильный, лучший, да и вообще результат будет соответствовать изображению, тот победитель. Ну и так, по убыванию.

Link to comment
Share on other sites

Flash я формально написал, в реальности вряд ли здесь конкурс по нему будет. П.2 зато самый практичный, формы есть везде, а как их подать мало кто знает.

Вёрстку пока брать не хочется, она уже была, поэтому отложу её на через раз.

Link to comment
Share on other sites

Как по мне, так все-таки надо делать упор на верстку. Все-таки форум "верстальный". А то со временем начнутся конкурсы на развертывание Битрикса на сервере и т.д. Понятно, что попутные задачи по графике, JS и прочим прикладным направлениям никто для верстальщиков не отменял, но все же. Это мое мнение.

Из предложенных вариантов ближе всего 2 и 5.

Link to comment
Share on other sites

Vlad,

Вариант 2, однозначно! Причём я даже бы предложил следующее. Тебе нарисовать самому замудрённый интерфейс огромной формы, разных там флажков, полей, текстарий и всего, всего. Короче чтобы было ппц как сложно. А участники уже должны будут сверстать эту форму. У кого код будет самый правильный, лучший, да и вообще результат будет соответствовать изображению, тот победитель. Ну и так, по убыванию.

Я тоже за такой вариант. И если при верстке форм не будет ни JS, ни СSS3, то буду участвовать.

Link to comment
Share on other sites

А зря, всё таки специфика форума именно она.

Ну специфика форума не только верстка, ну и вообще веб-технологии, в т.ч. и js и php.

А вообще, я бы объединила п.2 и 3. Всё-таки они суть одного и того же. Просто сверстать форму - как-то не очень интересно, на работе они уже поднадоели. Интересно сделать цельную, законченную работу.

Оценивать всё по сумме баллов дизайн + юзабилити + верстка + программная часть. Каждое направление оценивается, например, по 10-ти балльной шкале. Баллы суммируются, участник, набравший наибольшее количество баллов - побеждает. В таком случае каждый сможет приложить усилия к тому, что ему интересно и лучше всего получается. И шансы плюс/минус у всех будут равны. И уж если участник гуру во всех технологиях, то такому место на доске почёта :)

Просто дизайн тоже не интересно. Можно понарисовать такого, что потом верстальщик будет очеень долго поминать "добрым" словом. А так. Сам нарисовал - сам и сверстай.

Флеш - в принципе интересен. Но не думаю, что тут так много знатоков флеша. Тут как минимум месяц-два на подготовку нужен, с учетом общей занятости.

Link to comment
Share on other sites

Я за flash... И варианты с php\perl\python + mysql возможно взять CMS из 5-10 популярных на угад и предложить написать плагин какой нить... А так я как все, куда кэп укажет туда и будем плыть, конкурсы дело веселое. Вот только в плане "Оптимизация графики" вариант по моему не ахти, не знаю сколько тут требуется знаний от участника нежели умение пользоваться поисковиками + вырезать всю информацию касательно описания изображений до байтов )

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

Во, Битрикс, точно! Надо дописать!

Только не Битрикс, подташнивает от него уже))

Flash на переплавку.

1-ый пункт, слишком субъективен, как красота, для кого-то красиво, а для кого-то нет. Кто-то сожмет до степени жесткого муара, и для него это может быть нормально, а другой сохранять тонны байт ради лишнего качественного пикселя. Та и алгоритмы, то у всех одинаковые, по этому это как-то не очень занятно. Если бы это было соревнование в эффективности создаваемого алгоритма сжатия, но это по моему очень далеко улетает от тематики форума.

2-ой пункт. Как говорится "Что-то в этом есть", но нужно как-то доработать пункт.

3-ий пункт. В общем интересно, но разве этого добра так по жизни не хватает? Чтоб еще соревноваться.

5-ый пункт. Юзабилити, как по мне очень даже интересная тема, но снова таки конкурс может получиться слишком субъективным. Но в данном случае мне кажется идею можно развить.

Link to comment
Share on other sites

По вёрстке есть один нюанс, что порой сложно определить победителя. Допустим, участвовало 50 человек, из них 10 сверстали страницу удовлетворяющую формальным правилам (показывается во всех заявленных браузерах, валидно, нет ошибок). Что дальше? По хорошему эти десятеро и есть призёры. Если же докапываться до мелочей, то много работы получится и субъективности (типа, вот тут три строки, а можно было одну написать, ай-ай). Так что надо придумать чёткие правила, за что присуждать баллы, за что снимать, чтобы это было полезно и понятно для всех. Либо так: сделал работу, молодец.

Link to comment
Share on other sites

Может быть в этот раз разработаем игрушку для двух игроков по сети?

Хотя бы крестики-нолики.

Хорошее предложение.

Если кто то помнит, раньше была такая игра "Реверси". Её было бы тоже интересно :)

Link to comment
Share on other sites

По вёрстке есть один нюанс, что порой сложно определить победителя. Допустим, участвовало 50 человек, из них 10 сверстали страницу удовлетворяющую формальным правилам (показывается во всех заявленных браузерах, валидно, нет ошибок). Что дальше? По хорошему эти десятеро и есть призёры. Если же докапываться до мелочей, то много работы получится и субъективности (типа, вот тут три строки, а можно было одну написать, ай-ай). Так что надо придумать чёткие правила, за что присуждать баллы, за что снимать, чтобы это было полезно и понятно для всех. Либо так: сделал работу, молодец.

Ну вот например с вёрсткой какой нибудь огромной формы или ещё чего-то, можно выцеплять сначала тех, у кого вёрстка полностью идентична с рисунком. А далее уже из них выбирать тех, у кого самый качественный, продуманный и правильный код. Например, при жёстком тестировании работы ничего не разваливается, никуда не едет и т.д.

Потом красота кода, лаконичность и чтобы при этом вёрстка была пуленепробиваемой. Вот эти люди достойны первых мест из которых выбирается уже самая лучшая. Как например в первом конкурсе.

Link to comment
Share on other sites

Если кто то помнит, раньше была такая игра "Реверси". Её было бы тоже интересно :)

Почему была? И сейчас в неё играют, на том же гамблере хотя бы.

Давайте реверси - неплохой вариант.

Link to comment
Share on other sites

Если кто то помнит, раньше была такая игра "Реверси". Её было бы тоже интересно :)

Почему была? И сейчас в неё играют, на том же гамблере хотя бы.

Ну да, где то в нете обязательно есть. Я имел введу настольная, она у меня дома где то до сих пор валяется.

Link to comment
Share on other sites

Игру на двоих делать особого смысла нет, потому что у сайта должна быть большая посещаемость или предварительная договорённость игроков друг с другом. В противном случае оппонента можно и не дождаться.

После высказанных предложений мне нравится следующий вариант. Конкурс разбивается на две части или на два независимых конкурса. 1. Даётся страница с формой, дизайн которой необходимо нарисовать в графическом редакторе и представить в виде изображения. 2. Выбранный дизайн формы верстается.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy