Jump to content

Обсуждение работ по дизайну форм


Vlad
 Share

Recommended Posts

исправленный вариант очень хорошо смотриться, аппетитно так...

А по-моему хреновенько. Начиная с того, что не очень очевидно на каком шаге мы сейчас, и заканчивая отвратными шрифтами. Пунктирные рамки у картинок - это просто ужасно. Кривые скроллбары, неудачные сочетания цветов (зеленый на розовом - вообще финиш). В общем слабенькая работа, надо еще тренироваться :)

Link to comment
Share on other sites

Ага класные работы!

Блин, только почему запрещать голосвать, а если я форум раньше только читал, а сейчас хочю проголосвать(((

Вам надо набрать три сообщения, тогда голосование будет доступно. Эта такая защита от фантомных голосовальщиков.

Не, все же до 15 слишком долго. Реально не наберется активных участников, кому интересен этот конкурс и которые захотят проголосовать. Сутки самое то.

Сделал анонс на главной странице сайта, должны подвалить посетители завтра, они и проголосуют.

Link to comment
Share on other sites

по всем работам .. "убейте меня ОБ стену"..более мене кто уловил само СЛОВО и понятие "юзабилити" - Юзаби?лити англ. usability — понятие в микроэргономике, обозначающее итоговый уровень удобности предмета для использования в заявленных целях - это работа самая последняя, в стиле мак выполнена, адрес не помню, сам сожалею что участвовал, работа завал =( жалко.

Link to comment
Share on other sites

по всем работам .. "убейте меня ОБ стену"..более мене кто уловил само СЛОВО и понятие "юзабилити" - Юзаби?лити англ. usability — понятие в микроэргономике, обозначающее итоговый уровень удобности предмета для использования в заявленных целях - это работа самая последняя, в стиле мак выполнена, адрес не помню, сам сожалею что участвовал, работа завал =( жалко.

Тут две работы "в стиле мак" :) Одна exessqd1, другая моя. У него направление выбрано в сторону дизайна приложений, а у меня в браузерный, со стандартными элементами.

Link to comment
Share on other sites

по всем работам .. "убейте меня ОБ стену"..более мене кто уловил само СЛОВО и понятие "юзабилити" - Юзаби?лити англ. usability — понятие в микроэргономике, обозначающее итоговый уровень удобности предмета для использования в заявленных целях - это работа самая последняя, в стиле мак выполнена, адрес не помню, сам сожалею что участвовал, работа завал =( жалко.

Может Гуру Юзабилити расскажет нам, сирым и убогим, в чем наши ошибки?

Link to comment
Share on other sites

Критика - дело последнее, но будут ли какие аргументы в поддержку работы Verder'a? Выложено множество хороших работ, я не совсем понимаю причины подобных результатов (на текущий момент). Эргономика хромает имхо, и не только.

P.S. Обидеть не хочу, хочу послушать мнения других.

Link to comment
Share on other sites

Критика - дело последнее, но будут ли какие аргументы в поддержку работы Verder'a? Выложено множество хороших работ, я не совсем понимаю причины подобных результатов (на текущий момент). Эргономика хромает имхо, и не только.

P.S. Обидеть не хочу, хочу послушать мнения других.

Тяжело говорить в поддержку, проще сказать, что не так с работой.

Кстати, в маках используется инвертированное положение чекбоксов по отношению к лейблам? Я что-то не помню этого момента.

Link to comment
Share on other sites

Хе, ну раз уж так, хочу мнение более опытного о своем варианте услышать) Некоторые косяки вижу сам, интересно, что можно добавить.

Понимаешь, главное в работе - аккуратность.

Я, например, большую часть работы над макетом провожу в зуме 300-600%. Чтобы у плашечек, треугольничнов, стрелочек, кружочков пиксели не лезли.

Не знаешь фотошоп? Не беда. Не заморачивайся с градиентами, делай плашки прямыми, мягким нейтральным цветом.

Работа может быть простой графически, но если она будет очень аккуратной, то это с лихвой окупит недостаток графики.

Ты в своей работе старался играть с тем, что не очень хорошо знаешь. Отсюда такой "грязноватый" результат.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Понимаешь, главное в работе - аккуратность.

Люто плюсую!

Хе, ну раз уж так, хочу мнение более опытного о своем варианте услышать) Некоторые косяки вижу сам, интересно, что можно добавить.

Есть концептуальные ошибки.

1. Слайд с игредиентами.

Фоном выделил столбцы, хотя надо было выделать строки. Из-за этого возникает много вопросов, что же это такое. Особенно запутывает форма с параметрами, которая стоит как-то вразнобой с рядомстоящей таблицей. Если бы не видел исходную форму Влада, долго бы чесал макушку, что ж это такое...

Меню стоит выделять более явно, а не простым треугольником. Непонятно ведь, где я нахожусь и что мне дальше делать.

Кнопки желательно делать кнопками. Человек должен знать, куда нажимать.

2. Слайд с бокалами и украшениями.

Никогда не делайте так, как сделано в "Украшениях". Читать такую мешанину из чекбоксов и текстов с переносами строк непонятно куда, очень тяжело.

3. В целом

Меньше "грязи" в работе. Жесткие тени можно использовать всего лишь в 1 случае из 100. Наш мир полон мягких теней

Сохраняйте стиль на всех страницах и во всех элементах. А то заголовки на одних страницах нависают над плашками, на других - внутри. Бокалы то с отступами по краям, то без них.

Дизайн любит мелочи и аккуратность.

Link to comment
Share on other sites

Благодарствую. Фотошоп знаю, в суть конкурса просто не вник. Со всем согласен кроме плашек, они одинаковы во всех вкладках в среде одного браузера :) Дело в том, что среди скринов есть один из IE, а там legend находится строго внутри бэкграунда от fieldset'а. Да и не могу сказать, что я с этим боролся - в рамках одного браузера, повторюсь, разницы между вкладками нет.

За тени с табличкой спасибо, даже как-то в мыслях не было их менять, а стоило. На доработку остального уже не хватило времени (особенно на кнопки), отсюда, возможно, и недостаток аккуратности. Насчет последней с радостью послушал бы ещё, благо думаю, что есть, над чем поработать.

Жаль нельзя редактировать посты, я полный фарш вылил с утра. Там над скринами ссыль есть на рабочую форму, её б хоть цветом как-то стоило выделить, ибо скрины совсем несвязные у меня и как такового отношения "к делу" почти не имеют.

Link to comment
Share on other sites

Подход s0rr0w крайне спорный, коктейли готовятся и подаются в самых разных бокалах и делать упор на это не правильно. Вместе с тем, дизайн содержит важное рациональное зерно, которого нет у других работ. Что часть данных связана с другими и их вводить не надо, потому как они блокируются в зависимости от выбора. Это сильно упрощает ввод информации, если пойти ещё дальше, то можно вообще убрать часть вводимых сведений, например, крепость может вычисляться автоматом в зависимости от компонент, их объёма и крепости. Задача такая не ставилась конечно, но работа хороша тем, что такие предпосылки даёт. Опять же компактность формы это большое преимущество, потому как вводить надо быстро и лишние движения и щелчки мышкой ни к чему.

Понравилась работа exessqd1, и пусть злопыхатели заявляют, что она серая и невзрачная, мы то знаем, что заполнять удобнее форму, которая удобная и наглядная, а не яркая и красивая. К тому же верстать такую форму приятнее, разные состояния, включая ошибочные предусмотрены, можно сразу получить работающее решение. Что касается юзабилити, то основной недостаток отметил s0rr0w, во всяких пошаговых формах надо запоминать, что ввёл на предыдущем шаге или приходится возвращаться на шаг назад, чтобы посмотреть, что там введено. Опять же лишние телодвижения не добавляют удобства. Количество порций лучше делать списком, слайдер конечно прикольно выглядит, но список лучше, слайдером не задашь вариант "3-4 порции".

Link to comment
Share on other sites

Подход s0rr0w крайне спорный, коктейли готовятся и подаются в самых разных бокалах и делать упор на это не правильно.

Влад, ты видел хоть раз в пивном бокале Кровавую мэри? Или какой-нибудь "смерть самурая" в этом же пивном бокале? А пивной напиток в стопке?

Link to comment
Share on other sites

Что касается юзабилити, то основной недостаток отметил s0rr0w, во всяких пошаговых формах надо запоминать, что ввёл на предыдущем шаге или приходится возвращаться на шаг назад, чтобы посмотреть, что там введено.

Это не последняя проблема данной формы.

Плюсик в поле ввода хоть и выглядит красиво, но его можно легко пропустить и не заполнить альтернативные названия. Кстати, как их заполнять, тоже не ясно. И после заполнения нужно идти либо на последний слайд, чтобы посмотреть, что же было заполнено, либо переключать состояния. Последний слайд даже не намекает на то, что нет альтернативных названий и их можно тоже заполнять. Скорее всего, в 90% случаев пользователь просто не заполнит это поле.

Список чекбоксов вперемешку с лейблами в тегах нечитаем вообще. Да, выглядит красиво, но читается очень плохо.

Загрузка фоток - селектбокс? :blink: Офигеть! Это полный разрыв шаблонов

Последний слайд. Кнопка "подтвердить" не указывает на то, что будет после ее нажатия. Слайд называется "Подтвердить" и я должен подтверждать "Подтверждение"?

Наверное все же я должен сохранить все то, что наколбасил, это и будет мое подтверждение правильности.

Link to comment
Share on other sites

Petro21 (http://www.fotolink....c794c4bd687.png) - 80-90 года.. дизайн от туда, что запереливы? нафига? что вы хотели этим сказать? что за переливы в input ?!

Verder (http://freeway-desig.../files/form.png) - стиль мака..больная тема с этим маком его надо знать куда применять, что изменилось с то? тоже что и стой формой которую дали наконкурс..а если я отключу отображение графики? что будет? а если я дольтоник?

s0rr0w (http://forum.htmlboo...ndpost&p=222128) - я так понял мне надо сначало прочитать 20 строк что бы понять как этим пользоваться? о_О Порция и Время - нет различий..это я понял что 30 (мин) указывайте значения (ч.м.сек.д. и .т.п) сделайте такПервый шаги один цвет второй шаг другой цвет ..не каждый слайд а впервом шаге подразумевается (бокал,тип - один, крепость, основа, ингредиенты- два ... учитесь разделять.) и еще кнопки один стиль..отличите их от формы..красиво не спорю..но под разными ситуациями форма невыдержит..

Temiks (http://forum.htmlboo...ndpost&p=222187) - красиво,запутано ..вы усложнили задачу..

AnnaP (http://forum.htmlboo...ndpost&p=222193) - сначало сказал чтоза лажа...потом ...хм..чел уловил тему убери графику..сделай стиль s0rr0w (http://forum.htmlboo...ndpost&p=222128) объедени..все...и будет супер..

ctpz (http://narod.ru/disk...онкурс.psd.html) - трафика нету..=(

ctpz (http://narod.ru/disk...онкурс.psd.html) - все скрыто?!? о_О

cheburek (http://cheburek.nigh...tmy/zadanie.png) - в перед читать коководство...тЁма будет рад..первое что со шрифтами разберитесь посмотрите чужие работы..нет единого стиля..

paracelso (http://forum.htmlboo...ndpost&p=222281) - сново читаем 30 строк текста и видем пол картинок..трафик умирает =( вроде что то есть..убери стрелки ..убери заднийфон ..убери жирность ..сделай шрифт Tahoma..в перед дальше !!

d4rk5eed (http://forum.htmlboo...ndpost&p=222311) - хм.!! очень понравилась именно КРЕПОСТЬ! это тема! реальная тема ..а еще можно было сыграть от мягко цвета и к жесткому..время приготовления! отлично..надо доработать все это аккуратно сделать ..есть что то в этой форме НЕДУРНО! я бы утвердил на доработку..!! только с ТИПОМ разберись.. сама формасидеии! интересно будет пощупать ..

Gidroplan (http://forum.htmlboo...ndpost&p=222297) - к сожалению невижу форму...

exessqd1 (http://s3.dump.ru/viewer/5379905/) - вот она которая меня заинтреговала ваш стильработы бы в сторону d4rk5eed (http://forum.htmlboo...ndpost&p=222311) вот бы была СМЕСЬ!!!!!! у вас все просто ..да аккуратно но нет идеи и понятности сново кнопки ..и т.п. поробуйте форму дргуа переиграть..

Все ..надеюсь ни кого не обидел..писал все быстро и с оЩибКаМИ! =) ..просто был перекус...главное страраться...ипонять саму критику..и копать в правельную сторону =) .. это писалось для того чела который просил разъяснений... не пренимайте все близко но не пропускай те мимо ушей!...

Link to comment
Share on other sites

Вашу критику понять невозможно в принципе. Похоже вы жевали, произносили слова и записывали их. Пожалуйста, уважайте русский язык и не прикрывайте свою безграмотность софистикой. На первый раз пропущу сообщение, но ещё один такой ужасный текст и буду банить.

Link to comment
Share on other sites

Что касается юзабилити, то основной недостаток отметил s0rr0w, во всяких пошаговых формах надо запоминать, что ввёл на предыдущем шаге или приходится возвращаться на шаг назад, чтобы посмотреть, что там введено.

Это не последняя проблема данной формы.

Так это не обязательно должна быть пошаговая форма. Это также могут быть просто табы, и там всегда можно кликнуть на нужный табик и посмотреть чего где заполнил, плюс на них показанно состояние заполнен ли данный участок формы.

Тоже что касается формы s0rr0w. Не нравится то что данные блокируются в зависимости от предыдущего выбора? Да просто не блокировать и все. Это мелочь которую можно поправить.

Link to comment
Share on other sites

Вашу критику понять невозможно в принципе. Похоже вы жевали, произносили слова и записывали их. Пожалуйста, уважайте русский язык и не прикрывайте свою безграмотность софистикой. На первый раз пропущу сообщение, но ещё один такой ужасный текст и буду банить.

Влад, все делается гораздо проще - разрешить вне конкурса сделать работу этому индивидууму. Два дня более чем достаточно.

Уверен, что это будет такая какашка, после которой он (она) раз и навсегда перестанет писать какие-либо отзывы о работах.

Link to comment
Share on other sites

У работы Вердера масса других недостатков по части юзабилити: неудобная система прокрутки большинства пунктов, слишком высокая форма, много неэффективно использованного пространства.

Это да, но если сравнить длинную форму Вердера, с этими компактными табами, то я за табы.

Влад, все делается гораздо проще - разрешить вне конкурса сделать работу этому индивидууму. Два дня более чем достаточно.

Уверен, что это будет такая какашка, после которой он (она) раз и навсегда перестанет писать какие-либо отзывы о работах.

Обойдёмся и без внеконкурсных работ, безграмотный текст и сноски на лебедевых говорят сами за себя.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy