Jump to content

Идея конкурса


Vlad
 Share

Recommended Posts

Сайту htmlbook.ru не хватает специализированной мобильной версии, так что можно убить двух зайцев сразу – устроить конкурс на создание мобильной версии, это дизайн, вёрстка и структура. Как вам такая идея?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тогда бы уже применить, это новомодное слово, адаптивная верстка, как раз думаю многие захотят поучаствовать, за одно еще третий заяц будет подстрелен, сайт будет вообще на волне. Ну эт мое мнение :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Вы хотите весь сайт?

Бесплатно?

А вы хотите, чтобы ваши друзья знали, что вы сделали мобильную версию для htmlbook.ru, а ваши заказчики видели эту работу у вас в портфеле? ;)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вы хотите весь сайт?

Бесплатно?

А вы хотите, чтобы ваши друзья знали, что вы сделали мобильную версию для htmlbook.ru, а ваши заказчики видели эту работу у вас в портфеле? ;)

У меня вообще нет друзей, которые знают об этом сайте.

Нет, просто это займёт определённые ресурсы, большей частью, конечно, временные. А для меня это важный фактор. Одно дело посмотреть кто лучше в определённой области - для этого хватит конкурса и на одну страницу (если о дизайне и вёрстке), другое дело собраться вместе и что-нибудь замутить... Мне показалось, что это больше относится ко второй части, хотя автор, конечно, упомянул про двух зайцев, но, по-моему, они не в одной категории)

Link to comment
Share on other sites

alexriz, ну, это и было что-то типа поддержки идеи :)

Что-то мне не даётся последнее время мысли правильно доносить)))

Тогда, правда, получается, чтоли, что из

дизайн, вёрстка и структура

остаётся только вёрстка....ну и дизайна, там чуток, как Svatov говорит - UX. Я правильно понимаю?

Link to comment
Share on other sites

Если речь идёт о мобильной версии сайта, то дизайна как такового и нет. Вот к примеру pda.lenta.ru посмотрите, какой там дизайн? Здесь скорее важно продумать стиль и как подавать материал. Если же говорить об адаптивной вёрстке, то там работы выше крыши. Так что для начала давайте определимся, что делать будем, какую версию сайта.

Link to comment
Share on other sites

Ну вы и пример подобрали)))

Взяли бы фейсбук или вконтакте. Да или вот, хотя бы..)

Под мобильную тоже нужно дизайн продумывать. Причём, как раз, в отличие от адаптивного, где его нужно просто сжать или вытянуть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Согласен, мой пример неудачен и морально устаревший. Тогда останавливаемся на мобильной версии htmlbook.ru и делаем конкурс на дизайн? А потом можно и на вёрстку или всё вместе.

Link to comment
Share on other sites

Тогда надо условия сформулировать. Вот какие придумал.

- делается дизайн одной внутренней страницы для мобильных устройств.

- дизайн должен быть резиновым, чтобы учитывать разное разрешение экрана.

- для мобильной версии разрешается добавлять или убирать какие-то блоки имеющиеся на сайте.

- учитывается поворот экрана (?).

Что ещё включить?

Link to comment
Share on other sites

Задам скептический вопрос:

Если конечно первичная цель всего этого действия не поупражняться, то зачем htmlbook'у мобильная версия? Ну на форум ещё куда не шло люди заходят с мобилки, планшетов. Но Основной-то сайт этож справочник-учебник для которого нужен компьютер чтоб сразу пробовать всё, закреплять материал. Опишите мне человека кто будет пользоваться мобильной версией и для какой цели ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Опишите мне человека кто будет пользоваться мобильной версией и для какой цели ?

Может это прозвучит смешно, но мне часто приходится кодить с планшета ;) Но да, вы правы, таких много не найдется.

А так я за конкурс(как за упражнение)

Link to comment
Share on other sites

Может это прозвучит смешно, но мне часто приходится кодить с планшета ;) Но да, вы правы, таких много не найдется.

А так я за конкурс(как за упражнение)

Месье знает толк... :D Надо было брать нетбук)

Я же иногда с мобилки захожу чисто глянуть, что-то, что не приходило мне в голову посмотреть, когда был за компом (да, бывает!). Или скажем, почитать перевод dive into html5.

Link to comment
Share on other sites

Может это прозвучит смешно, но мне часто приходится кодить с планшета ;) Но да, вы правы, таких много не найдется.

почему же смешно :)

Мне тоже пару раз довелось. И даже с телефона (андроид).

Удобство — даже слово такое можно забыть. Но хорошо, что такая возможность всё-таки есть.

Link to comment
Share on other sites

Очень полезно и интересно было бы устроить конкурс в таком формате: в команде верстальщиков 2 человека, один из которых новичок, а другой более опытный; работая вместе мы могли бы многому научиться - у новичка много вопросов, которые подтолкнут профи искать ответы (и для себя в том числе), а профи может помочь новичку ответами на вопросы - причем все это можно применить сразу же на практике в конкурсе. Как вам такая идея?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy