Jump to content

Продолжаем следовать модному тренду


wildhind
 Share

Recommended Posts

http://domes.rrepine.tmweb.ru/

Прежнюю мою одностраничную работу здорово так поругали, в результате получилось значительно улучшить сайт перед сдачей.

В конце недели этот сайт тоже сдавать. Поругайте и его, пожалуйста, тоже. Интересуют мелочи, вопросы юзабельности для потенциального клиента нашего клиента, детали технического исполнения.

Этот сайт старались делать как можно проще. Удалось ли?

Кроме всего прочего, на такие случаи ищем альтернативу замечательной CMS 1С-Битрикс. При всей её замечательности в случае подобных простых сайтов получается тот самый микроскоп для забивания гвоздей. Сейчас применили альтернативное решение. Получилось значительно дольше в разработке, но все довольны.

Link to comment
Share on other sites

Мне нравится! Только имхо не хватает ссылки-якоря в строке адреса. Скажем, хочу я дать ссылку на Наши работы, а откроется сначала, и придется листать.

вспомнить бы ещё, из-за чего от него отказались…

UPD: вспомнить удалось. Когда меняется хэш в адресе, страница прокручивается к означенному якорю. При этом совершенно не учитывается, что верхний край блока должен выстроиться не по верхнему краю окна браузера, а ниже, оставив место под меню. Можно, конечно, привязываться не к id, чтобы отказаться от штатного поведения браузера, но это уже какой-то неоправданный мудрёж получается. А страница не так велика, чтобы прокрутить к нужной её части было проблемой. Три экрана — это и для традиционных страниц норма.

Edited by wildhind
Link to comment
Share on other sites

1. Нажимая на „Наши работы“ мне автоматически переключает менюшку на „Спецификации“, хотя я в нужном разделе остаюсь(„Наши работы“)

2. Слайдер в „Спецификации“ косячит по-хорошему так. Особенно, если быстро перелистывать.

3. На слайдер в „Медиагалерея“ я бы добавил скроллинг. А в развёрнутом виде как раз бы убрал. При том, в развёрнутом виде и он косячит, по-разному.

4. Иконки — почему вдавленные?

5. Общая тема и тема шапки немного врознь идут, только пока не углядел в чём это…

6. Есть ещё косяки по анимации при навигации… только их не зацепить — то есть, то нету)

7. Очень часто, где иконки, в подписях под ними встречаются слова устойчивость, прочность, конструкция, а набрано такими буквами — точно нужно что-то сделать)))

UPD: с шрифтами тоже проблема. Особенно нет гармонии внутри шапки (и отдельно её с остальной страницей). Т.е. лого, подпись над ним, пункты меню и номер телефона, всё в разнобой, по-моему. Как я понял там везде разный шрифт… не есть хорошо…

Edited by alexandr_v-vich
Link to comment
Share on other sites

http://clip2net.com/s/1MWAL

Шрифт какой-то кривой весь.

Это под windows так?

Там применён нестандартный шрифт, надо будет сесть с дизайнером и подумать на предмет замены всех шрифтов на стандартные.

Link to comment
Share on other sites

http://clip2net.com/s/1MWAL

Шрифт какой-то кривой весь.

Это под windows так?

Там применён нестандартный шрифт, надо будет сесть с дизайнером и подумать на предмет замены всех шрифтов на стандартные.

Да, Win7.

Link to comment
Share on other sites

1. Нажимая на „Наши работы“ мне автоматически переключает менюшку на „Спецификации“, хотя я в нужном разделе остаюсь(„Наши работы“)

Наверно как раз попал на момент, когда я пробовала включить изменение хэша в адресе, чтобы вспомнить, почему от него отказались. А с ним глючит, да. Теперь ушёл этот косяк?

2. Слайдер в „Спецификации“ косячит по-хорошему так. Особенно, если быстро перелистывать.

Раньше мне не пришло в голову его перелистывать быстро. Ты сейчас о том, что можно запустить одну анимацию, не дождавшись окончания предыдущей, а если скрипт запутать, то можно и вовсе добиться одновременного отображения двух слайдов?

Это косяк, да, спасибо. Подумаю, поправлю. Или ещё что-то есть, чего я пока не заметила?

3. На слайдер в „Медиагалерея“ я бы добавил скроллинг. А в развёрнутом виде как раз бы убрал. При том, в развёрнутом виде и он косячит, по-разному.

А вот тут не совсем понимаю. В медиагалерее присутствует горизонтальная прокрутка. Такова задумка. Если открыть отдельную картинку, то она открывается в самом обычном фансибоксе, и у неё прокрутки нет. Есть только прокрутка находящейся за ней страницы, что не противоречит соображениям здравого смысла.

4. Иконки — почему вдавленные?

??

5. Общая тема и тема шапки немного врознь идут, только пока не углядел в чём это…

6. Есть ещё косяки по анимации при навигации… только их не зацепить — то есть, то нету)

Очень прошу всё-таки зацепить, если получится. Мне пока не удалось.

7. Очень часто, где иконки, в подписях под ними встречаются слова устойчивость, прочность, конструкция, а набрано такими буквами — точно нужно что-то сделать)))

Ну тут понятно что делать. Заказчик примет сайт и будет работать над текстами. Или, если этот пункт о шрифтах, то критика принята, над шрифтами поработаем ещё.

Link to comment
Share on other sites

Мне понравился сайт.

По строительной тематике в ряду лучших. Для любого уровня пользователя.

1) "И ещё 12 причин" при повторном клике ведут в спецификации. Я, как пользователь, удивлен попав в ТХ.Думаю эта ссылка должна скрываться для повторного нажатия.

2) Побывав в "Спецификации" прокрутил страницу доверху. Пунктир обрамляющий "спецификации" был, затем исчез. Браузер FF11.

3) Как инженер-строитель по образованию очень удивлён фразой "Устойчивость при частичном демонтаже". Но это к заказчику, без сомнения.

Всё сказанное из области перфекционизма. Сайт очень хорош таков как есть!

Link to comment
Share on other sites

wildhind,

1. Косяк остался. Когда я долистываю (хахах, мне ФФ подчеркнул это слово и предлагает мне вариант — „долизываю“) до „Наши работа“, мне показывается, что я в сл. разделе. Это же неправда)

2. Да, со слайдером в „Спецификации“ всё именно так. По-моему.

3. „Медиагалерея“ — скроллинг я имею ввиду тот, что мышиный. Скролл, между кнопками мыши.

4. Те, что в „Преимущества“

7. Речь про шрифты, да)

Ещё

1. Пунктирная рамка у ссылок в навигации

2. Когда я открываю „О куполах“ в новой вкладке, мне открывается след. за ним раздел, а не он. С „Наши работы“ тоже, но я уже говорил.

Link to comment
Share on other sites

seemax, спасибо.

Мне понравился сайт.

По строительной тематике в ряду лучших. Для любого уровня пользователя.

1) "И ещё 12 причин" при повторном клике ведут в спецификации. Я, как пользователь, удивлен попав в ТХ.Думаю эта ссылка должна скрываться для повторного нажатия.

Справедливое замечание. Уже прячется ссылка. Действительно, нет особой нужды скрывать эти 12 причин обратно.

2) Побывав в "Спецификации" прокрутил страницу доверху. Пунктир обрамляющий "спецификации" был, затем исчез. Браузер FF11.

Странно. Его и не должно быть. И мне не удалось его увидеть. Разве что в IE — там не предусмотрено просто. Хотя видимо стоит не полениться и там тоже убрать пунктир.

3) Как инженер-строитель по образованию очень удивлён фразой "Устойчивость при частичном демонтаже". Но это к заказчику, без сомнения.

Всё сказанное из области перфекционизма. Сайт очень хорош таков как есть!

ну какая-то устойчивость же всё равно остаётся :)

Хотя не знаю. В тематике этого сайта я почти ничего не понимаю, тут действительно все вопросы к заказчику.

Link to comment
Share on other sites

wildhind,

1. Косяк остался. Когда я долистываю (хахах, мне ФФ подчеркнул это слово и предлагает мне вариант — „долизываю“) до „Наши работа“, мне показывается, что я в сл. разделе. Это же неправда)

кажется начинаю понимать.

Высота экрана более 900px?

Менюшка автоматом переключается на тот пункт, который соответствует разделу, начало которого оказалось в верхней половине экрана.

Если догадка верна, нужно будет доработать напильником.

2. Да, со слайдером в „Спецификации“ всё именно так. По-моему.

Ясно. Тоже поле для доработки. Хотя вряд ли кто-то будет листать столь резво, чтобы эту ошибку вызвать.

3. „Медиагалерея“ — скроллинг я имею ввиду тот, что мышиный. Скролл, между кнопками мыши.

Видимо тут страдают мои представления о жизни.

Я совершенно теряюсь и не понимаю о чём речь.

4. Те, что в „Преимущества“

7. Речь про шрифты, да)

Ещё

1. Пунктирная рамка у ссылок в навигации

2. Когда я открываю „О куполах“ в новой вкладке, мне открывается след. за ним раздел, а не он. С „Наши работы“ тоже, но я уже говорил.

Вот пунктирная рамка меня беспокоит. Уже второе замечание, а я её не вижу. Что нужно сделать, чтобы увидеть? Рамки, конечно же, быть не должно, не тот это случай, ни к чему она здесь.

А про новую вкладку — не думаю, что имеет смысл открывать одну и ту же страницу в разных вкладках. Вот это замечание уже точно из области перфекционизма. Его, пожалуй, следует оставить на совести того, кто открывает ссылку в новой вкладке :)

А вот ещё.

Думал „медиагалерея“ подвисает страшно. Открыл информация о фото — 4 100px ? 2 700px. Таких 11 штук? И они все сразу загружаются?

они сразу не загружаются :) Если бы это было так, все бы уже заметили :)

Беседа с заказчиком на эту тему уже проведена, будет исправлено.

Link to comment
Share on other sites

wildhind,

1.

кажется начинаю понимать.

Высота экрана более 900px?

Менюшка автоматом переключается на тот пункт, который соответствует разделу, начало которого оказалось в верхней половине экрана.

Если догадка верна, нужно будет доработать напильником.

Всё верно.

2.

Ясно. Тоже поле для доработки. Хотя вряд ли кто-то будет листать столь резво, чтобы эту ошибку вызвать.

Всегда так делаю :D

3. Скроллинг. Наводя мышью на поле с фотографиями, если я крутну скроллингом вниз — у меня прокрутиться страница, а я говорю, чтобы, когда указатель мыши находился в тех пределах — прокручивались фото, а не страница. А вот, когда открыта эта галерея, там это работает, но косячно и это не нужно.

А про новую вкладку — не думаю, что имеет смысл открывать одну и ту же страницу в разных вкладках. Вот это замечание уже точно из области перфекционизма. Его, пожалуй, следует оставить на совести того, кто открывает ссылку в новой вкладке :)

Ок

Link to comment
Share on other sites

wildhind,

1.

кажется начинаю понимать.

Высота экрана более 900px?

Менюшка автоматом переключается на тот пункт, который соответствует разделу, начало которого оказалось в верхней половине экрана.

Если догадка верна, нужно будет доработать напильником.

Всё верно.

Спасибо. Значит допилим.

3. Скроллинг. Наводя мышью на поле с фотографиями, если я крутну скроллингом вниз — у меня прокрутиться страница, а я говорю, чтобы, когда указатель мыши находился в тех пределах — прокручивались фото, а не страница. А вот, когда открыта эта галерея, там это работает, но косячно и это не нужно.

Продолжаю не понимать.

Наводим мышь на поле с фотографиями, водим по мышу вправо-влево, они и крутятся вправо-влево. Скроллим вверх-вниз — скроллится страница. Фотографии не могут вверх-вниз скроллиться, они вертикально полностью умещаются в поле, у них только горизонтальная прокрутка. Неужели это не логично?

А когда галерея открыта — да, соглашусь, там навигация по скроллингу совсем ни к чему. Вообще эта опция по уму должна быть отключена в fancybox, она в общем случае противоречит здравому смыслу. На сайте уже отключено.

Link to comment
Share on other sites

Продолжаю не понимать.

Наводим мышь на поле с фотографиями, водим по мышу вправо-влево, они и крутятся вправо-влево. Скроллим вверх-вниз — скроллится страница. Фотографии не могут вверх-вниз скроллиться, они вертикально полностью умещаются в поле, у них только горизонтальная прокрутка.

Во, я к тому, чтобы, скролля вверх-вниз — горизонтально прокручивались фотографии, а не вертикально страница.

Неужели это не логично?

Логично, конечно). Это я идею высказал. Это не ошибка, просто мне так удобней порой, тем более когда есть полоса прокрутки. Мне всегда полосами этими неудобно пользоваться, мне кажутся они узкими… это так, просто, к размышлению)

Edited by alexandr_v-vich
Link to comment
Share on other sites

alexandr_v-vich, похоже, я действительно чего-то не понимаю.

зачем реализовывать нелогичное поведение?

Наводим мыша на поле с фотографиями и скроллим вправо-влево — всё ведёт себя строго ожидаемо.

Полоса прокрутки здесь выполняет скорее вспомогательную задачу, даже в большей степени декоративную. Можно, конечно, и за неё потаскать, но, как справедливо замечено, это не очень удобно. Хотя можно. Не все посетители сайта владеют своей техникой должным образом, некоторые и не догадываются, что мышкой можно скроллить, а не только таскать за ползунки. Билл Гейтс им судья, а мы сделаем сайт доступным и для таких пользователей. Пусть крутят как умеют.

Link to comment
Share on other sites

wildhind, у тебя у мыши два скролла? вертикальный и горизонтальный?

Если совсем честно, у меня и мыши-то нет :) Тачпада хватает. А настройки стандартные. Хотя сейчас посмотрела, там и нет ничего на эту тему. Просто куда ведёшь пальцами по тачпаду, туда и скроллится. Сейчас ещё посмотрела у коллеги на стандартной штатной мышке — там тоже такое же поведение. И он тоже ничего в настройках не менял.

В общем, расчёт на обычное стандартное поведение самых обычных стандартных мышей. Если вдруг у кого-то мышь какая-то нестандартная (какой-нибудь там игровой монстр со встроенной клавиатурой и кофеваркой) или нестандартные настройки, то этот человек же наверняка знал, на что шёл, а мы всех нестандартных вариантов предусмотреть не можем.

Под "вдавленными иконками", видимо, имелось в виду выделение текущего пункта в меню.

Нет, я уже упомянул по-тихому:

Те, что в „Преимущества“

Такова задумка дизайнера. В ней ничего плохого не вижу.

Link to comment
Share on other sites

wildhind,

Сейчас ещё посмотрела у коллеги на стандартной штатной мышке

У него есть горизонтальный скролл на мышке?

Такова задумка дизайнера. В ней ничего плохого не вижу.

Никто не говорил, что это плохо) Просто была просьба оценить юзабилити, ну а это и значит дизайн. Просто интересуюсь почему.

Ну раз не ваша прерогатива, и чёрт с ней тогда :)

Link to comment
Share on other sites

…код не смотрел.

А почему?

Я вот например люблю смотреть чужой код. Часто можно научиться чему-нибудь интересному, почерпнуть идеи.

Для новичков так и вовсе практически обязательно смотреть код как можно чаще, отмечать интересные решения и образцы как делать не надо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy