Jump to content

Продолжаем следовать модному тренду


wildhind
 Share

Recommended Posts

Вообще говоря, альты нужны там, где они нужны. Где без картинки смысл будет теряться, там альт нужно проставить. Из соображений seo вероятно тоже нужно их кое-где ставить (хотя тут не берусь судить, не спец), но ни в коем случае не противоречить изначальному предназначению альтов.

Где альты не нужны, там их быть не должно, чтобы не разводить лишнего мусора в вёрстке.

Edited by wildhind
Link to comment
Share on other sites

1. Будет плюсом, если вы определите "язык" сайта - например, <html lang="ru">. Это придает положительный эффект не только для мульти-язычных сайтов...

зачем?

Этот атрибут определает на каком языке написан документ ( страница сайта ). И соответственно используеться всеми поисковиками ( Геолокация ), программами для людей с ограниченными возможностями. Пользы для сайта этого уровня посещаймости, наверное, практически не будет. Но и не вижу смысла его не ставить, ИМХО, часто он уже "впаян" в шаблон ;)

2. ~93 запроса при загрузке Главной странице... Очень много, какой бы сайт это не был... Особенно важно, если это Главная станица!

что в этом плохого, кроме того, что это не по-пацански?

Более быстрая загрузка страницы == больше денег ) И все любят "быстрые" сайты ) Но конечно это касаеться, в основном, только крупных сайтов. Ну и немного на ранжирование в поисковиках влияет ( уже ). Я понимаю, что трудозатраты по оптимизации этого сайта, будут не оправданно велики ( если конечно не автоматизировать этот процесс. Ну и конечно нужен опыт... ), но вы же просили покритиковать )

3. Не правильная структура заголовков. Частично...

конкретнее пожалуйста.

Скрин: http://http://web-viper.com/img/h.jpg

4. Много ошибок валидации.

на что они влияют?

В основном, если честно, только показивает уровень знание стандартов. И попонтоваться, если проходишь валидацию )

По большому счету, отсутствие атрибутов Alt в изображениях.

не проверяла на валидность, но в используемой спецификации alt не является обязательным атрибутом.

Опять же: зачем он нужен, когда он не нужен?

Когда он не нужен: не несет смысловой нагрузки, принято ставить пустой alt. Совет: на собеседованиях в элитных компаниях, на это более чем обращают внимание. А это твое портфолио... ИМХО

5. Есть, возможно много, не нужных тегов ( мельком глянул... ). Например, ссылка "Перейти на canesugar.ru"

хм… а заказчик, значит, ошибся, попросив разместить эту ссылку?

Вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду, что эту ссылку можно было сделать с помощью только тега А, без тех 2-х Спанов внутри. Но это я, возможно, уже придераюсь... Но критика, как показивает моя практика, лучше прочего улучшает уровень специалистов ;)

6. Много фоновых изображений, вставленны с помощью Img. Возможно, вы решили, что "это тут нада"... та и не критично.., но уверен - есть оптимальней решения...

Догадываюсь, о чём вы. Фон шапки, подсветка меню в спецификациях. Вот мне тоже кажется, что есть решения лучше. Вы можете их предложить? У меня просто профессионального уровня не хватило решить задачу более изящно.

Тут однозначно сказать что-либо сложно. И в тега IMG есть и свои козыри, я не работал с Битрикс, возможно, это повлияло как-то... Что лично я бы изменил: градиентную шапку и тень под ней, хотя бы обьединил, если ничего не мешает, а лучше - для ИЕ ниже 9-го, сделал бы чуть другую шапку, которую можно репитить, а для "нормальных" браузеров - sizing фоном, как вы и писали... Те, кто работают за ИЕ ниже 9-го, уже привыкли, что у них все не как у людей ))ИМХО

Но если семантика не в приоритетах, то проблемы нету. Но жалко, однако, семантику )

а если не бросаться громкими словами, то в чём проблема?

На подобные вопросы, по поводу семантики, спецы, евангелисты пишут целые "простыни", посвящают темы в конференциях... чутли не как священники исповедуют "что есть хорошо" )) Не семантический сайт != не правильный/плохой. Проблемы в этом, как таковой нету! Об этом можно очень много сказать, но не просто понять... ) Советую углубляться в эту тему, хотя бы ради того, что бы определиться самим, нужно ли оно вам ( щас ) ну и ради профессионального интереса, конечно же ))

П.С. Если что-то из написанного мной не понятно написанно или с ошибками, сорри, торопился...

Link to comment
Share on other sites

Иногда можно его не писать, но не в вашем случае.

обоснования?

С позиций здравого смысла, пожалуйста.

Это точка зрения спецификации, а не моя.

К тому, что уже написали выше, могу добавить, что alt'ы делают сайт удобнее для пользователей с отключенными картинками.

Link to comment
Share on other sites

Догадываюсь, о чём вы. Фон шапки, подсветка меню в спецификациях. Вот мне тоже кажется, что есть решения лучше. Вы можете их предложить? У меня просто профессионального уровня не хватило решить задачу более изящно.

А background на что?

Link to comment
Share on other sites

<html lang="ru"> … используеться всеми поисковиками ( Геолокация )

где можно об этом почитать подробнее?

В seo я, к сожалению, не спец. Но если можно без особых усилий улучшить поисковую привлекательность сайта, то это, конечно, делать стоит.

Более быстрая загрузка страницы == больше денег ) И все любят "быстрые" сайты )

ох какой это непростой вопрос! :) Практически на каждом проекте идут бои за компромисс между красивостями и производительностью.

После окончания работ и подписания акта обычно делаем окончательную оптимизацию, склеивая картинки в спрайты, оптимизируя форматы, тестируя в разных браузерах на предмет производительности…

Иногда работы не меньше, чем непосредственно по созданию сайта :)

Ок, на что это влияет?

4. Много ошибок валидации.

В основном, если честно, только показивает уровень знание стандартов. И попонтоваться, если проходишь валидацию )

Понты со временем надоедают. Когда знаешь, что можешь написать валидный код любой спецификации, и точно так же знаешь, что это нафиг не нужно, как-то уже и не обращаешь на это внимания. На заре своей деятельности я много внимания уделяла валидации, но ни один заказчик этого ни разу не спросил. Это повод задуматься.

Совет: на собеседованиях в элитных компаниях, на это более чем обращают внимание.

:) нет, даже так: ^_^ или так: B)

А это твое портфолио... ИМХО

кстати, тоже вопрос: а для чего оно нужно?

Вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду, что эту ссылку можно было сделать с помощью только тега А, без тех 2-х Спанов внутри. Но это я, возможно, уже придераюсь... Но критика, как показивает моя практика, лучше прочего улучшает уровень специалистов ;)

упс… откуда-то второй спан нарисовался. Притом в коде html его нет. Но уже до безумия лениво разбираться, хотя явный глюк. Хотя и ни на что не влияет.

А про первый спан… Мой первый учитель — фанат минимализма. Соответственно, первое, чему и я научилась — делать многомудрые конструкции на одном тэге. Но опять же вопрос: а зачем это? Да, тут можно обойтись одним <a>, и эта конструкция даже во всех актуальных браузерах работать будет. Но ценой отказа от одного маленького спана будет лишних строк пять в css. Точно это целесообразно? Я считаю, что нет. Знать о таких возможностях — да, правильно. Уметь — хорошо. Применять когда не надо — плохо.

я не работал с Битрикс, возможно, это повлияло как-то...

Этот сайт в порядке исключения не на битриксе. И мне казалось, что по url'ам это очевидно :) Но битрикс никаких своих требований к вёрстке не предъявляет. Да и вообще ни одна порядочная cms такого не делает.

А по шапке: там реально непростая конструкция. Она была бы намного проще, если б position:fixed работал исправно в сочетании с overflow:hidden. Но к сожалению они совсем не дружат. Пришлось городить огород.

Объединить их никак нельзя, они же движутся независимо друг от друга. А при схлопывании шапки у градиентной части меняется позиционирование.

В общем, мне текущее решение видится меньшим из зол. Хотя и всё-таки злом. Но лучше ничего не придумалось.

На подобные вопросы, по поводу семантики, спецы, евангелисты пишут целые "простыни", посвящают темы в конференциях... чутли не как священники исповедуют "что есть хорошо" ))

да, пишут.

да, исповедуют.

На то они и евангелисты.

Но вот беда: мы не священники, занимаемся не религией.

Создавая сайт, я всегда принимаю сторону заказчика. Что нужно заказчику, то и есть правильно. Бывает, что заказчик не знает, как свои потребности сформулировать в терминилогии веб-разработчика. Бывает, что заказчик не знает о технических возможностях. Это всегда можно объяснить. А если попробовать объяснить, что такое семантика? Что это? Зачем она? Для чего? Какие плюсы поимеет заказчик или посетитель сайта?

Кстати, Viper, спасибо за развёрнутые комментарии

Link to comment
Share on other sites

<html lang="ru"> … используеться всеми поисковиками ( Геолокация )

где можно об этом почитать подробнее?

В seo я, к сожалению, не спец. Но если можно без особых усилий улучшить поисковую привлекательность сайта, то это, конечно, делать стоит.

Подробнее нужно искать... Не помню, где это нормально описанно... Подвернулось пока только это - ссылка и

ссылка

Чаще это относят, все же, к стандартам доступности, нежели SEO

Ок, на что это влияет?

Эм... а зачем вы тогда ставите разные заголовки h1-h6?) Ставьте только h1 они же имеют найвысший приоритет) Опять же, это влияет на SEO и уровень доступности сайта. Уровень доступности и SEO тесно связанны.

Не верите мне, может поверите Гуглу - ссылка.

4. Много ошибок валидации.

В основном, если честно, только показивает уровень знание стандартов. И попонтоваться, если проходишь валидацию )

Понты со временем надоедают. Когда знаешь, что можешь написать валидный код любой спецификации, и точно так же знаешь, что это нафиг не нужно, как-то уже и не обращаешь на это внимания. На заре своей деятельности я много внимания уделяла валидации, но ни один заказчик этого ни разу не спросил. Это повод задуматься.

Вы может и знаете, а люди которые посмотрят в код в этом усомняться. "Ни один заказчик этого ни разу не спросил" - гениальная фраза )) Ну что ж ваше мнение мне понятно. Но я все же рад, что есть люди (энтузиасты) которые делают сайты не "для заказчика", а "для людей" и себя...

И то, что "это нафиг не нужно" - это только ваше личное мнение...

А это твое портфолио... ИМХО

кстати, тоже вопрос: а для чего оно нужно?

Портфолио? Ну... если вам оно не нужно, то и другим не нужно )

упс… откуда-то второй спан нарисовался. Притом в коде html его нет. Но уже до безумия лениво разбираться, хотя явный глюк. Хотя и ни на что не влияет.

А про первый спан… Мой первый учитель — фанат минимализма. Соответственно, первое, чему и я научилась — делать многомудрые конструкции на одном тэге. Но опять же вопрос: а зачем это? Да, тут можно обойтись одним <a>, и эта конструкция даже во всех актуальных браузерах работать будет. Но ценой отказа от одного маленького спана будет лишних строк пять в css. Точно это целесообразно? Я считаю, что нет. Знать о таких возможностях — да, правильно. Уметь — хорошо. Применять когда не надо — плохо.

Если фанат минимализма "по количеству тегов", то завидую(, повезло вам с учителем... и это не сарказм ;) Лишние строки в css? не знаю откуда даже, но их не должно быть ). Количество DOM обьектов напрямую зависит на скорость загрузки страницы и на другие факторы (котрые как я понял, для вас не имеют значение).

На подобные вопросы, по поводу семантики, спецы, евангелисты пишут целые "простыни", посвящают темы в конференциях... чутли не как священники исповедуют "что есть хорошо" ))

да, пишут.

да, исповедуют.

На то они и евангелисты.

Но вот беда: мы не священники, занимаемся не религией.

Создавая сайт, я всегда принимаю сторону заказчика. Что нужно заказчику, то и есть правильно. Бывает, что заказчик не знает, как свои потребности сформулировать в терминилогии веб-разработчика. Бывает, что заказчик не знает о технических возможностях. Это всегда можно объяснить. А если попробовать объяснить, что такое семантика? Что это? Зачем она? Для чего? Какие плюсы поимеет заказчик или посетитель сайта?

[шутка]Вы - еретик! Вы не верите в идеальный WWW! Вы зло и Google вас накажет! ))[/шутка] А если серьезно, то повышение доступности сайта, простоты поддержки и ... все ) По-этому я и написал, что именно вам решать - нужло ли оно вам? Нет-так-нет... Попробывать обьяснить можно, но зачем мне опять писать о том, про что написанно уже сотни-тысячи статей? Лучше я ссылку кину - ссылка ( то что первое подвернулось из проверенного ).

Link to comment
Share on other sites

2. ~93 запроса при загрузке Главной странице... Очень много, какой бы сайт это не был... Особенно важно, если это Главная станица!

что в этом плохого, кроме того, что это не по-пацански?
это скорее плохо тем, что при посещении сайта, точнее, одной страницы вашего сайта, на веб сервер отсылается 93 http запроса. 100 посетителей, исследующих сайт, и серверу уже плохо
Link to comment
Share on other sites

kir, ну с грамматикой Вы, конечно, погорячились... ;)

Nanto, о чём вы?

wildhind, смотрю, номер телефона поменяли — хорошо. Только сделали это недостаточно хорошо : ) Зачем же "+7(495)"? Раз уж решили поменять, то написали б так, как я вам советовал: "(+7 495)".

Или, может, мне не доверяете ; ) тогда — пожалуйста: подробная инфа про запись телефонных номеров от любителя типографики.

Link to comment
Share on other sites

kir, да ладно, снова что ли? Что же вы так уповаете на человека, написавшего дизайн Яндекса?))))

Зацепились за „Вы“… ну и что. Вы сможете ответить почему с большой буквы — это плохо? И почему когда-то это было нормой и даже правилом? Почему перестало им быть? Откуда вообще взято обращение на „Вы“? А? Нет? Да вы что?, а как же „любитель типографики“? Нет? Он тоже не знает? Бог мой, да быть не может!

Круглые скобки в записи телефонных номеров нигде не регламентированы. Пробелы — да. Дефисы — ну пусть, тоже, да. Всем на сегодня приглядна запись со скобками на этот трёхзначный код. Ссылка, которую вы дали, также не отвечает на вопрос. Да там просто

сегодня в России номера телефонов нужно писать следующим образом

Что, почему, зачем — ответов нет. История и рекомендация. А связь между этими вещами?))) Ну смешно жеж)

(Кстати, статья напомнила курсовую ленивого второкурсника, честно, тот же слог. Или, может, не слог… но что-то такое, вот, есть)) )

Вот, кстати, неплохое замечание, про которое не следует забывать — http://www.ininfo.biz/2011/01/13/phone-number/

Edited by alexandr_v-vich
Link to comment
Share on other sites

ребята, хотите расскажу, как правильно писать номера телефонов?

Так, чтобы на айфоне можно было нажать на этот номер, и он стал его набирать.

Все остальные соображения остаются досужими разглагольствованиями.

Да, запись номера пришлось поменять. Временно даже в ущерб дизайну. Но именно временно, до тех пор, пока не узнаю, как это делается правильно. Чтобы оформленные произвольным образом номера корректно набирались на айфонах и андроидах.

Кстати, кто-то что-то говорил о доступности?

Link to comment
Share on other sites

kir, да ладно, снова что ли? Что же вы так уповаете на человека, написавшего дизайн Яндекса?))))

Зацепились за „Вы“… ну и что. Вы сможете ответить почему с большой буквы — это плохо? И почему когда-то это было нормой и даже правилом? Почему перестало им быть? Откуда вообще взято обращение на „Вы“? А? Нет? Да вы что?, а как же „любитель типографики“? Нет? Он тоже не знает? Бог мой, да быть не может!

Круглые скобки в записи телефонных номеров нигде не регламентированы. Пробелы — да. Дефисы — ну пусть, тоже, да. Всем на сегодня приглядна запись со скобками на этот трёхзначный код. Ссылка, которую вы дали, также не отвечает на вопрос. Да там просто

сегодня в России номера телефонов нужно писать следующим образом

Что, почему, зачем — ответов нет. История и рекомендация. А связь между этими вещами?))) Ну смешно жеж)

(Кстати, статья напомнила курсовую ленивого второкурсника, честно, тот же слог. Или, может, не слог… но что-то такое, вот, есть)) )

Вот, кстати, неплохое замечание, про которое не следует забывать — http://www.ininfo.biz/2011/01/13/phone-number/

Вы, alexandr_v-vich, порой такие вещи пишите, что просто офигеваешь в недоумении: образованный взрослый человек это говорит или крикливая девка на базаре язык чешит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ну правильно. Современные телефоны умные. Они видят цифры, записанные в традиционном телефонном формате, и преобразуют их в ссылку.

Помешать им может например дизайнерское решение, когда код выделяется другим цветом. Для этого код следует завернуть в спан, и телефон уже не распознаёт цифру целиком, начинает набирать номер, но без кода.

Link to comment
Share on other sites

Чтобы реализовать дизайнерское решение, можно, например наложить на телефонный код:

  1. Полупрозрачный слой / полупрозрачную картинку.
  2. Непрозрачный слой с текстом любого шрифта / непрозрачный слой с картинкой, которые будут загораживать телефонный код только от зрителя.

При этом телефонный номер целиком так и останется в одном теге и в случае 1. телефонный код даже мышкой можно будет выделять.

Link to comment
Share on other sites

а кто хочет слегка посмеяться?

Сайт был успешно продемонстрирован заказчику, протестирован. Заказчиком продемонстрирован коллегам, друзьям, партнёрам, клиентам и даже бабушке невесты.

Сайт обсуждался здесь и ещё на трёх профессиональных форумах (обсуждали дизайнеры, бизнесмены и строители).

и никто не заметил, что разработчик забыл подключить html5shiv. В старых IE сайт разваливался напрочь.

Сегодня совершенно случайно, тестируя в IE7 другой сайт, задумываюсь: а как тут быдет выглядеть этот? Открываю и вижу непорядок. Понимаю, что если бы хоть кто-то хоть раз это увидел, был бы грандиозный скандал. Но даже намёка не было.

Чего-чего там кто-то говорил про большинство пользователей IE среди неайтишников?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

да как сказать…

IE7 может идти лесом, но IE8 ещё пренебрегать не стоит. А я думаю, понятно, как может выглядеть сайт без html5shiv. Ведь как правило на новых тэгах не мелкие детали дизайна, а основа сайта. Соответственно, выходила каша вместо задуманной красоты.

Link to comment
Share on other sites

кто-то говорил про большинство пользователей IE среди неайтишников?

Я говорил про большинство пользователей Windows среди людей, не являющихся дизайнерами или пафосными столичными менеджерами :)

Старые IE, да, сейчас, наверное, только в бедных госконторах и у отдельных принципиальных чудаков...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

IE7 может идти лесом

Серьезно? У вас такое допустимо, хотя бы даже и по мелочи, и с учетом, что клиент не когда не увидит его в ИЕ7-м?

Давайте рассуждать трезво.

Все распространённые современные браузеры в приемлемой степени поддерживают стандарты. Старые IE требуют чуть ли не отдельной вёрстки.

При этом старые IE медленно но верно уходят с рынка, и сама Microsoft этому способствует как может.

Верстая под все браузеры с учётом IE 7 и 8 вы делаете двойную работу, притом самая сложная, геморная и неприятная её часть очень скоро перестанет быть нужна хоть кому-либо. Или же не делаете двойную работу, но при этом не пользуетесь современными возможностями, ориентируясь на нестандартное старьё. Нагружать старичков костылями вроде PIE или скриптов, реализующих то, что в современных браузерах делается средствами css — это неправильно. Старички такого не выдерживают и начинают крепко тормозить. То есть, в любом случае берём на себя гемор.

А теперь подумаем, зачем нужен менеджер проекта.

Правильный менеджер сумеет сделать так, чтобы было хорошо и заказчику и разработчику. Он поможет заказчику понять, что важнее: чтобы посетитель полюбовался вот этой тенюшкой в дальнем углу страницы или чтобы посетитель воспринял преподносимую информацию и воспользовался основными услугами хозяина сайта. Если у заказчика хотелки преобладают над здравым смыслом или лексикон менеджера состоит из единственного слова «да», то обязанность менеджера состоит в том, чтобы правильно выставить счёт, в котором будут учтены трудозатраты, и правильно составить договор, в котором ясным по белому будет сказано, что в динозаврах может тормозить, и мы вас предупреждали.

Ну а вообще конечно уже маловероятно, что кто-то будет смотреть работу в ИЕ7.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy