Jump to content

Продолжаем следовать модному тренду


wildhind
 Share

Recommended Posts

Я тоже заметил, что IE7 редко проверяют. Я в него давно даже не заглядываю. Так закидываю хаки где точно знаю, что будут проблемы. Но в итоге как правило, редко когда обращают внимания на какие-то проблемы в IE7

Link to comment
Share on other sites

Старые IE требуют чуть ли не отдельной вёрстки.

При этом старые IE медленно но верно уходят с рынка, и сама Microsoft этому способствует как может.

Верстая под все браузеры с учётом IE 7 и 8 вы делаете двойную работу...

Graceful degradation: Для "обычных" проектов, типа вашего, поддержка 7-8ИЕ = ~0-2часа (если вы профессионал, конечно же).

Без него: ~1-5 часов, зависит от дизайна (без PIE, modernize, других скриптов).

Выиграш: аудитории этих браузеров - 10-25%! Это показывает ваше отношение к пользователям и напрямую влияет на будушую прыбыль вашего клиента.

Это было в общем. А конкретно моего вопроса: вы перед этим говорили про "как может выглядеть сайт без html5shiv", а не про декоративные части сайта. Именно по-этому я задал такой вопрос. И не акцентировал внимание на одинаковом отображении (дизана) сайта в этих браузерах.

притом самая сложная, геморная и неприятная её часть очень скоро перестанет быть нужна хоть кому-либо

Очень скоро? Про ИЕ6 такое предположение еще уместно, но для 7-8ИЕ? Ну вы оптимист... однако, ИМХО. А можно пруф, ссылочку(и) на ИТ ресурсы, где так же считают? Интересно...

Та и нету там ничего аж настолько сложного и трудоемного, что бы вот так отвергать его. Они "небо и земля", сравнимо с 6-м...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что можно и нужно отвергать старые IE, ибо это жесткий тормоз в развитии интернета в целом. Все в той или иной степени жалуются как надоели все эти IE, но при этом продолжают искусственно их поддерживать. 25% с IE7, где вы такое видели? Думать о пользователях? Да нужно думать о пользователях, чтобы им было удобно и безопасно путешествовать по просторам интернета. А намеренная поддержка старья, в первую очередь просто меценатство какое-то, даже учитывая то, что за это дополнительно доплачивают. Поддержка борохла это в первую очередь трата времени, при чем пустая, сжигание нервов, а это уже здоровье оно в свою очередь бесценно. Время тоже ресурс, который не стоит тратить в пустую, если не на нормальную работу, лучше потратить на семью, отдых, спорт.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Если уже есть привычка оформлять всё CSS3, то доводка под IE7-8 может показаться чем-то ужасно гиморным. А по мне так опера иногда (хоть и редко) может быть гораздо хуже, чем IE7, который хотя бы предсказуем. А IE8 вообще образец соответствия стандартам. А крупные доткомы отказываются от поддержки старых "ослов" не столько из-за вёрстки, сколько из-за сложного JS'a. Доткомы-то поддерживают по-максиму старые браузеры, если это экономически целесообразно, а студии это делать незачем, если это не было заранее оговорено.

Кстати, никто не пробовал предлагать пользователям Google Chrome frame?

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

даже учитывая то, что за это дополнительно доплачивают

Ни в каких элитных ИТ компаниях за это не доплачивают. Это не ИЕ6-й! Для опытного верстальщика поддежка браузеров ИЕ7-8 - не проблема. Если для вас это проблема или вы не умеете, то это ваша проблема, а не клиента.

25% с IE7, где вы такое видели?

10-25% для 7 и 8 ИЕ. Анализируйте каунтеры. 25% - это максимум (есть исключения), если вы не поняли. В среднем 15%.

Поддержка борохла это в первую очередь трата времени, при чем пустая, сжигание нервов, а это уже здоровье оно в свою очередь бесценно. Время тоже ресурс, который не стоит тратить в пустую, если не на нормальную работу, лучше потратить на семью, отдых, спорт.

Опять же, для большенства профессионалов - это не проблема, тоисть времени и, тем более, нервов они тратять незначительно больше (1-3 часа на проект, в среднем)

Я считаю, что можно и нужно отвергать старые IE, ибо это жесткий тормоз в развитии интернета в целом

Именно по этому, большей популярностью начинает пользоваться Graceful degradation. И я поддерживаю эту методологию. Но и адекватные исключения, достаточно часто встречаються. Жаль, что вы мою мысль до конца не поняли...

Edited by Viper
Link to comment
Share on other sites

Всё-таки скажу "пару ласковых" в отношении IE7: не поддерживает многие псевдоклассы и псевдоэлементы и табличные значения display. В этом смысле IE8 вообще выглядит молодцом. А IE7, надеюсь, недолго проживёт. Те, кто обновились на XP до него, могут обновиться и до 8-ки. IE7 идёт по умолчанию с Вистой, но она, к счастью, оказалась почти провальной.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Viper, да нет для меня IE7 не есть проблема на самом деле, в нем в большинстве случаев решается все относительно просто, для меня во-всяком случае. Та и IE6 с увеличенными временными затратами, тоже.

Я Вашу мысль усвоил. Так же поделился своими мыслями по этому поводу, и пропагандирую ее в некотором роде. Но в конечном итоге, я не имею права навязывать ее, каждый решает для себя, что ему важней.

Что такое Graceful degradation, я тоже в курсе и активно его применяю)

А если Вам не доплачивают, за трату времени на старье, мне жаль(

Вот ;)

С Ув. Алекс)

p.s. можете ко мне на "ты" обращаться, так проще)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня смотрел статистику одного немаленького сайта. Итого за год забежало:

ИЕ4 - 50 человек;

ИЕ5 - 115;

ИЕ6 - 27 856;

ИЕ7 - 63 582;

ИЕ8 - ~275k;

ИЕ9 - ~110k;

ИЕ10 - ваще мало;

Общая доля ИЕ около 18%. При этом все, что < IE8 идет лесом. В 8-ке главное, чтобы не плыло.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чет этот плагин в ие7-8 работает не так как в других браузерах.

Неприятно.

Нашел причину. В этом примере досихпор версия 0.2, хотя текущая версия плагина 0.9.

При версии 0.9 все работает и в ие7-8

Link to comment
Share on other sites

крутой сайт. несколько вопросов:

1. какой cms используется?

cms не используется.

2. примерная стоимость работы за сайт - дизайн + кодинг. P.S. простите за неприличный вопрос :)

360 000

Link to comment
Share on other sites

да это же целая туева хуча

Таки да... :blink: Очень неплохо, как для такого сайта. Жить можно)

У нас(Украина) среднестатистическая студия за такой сайт взяла бы в ~5 раз меньше. А Фриланс в ~10 раз можно найти... Не думал, что цены аж так отличаються...

cms не используется.

А как клиенту в будущем редактировать контент, менять информацию на сайте?

Link to comment
Share on other sites

слабо угадать с одного раза?

Ну малоли... Может я чего не знаю) В общем, понял.

Если честно(и если в курсе), это "обычная" цена за такой проект у вас(Россия) или вы дороже берете, чем большенство веб-студий?

Интересно, потому-что с российским рынком почти не приходилось работать...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy