Jump to content

CMS - движок для сайта, выбор


Гай
 Share

Recommended Posts

  • 2 weeks later...

мое имхо.

если надо сделать сайт визитку то однозначно руки и только руки. в 99.999999% случаях это тупо статические картинки. требуемые знания css + html редко когда что то еще. на то и визитка это.

Если что сложней то лучше использовать CMS. но опять же какой сацт. в некоторых случаях лучше и руками сделать все.

А если делать что то выше среднего то лучше использовать CMS. Ибо зачем изобретать велосипед как говорится. Хотя опять же, случаи разные бывает, так что руки все равно нужны будет если клиент платит то почему бы и не сделать сайт с нуля.

Но опять же, в CMS есть плюс в том что там защита продуманей(хотя опять же спорный момент) и написать быстро свою даже легкую CMS с нуля геморней и сложней чем взять уже какуето за основу.

Насчет CMS.

1. Насчет джумлы. лично я ее один раз ставил и увидел ее ссылки просто их испугался..... ужас воображения называется.

если есть руки, немного знаний php/css то лучше Drupal нету нечего(имхо), нету такой задачи которой она не решит. Хотя друпал уже не CMS а всетаки уже CMF.

PS тут говорили еще про чудо ЮКОЗ,некому не советую там быть. первое что убивает так это Админы... хамло еще то. Даже если ты не халявный юзверь, а за бабло. На любой ответ идет ответ ты что дурак? (утрирую конечно). да и возможности юкоза скромные.

Link to comment
Share on other sites

на официальном сайте лайтфрога XSS во всю страницу=)) а если по делу то в Вордпресе легче всего начать :)

Есть такое... только вот нормальный сайт на нем не сделать... Количество ненужного барахла затмевает воображение.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Что-то весьма мало говорят о Drupal.

Может быть информация будет полезна, для тех, кто использует или хочет использовать CMS-CMF.

1. Ведь самый наверное важный момент в системе - это безопасность (если проект достаточно серьёзный). Сколько не пытался искать, что Drupal взломали.. не нашёл. Были темы того, что взламывали хост, но не сам друпал. Сейчас множество крупных сайтов различных компаний с мировыми именами используют Drupal, тем самым на разработчиков возложена большая ответственность в плане безопасности.

2. Важный фактор поддержки (документация): как русской, так и английской. Если пользоваться Drupal, то drupal.ru кладезь и библиотека знаний + решение проблем онлайн, без Гугления. (хотя наверное тот же WP имеет мощную поддержку).

3. Drupal обновляется достаточно часто и незамораживается на обновлениях по годам, это говорит о том, что люди над системой не просто работают, они её развивают по всем совершенным стандартам. К примеру в последней 6-ой версии, многие модули переписаны под Ajax (get, post) - для Word Press это конечно не ново, но согласитесь.. если ты разрабатывал свой проект на drupal с 4-ой версии, и обновляешь его на шестёрку (с новым возможностями и кучей всего прочего), то это весьма приятный момент.

4. Drupal по сравнению с той эже самой Joomla - меньше нагружает сервер.

5. На drupal можно завоять, как сайт визитку, так и полную копию vkontakte. Переделывать можно абсолютно всё, не затрагивая конечно ядро движка, т.е. получается.. что нет ограничений.

6. Техническая-плагиновая мораль и практика.

То, что имеется в drupal:

- мощная борьба со спамом, контроль флуда, бан по IP;

- есть свой модуль форума, но можно так же сделать интеграцию с форумом PHPBB;

- визуальные редакторы.. их тоже достаточно (FCKEditor, TinyMCE, WYSIWYG-редактор), настройки от простых, до очень сложных;

- шаблонизатор. Не так много готовых тем для drupal, но весьма просто натянуть свой дизайн под эту CMS;

- блоги. Настройка и доработка блогов зависит от вашей фантазии.

На мой взгляд это то описание о CMS, прочитав которое можно определить для себя: буду ли я её использовать в своих целях.

Edited by BassEast
Link to comment
Share on other sites

мое имхо.

если надо сделать сайт визитку то однозначно руки и только руки. в 99.999999% случаях это тупо статические картинки. требуемые знания css + html редко когда что то еще. на то и визитка это.

Если что сложней то лучше использовать CMS. но опять же какой сацт. в некоторых случаях лучше и руками сделать все.

А если делать что то выше среднего то лучше использовать CMS. Ибо зачем изобретать велосипед как говорится. Хотя опять же, случаи разные бывает, так что руки все равно нужны будет если клиент платит то почему бы и не сделать сайт с нуля.

Но опять же, в CMS есть плюс в том что там защита продуманей(хотя опять же спорный момент) и написать быстро свою даже легкую CMS с нуля геморней и сложней чем взять уже какуето за основу.

Насчет CMS.

1. Насчет джумлы. лично я ее один раз ставил и увидел ее ссылки просто их испугался..... ужас воображения называется.

если есть руки, немного знаний php/css то лучше Drupal нету нечего(имхо), нету такой задачи которой она не решит. Хотя друпал уже не CMS а всетаки уже CMF.

PS тут говорили еще про чудо ЮКОЗ,некому не советую там быть. первое что убивает так это Админы... хамло еще то. Даже если ты не халявный юзверь, а за бабло. На любой ответ идет ответ ты что дурак? (утрирую конечно). да и возможности юкоза скромные.

а Вы зря так говорите, про админов ничего сказать не могу, но про возможности юкоза вы ошибаетесь. возможностей хватает. я его сравнил с CMS S.Builder за 5 с мелочью тысяч, так вот, укоз обошёл стандартную комплектацию по всем параметрам. у юкоза удобный фотоальбом, даже чересчур удобный. делать альбом ручками это нереально если учесть что альбом не статичный. также можно настраивать дизайн страниц как вам приспичит, сам так сделал, выкинул в топку шаблон и поставил свой дизайн, причем верстка под систему каждой страницы (по модулям) занимала не больше 5 мин. Конечно в юкозе нет таких модулей как магазин и т.п., но на то он и бесплатная система

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 5 weeks later...

Для простых сайтов визиток Wordpress будет сложноват, там дизайн сложно прикручивать, а это немаловажно при разработке визитки компании. Попробуй HandySite возможности как раз для визитки подходят

  • Страницы с ЧПУ
  • Неограниченное количество страниц сайта
  • Полное редактирование meta тегов страниц
  • Размещение на страницах кодов и скриптов
  • Простая интеграция с любым дизайном сайта (шаблоном)

Без труда можно прикрутить форум, различные сторонние скрипты.

лежит тут: http://handysite.ru/cms.html

Link to comment
Share on other sites

Для простых сайтов визиток Wordpress будет сложноват, там дизайн сложно прикручивать, а это немаловажно при разработке визитки компании. Попробуй HandySite возможности как раз для визитки подходят

  • Страницы с ЧПУ
  • Неограниченное количество страниц сайта
  • Полное редактирование meta тегов страниц
  • Размещение на страницах кодов и скриптов
  • Простая интеграция с любым дизайном сайта (шаблоном)

Без труда можно прикрутить форум, различные сторонние скрипты.

лежит тут: http://handysite.ru/cms.html

Эта handysite есть ни что иное, как та же самая MadeSimple :) Просто изменили администраторский шаблон, заменили копирайты на свои (что незаконно) и еще бабло за это берут :)

Link to comment
Share on other sites

люди, может давайте соберемся и напишем несложную CMS, которая позволит создавать сайты, простой и средней сложности.

при этом нужно будет в него включить все функции популярных CMS, и при этом чтобы было удобно...

Link to comment
Share on other sites

люди, может давайте соберемся и напишем несложную CMS, которая позволит создавать сайты, простой и средней сложности.

при этом нужно будет в него включить все функции популярных CMS, и при этом чтобы было удобно...

С теми условиями, что ты выдвинул (все функции, удобство), это будет уже CMS за деньги.

Сейчас на рынке куча систем и еще одна среди них просто затеряется.

Хотя мне лично, при открытии студии, придется искать пару программеров, которые будут писать CMS. Но это уже другая история.

Link to comment
Share on other sites

С теми условиями, что ты выдвинул (все функции, удобство), это будет уже CMS за деньги.

Сейчас на рынке куча систем и еще одна среди них просто затеряется.

Хотя мне лично, при открытии студии, придется искать пару программеров, которые будут писать CMS. Но это уже другая история.

ну хотя бы сделать её платной, но не дорогой.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Думаю, для информационного портала лучше Joomla.

Друпа всё-таки более хардкорный.

Игорь Ермаков, uCoz мне тоже нравится, но если это хотя бы тот же сайт газеты, им нужно будет платить каждый месяц чтобы не показывали рекламу, плюс плата за домен. А это выйдет дороже, чем обычный хостинг.

они навязывают свою как бы "идеологию"

Вам сайт нужен или об Боге пофилософствовать хотите? Вам больше нравится самому целый год коряжить код под свой проект, который по сути тоже будет cms, но которая не будет дотягивать по уровню до любой другой популярной cms? Хотя вы могли взять cms и уже через 2 недели запустить проект.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, а подскажите, есть ли бесплатная CMS, удовлетворяющая следующим требованиям:

1. Нужно чтоб одни и те же данные можно было выводить разными шаблонами. Например, форма обратной связи одна, а для неё есть 2 шаблона: для размещения в сайдбаре и в области контента. Ну и то же самое с новостями, элементами каталогов, постами блога и т.д.

2. Это требование не очень жёсткое, но все-таки хотелось бы нативный PHP в шаблонах, а не smarty, XSLT или что-то еще...

Мне пока не попалось ни одной бесплатной CMS, для которой выполнялся бы пункт 1 (

Link to comment
Share on other sites

@LEXXX_NF, Возможно тебе понравиться Frog CMS - есть возможность использовать различные шаблоны и как раз нативный PHP в шаблонах и, В общем то, везде.

Почему бы Вам, Уважаемый, раз уж так пиарите свою CMS, не давать ссылку тут же прям на форум? Ведь Вы создали тему, ссылка и описание там есть. Ооочень подробное.

Link to comment
Share on other sites

Прямые ссылки там тоже есть. Я даю ссылку на русскоязычную группу, потому что там можно задать вопросы по разработке. Англоязычный форум молчит.

Описание. Проект запущен недавно, описание прорабатывается. Всё сразу получается только у супергероев.

Edited by Ялекс
Link to comment
Share on other sites

Прямые ссылки там тоже есть. Я даю ссылку на русскоязычную группу, потому что там можно задать вопросы по разработке. Англоязычный форум молчит.

Описание. Проект запущен недавно, описание прорабатывается. Всё сразу получается только у супергероев.

а? =)

Я говорю что тут на форуме, на форуме сайта htmlbook.ru, то есть прям в этом же форуме где мы с Вами сейчас переписываемся, Вы создали отдельную тему, посвященную своей CMS. Спрашивается, зачем Вы ее создали, старательно и трогательно накопипастили там целое полотно текста, если ссылки вы все равно даете на внешний ресурс.

Очень похоже на СПАМ.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy