Jump to content

CMS - движок для сайта, выбор


Гай
 Share

Recommended Posts

Нет конечно. Я и говорю - для сайта визитки она слишком мудреная, дорогая, да и куча модулей, опять же не требующихся для сайта-визитки. Вот если бы оставить в Битриксе только настройки системы, интеграцию шаблона, редактор файлов в режиме кода и визуальном редакторе, ну и сделать ее бесплатной - было бы самое то.

Спасибо за совет, попробую.

Сайт визитку можно сделать десятком страниц с инклудами. Зачем мудрить с CMS?

Link to comment
Share on other sites

Сайт визитку можно сделать десятком страниц с инклудами. Зачем мудрить с CMS?

Да пока сам размышляю... Точнее я не знаю как пользователю рядовому удобнее будет. Мне то лично удобнее сверстать простенький шаблон, сделать менюшку и связать между собой штучек 10 страничек. Только вот как объяснить владельцу сайта как изменить хотя бы пару строчек... :lol: Кажется легче будет тыкнуть на нужное место в cms. Хотя с другой стороны взять к примеру drupal, в миг запутается. =)

Link to comment
Share on other sites

Много перепробовал как бесплатных так и платных движков. Все лицензии, о "нуленых" версиях говорить не имеет смысла.

Выкладываю рейтинг по опросу проведенному более чем среди 20 фрилансеров (как верстальщиков так и дизайнеров). В рейтинге по 3 места для платных и бесплатных систем.

Платные CMS:

1 место - Twilight CMS - http://twl.ru/

2 место - HostCMS - http://www.hostcms.ru/

3 место - Bitrix 1C - http://www.1c-bitrix.ru/ (оооочень на любителя этот тормозной монстр).

Бесплатные CMS:

1 место - MadeSimple - http://www.cmsmadesimple.org/

2 место - Typo3 - http://typo3.com/

3 место - ... а вот третье место не занято. Эта система стоит особняком. Точнее это даже не CMS а примерно то, о чем сказал в этой теме Иван Шумов - http://www.parser.ru/

Для очень многих это занимает первые места во всех номинациях.

Еще отдельно хочется выделить всеми любимую Joomla... мнение и верстальщиков и дизайнеров аналогично - ДЕРЬМИЩЕ!

Link to comment
Share on other sites

я вообще делаю сам, без использования движков.

скажите лучше что вам надо от этого сайта, ну что на нем будет, я вам на wp быстро сделаю...

p.s. можно на ты...

Еще отдельно хочется выделить всеми любимую Joomla... мнение и верстальщиков и дизайнеров аналогично - ДЕРЬМИЩЕ!

Согласен, это не CMS, а просто полный отстой, код у нее такое же!

Link to comment
Share on other sites

2 место - Typo3 - http://typo3.com/

Пробовал это дело. Вывод - не для "средних мозгов". По крайней мере чтобы что-то сделать надо посидеть месяцок-другой поразбираться в ней. У меня этого времени не было.

Link to comment
Share on other sites

Lionel, это хорошо до тех пор, пока заказчик не соберётся редактировать страницы самостоятельно. Конечно лучше его туда не пускать...

Или вот ситуация, когда вы делаете сайт "под ключь" для клиента (опытного пользователя). Ему не хочется учить PHP+HTML, но порулить своим детещем охота.

Ситуации бывают разными и для части из них - нужна CMS.

Link to comment
Share on other sites

Бесплатные CMS:

1 место - MadeSimple - http://www.cmsmadesimple.org/

Спасибо большое за ответ. Вчера попробовал данную CMS - очень понравилась. Думаю на ней остановлюсь. Простенькое, в то же время все самое необходимое + минимальные заточки шаблонов под систему.

Wordpress пробовал, что то не понравилось. Правда столько CMS перепробовал что не понмню что именно. =)

А какое мнение насчет Amiro.Free?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое за ответ. Вчера попробовал данную CMS - очень понравилась. Думаю на ней остановлюсь. Простенькое, в то же время все самое необходимое + минимальные заточки шаблонов под систему.

Wordpress пробовал, что то не понравилось. Правда столько CMS перепробовал что не понмню что именно. =)

А какое мнение насчет Amiro.Free?

MadeSimple хороша тем, что человек (в нашем случае заказчик) ни разу не имевший дел с подобными системами, обучается всему за несколько минут. Прикручивается к любому дизайну благодаря логичному и ПОНЯТНОМУ применению ее тегов. К тому же это пожалуй единственный движок, который реально отдалился от блоговой и новостной направленности. На нем можно делать все.

Да, пожалуй самый большой ее плюс это - Multiple content areas on one page.

Про Amiro.Free к сожалению не могу ничего сказать. Но взглянув на примеры работ думаю, что вряд ли она предоставит больше возможностей чем та же MadeSimple.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Еще отдельно хочется выделить всеми любимую Joomla... мнение и верстальщиков и дизайнеров аналогично - ДЕРЬМИЩЕ!

зачем так категорично, тогда аргументируйте пожалуйста.

я думаю дизайнеры не при чем, т.к. они не привязаны к движку, а верстальщики сколько так сказали, какой их уровень.

Edited by sc@r@bey
Link to comment
Share on other sites

зачем так категорично, тогда аргументируйте пожалуйста.

я думаю дизайнеры не при чем, т.к. они не привязаны к движку, а верстальщики сколько так сказали, какой их уровень.

Уровень гораздо выше среднего, поверьте. Больше половины работают в студиях. Но джумла, как многие и до них говорили - адская помесь php и html. Причем насколько я понимаю, она еще и на определенной структуре и именах классов css завязана. Сделать то конечно, на ней все что угодно можно, но прилагаемые усилия не стоят потреченного времени на борьбу с ее глюками и тупой организацией. Да и исходный результат не удовлетворяет. Из 10 сайтов на джумле, как их не конспирируй, в 9 все равно прет ее сущность. То есть сразу видно что сайт сделан именно на ней. И ни от дизайнера, ни от верстальщика это не зависит.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

опять одни эмоции и не одного толкового аргумента.

кстати в чем выражена сущность джумлы и чем она плоха.

по поводу классов, так это любой движок требует знать его особенности.

я могу например за день сверстать шаблон под джумлу в среднем за день и причем очень валидный :lol:

а если у человека драйвера (кривые руки . sys) установлены, да к тому же он не хочет развиваться, то это не аргумент и таких я верю меньшинство, то это не те люди на которых срез надо делать.

У меня вчера приятель собрал сайт на Битрикс, так он меня задолбал своими звонками а как то сделать, а как это. Я же на говорю, что Битрикс гавно после этого, просто каждый должен своим делом заниматься, он системотехник, вот пусть и занимается компьютерами ))

Link to comment
Share on other sites

опять одни эмоции и не одного толкового аргумента.

кстати в чем выражена сущность джумлы и чем она плоха.

по поводу классов, так это любой движок требует знать его особенности.

я могу например за день сверстать шаблон под джумлу в среднем за день и причем очень валидный :lol:

а если у человека драйвера (кривые руки . sys) установлены, да к тому же он не хочет развиваться, то это не аргумент и таких я верю меньшинство, то это не те люди на которых срез надо делать.

У меня вчера приятель собрал сайт на Битрикс, так он меня задолбал своими звонками а как то сделать, а как это. Я же на говорю, что Битрикс гавно после этого, просто каждый должен своим делом заниматься, он системотехник, вот пусть и занимается компьютерами ))

Так я и не говорю что Битрикс верх совершенства. Но там хотя бы более-менее логично все устроено. Да, на джумле можно верстать нормально, но вопрос - зачем? :lol: Не видел ни одной серьезной студии, у которой в качестве базы был бы этот движок. Попробуй если время будет madesimple - поймешь разницу.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Пишут тут пишут, Joomla плохая CMS по тому что для того человека кто на ней что-то делал оказалась неудобная админка, а для другого человека лучше этой админки просто нету, а по поводу того что она кривая отпишусь так, переписываеш модули себе так что-бы страница рендарилась так как тебе это нужно.

И так на последок не встретил еще ни одного невыполнимого дизайна под Joomla.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy