Jump to content

Друзья я правда такой старый ? )


Sergik+
 Share

Recommended Posts

Вообще профессия очень молодая, я думаю некоторые из форумчан к пятидясети вообще зубрами станут и будут книжки писать да лекции читать.

 

А почему так поздно-то?  Лучший способ освоить технологию - написать книжку или обучать других, что, собственно, многие и делают ;) Настоящий разработчик остается верен своей профессии до последнего, так что в 50 лет у некоторых форумчан уже не будет времени на лекции, они устанут писать книжки, и наконец-то появится свободное время на свои любимые проекты :)

Link to comment
Share on other sites

 

Вообще профессия очень молодая, я думаю некоторые из форумчан к пятидясети вообще зубрами станут и будут книжки писать да лекции читать.

 

А почему так поздно-то?  Лучший способ освоить технологию - написать книжку или обучать других, что, собственно, многие и делают ;) Настоящий разработчик остается верен своей профессии до последнего, так что в 50 лет у некоторых форумчан уже не будет времени на лекции, они устанут писать книжки, и наконец-то появится свободное время на свои любимые проекты :)

 

Ну если честно у меня тоже есть проект своей мечты, чтобы его написать реально 2-3 года учится надо.

У каждого человека приходящего в веб должна быть цель и это точно уж не деньги, один хочет реализовать

себя как специалист, другой хочет обучать а третий хочет что-то сделать для себя.

Если по пути к твоей мечте тебя будут еще и чуток вознаграждать за проделанную работу то это будет

вдвойне приятно, заниматься любимым делом и хорошо при этом зарабатывать я думаю никто не откажется. )

Link to comment
Share on other sites

Ну если честно у меня тоже есть проект своей мечты, чтобы его написать реально 2-3 года учится надо.

Можно не ждать, а собрать свою команду. Это, кстати, тоже решает вопрос с трудоустройством ;) 

Link to comment
Share on other sites

 

Ну если честно у меня тоже есть проект своей мечты, чтобы его написать реально 2-3 года учится надо.

Можно не ждать, а собрать свою команду. Это, кстати, тоже решает вопрос с трудоустройством ;)

 

К сожалению тема очень профильная связанная с фондовым рынком, не могу оценить насколько

это коммерческий выгодно чтобы втягивать туда команду. Скажу вам так я уже четвертый год на ММВБ

с переменным успехом (деньги не слил ), программистов там почти нет, а денег полно.

Так что кто хочет добро пожаловать, в этой сфере хорошему программисту очень легко стать

быстро богатым и успешным. Мой же проект более учебно социальным видеться.

Link to comment
Share on other sites

Еще вопросик, если я например получу сертификаты "Специалиста" или какие нибудь другие, даст это какие нибудь

плюсы при приеме на работу или это чисто для себя ?

 

в IT сфере, как правило, важно то что ты знаешь, а не бумажки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

 

Еще вопросик, если я например получу сертификаты "Специалиста" или какие нибудь другие, даст это какие нибудь

плюсы при приеме на работу или это чисто для себя ?

 

в IT сфере, как правило, важно то что ты знаешь, а не бумажки.

 

Не могу подобрать слов правильных, но тут дело не в сфере.

 

Будь ты хоть токарем, если работаешь на предприятие которое заинтересованно в выпуске качественного продукта (чаще всего частные предприятия у которых есть конкуренты), то в первую очередь будут смотреть на то что ты умеешь, а не на бумажки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Теперь вопрос, стоит ли мне вообще ездить на собеседования в Екатеринбург и пытаться устроится в офис ?

В Екатеринбурге очень острая нехватка квалифицированных прогеров, не знаю как дела с пхп (на нём каждый второй пишет, но очень мало кто достойно), но C#,C++ разработчики очень востребованы и их почти нет. 

 

Зачем вы говорите про возраст? Соврите, что вам 25, какое это имеет значение? Я в 15 врал заказчикам, что мне 20, правда то был фриланс, но суть одна. 

 

Попробуйте устроиться в артсофте, например, хотя бы тестовое задание у них выполнить, если успешно справитесь это уже очень хорошо. artsofte.ru


в IT сфере, как правило, важно то что ты знаешь, а не бумажки.
Это очень распространённое заблуждение. Для студии, которая клепает сайты, пусть и весьма достойные, действительно не важно твоё образование, но выше будет подняться очень тяжело. Сколько людей без образования взяли в JetBrains, в Интел, в Яндекс, в еэмси? Нужно обладать очень большим талантом, чтобы будучи самоучкой обучиться делать то, что делают там, без образования даже на стажировку в эти компании не попасть. 
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

Теперь вопрос, стоит ли мне вообще ездить на собеседования в Екатеринбург и пытаться устроится в офис ?

В Екатеринбурге очень острая нехватка квалифицированных прогеров, не знаю как дела с пхп (на нём каждый второй пишет, но очень мало кто достойно), но C#,C++ разработчики очень востребованы и их почти нет. 

 

Зачем вы говорите про возраст? Соврите, что вам 25, какое это имеет значение? Я в 15 врал заказчикам, что мне 20, правда то был фриланс, но суть одна. 

 

Попробуйте устроиться в артсофте, например, хотя бы тестовое задание у них выполнить, если успешно справитесь это уже очень хорошо. artsofte.ru

 

 

в IT сфере, как правило, важно то что ты знаешь, а не бумажки.
Это очень распространённое заблуждение. Для студии, которая клепает сайты, пусть и весьма достойные, действительно не важно твоё образование, но выше будет подняться очень тяжело. Сколько людей без образования взяли в JetBrains, в Интел, в Яндекс, в еэмси? Нужно обладать очень большим талантом, чтобы будучи самоучкой обучиться делать то, что делают там, без образования даже на стажировку в эти компании не попасть. 

 

Спасибо за наводку но я пока еще не готов. Хм не думал что сишники сильно востребованы, думал в сторону Ruby двигаться.

Link to comment
Share on other sites

Это очень распространённое заблуждение. Для студии, которая клепает сайты, пусть и весьма достойные, действительно не важно твоё образование, но выше будет подняться очень тяжело. Сколько людей без образования взяли в JetBrains, в Интел, в Яндекс, в еэмси? Нужно обладать очень большим талантом, чтобы будучи самоучкой обучиться делать то, что делают там, без образования даже на стажировку в эти компании не попасть. 
 

Пускай я не работал ни в одной известной компаннии (потому как, как правило, там оклад ниже средне рыночного) но меня никто не просил принести диплом об окончании вуза\IT академии. Так же я не знаю ни одного разработчика от которого требовали бы бумажки об завершении учебного заведения.

Или я что-то делаю не так или мне очень везло.

Link to comment
Share on other sites

Так же я не знаю ни одного разработчика от которого требовали бы бумажки об завершении учебного заведения. Или я что-то делаю не так или мне очень везло.

 

У меня спрашивали. На фрилансе это, конечно, не так критично, но тоже иногда дает преимущества. И на том же одеске, при всех прочих равных условиях, предпочтение отдается кандидату с профильным образованием. 

Link to comment
Share on other sites

 

Так же я не знаю ни одного разработчика от которого требовали бы бумажки об завершении учебного заведения. Или я что-то делаю не так или мне очень везло.

 

У меня спрашивали. На фрилансе это, конечно, не так критично, но тоже иногда дает преимущества. И на том же одеске, при всех прочих равных условиях, предпочтение отдается кандидату с профильным образованием. 

 

Очень интересно, если я стремлюсь на одеск то думаю Российское профильное образование у них не котируется,

или я заблуждаюсь ? И еще насколько я знаю на западе можно пройти курсы либо бесплатно или не совсем дорого.

Link to comment
Share on other sites

По поводу российского профильного образования (если, конечно, не МГУ ;)) не подскажу. Само по себе высшее образование ничего не дает, но и не мешает, а в некоторых случаях будет плюсом при поиске работы. Может, но не всегда обязательно. Я обычный человек, у меня нет никаких особенностей и выдающихся способностей, поэтому мне "корочка о высшем образовании" не мешает.

 

По поводу филанса. На одеске есть свои тесты, и высокий результат при прохождении их в профильных дисциплинах тоже даст преимущество перед другими кандидатами, но, снова же, при прочих равных условиях.

Link to comment
Share on other sites

По поводу российского профильного образования (если, конечно, не МГУ ;)) не подскажу. Само по себе высшее образование ничего не дает, но и не мешает, а в некоторых случаях будет плюсом при поиске работы. Может, но не всегда обязательно. Я обычный человек, у меня нет никаких особенностей и выдающихся способностей, поэтому мне "корочка о высшем образовании" не мешает.

 

По поводу филанса. На одеске есть свои тесты, и высокий результат при прохождении их в профильных дисциплинах тоже даст преимущество перед другими кандидатами, но, снова же, при прочих равных условиях.

Много читал что есть тесты на одеске, не подскажете насколько они сложны ( по вашему мнению) ?

И какой процесс их прохождения, возможно ли пройти тест несколько раз ? И вообще если есть у кого

опыт по одеск поделитесь пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Пускай я не работал ни в одной известной компаннии (потому как, как правило, там оклад ниже средне рыночного) но меня никто не просил принести диплом об окончании вуза\IT академии. Так же я не знаю ни одного разработчика от которого требовали бы бумажки об завершении учебного заведения. Или я что-то делаю не так или мне очень везло.

Если вы говорите о веб-разработке, то в ней уж точно  не требуется ВО. Порог вхождения низкий, любой школьник может изучить необходимые вещи и зарабатывать деньги. 

 

Само по себе высшее образование ничего не дает

Мне очень жаль людей, кому ВО ничего не дало, смысл тогда тратить на него столько времени?

 

ВА на тему роли ВО в IT через несколько дней, с кое-какими примерами, когда доберусь до своего компа.  ITсостоит не только из веба.

Edited by Игорь Ермаков
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отправлено Сегодня, 11:38

Catherine, on 10 Jul 2014 - 12:13 PM, said:snapback.png

По поводу российского профильного образования (если, конечно, не МГУ  ;)) не подскажу. Само по себе высшее образование ничего не дает, но и не мешает, а в некоторых случаях будет плюсом при поиске работы. Может, но не всегда обязательно. Я обычный человек, у меня нет никаких особенностей и выдающихся способностей, поэтому мне "корочка о высшем образовании" не мешает.

 

По поводу филанса. На одеске есть свои тесты, и высокий результат при прохождении их в профильных дисциплинах тоже даст преимущество перед другими кандидатами, но, снова же, при прочих равных условиях.

Много читал что есть тесты на одеске, не подскажете насколько они сложны ( по вашему мнению) ?

И какой процесс их прохождения, возможно ли пройти тест несколько раз ? И вообще если есть у кого

опыт по одеск поделитесь пожалуйста.

 

 

 

Достаточно сложны, но к сожалению в интернете полно ответов на них так что они не очень обьективны . Перепройти , на сколько я помню, можно через месяц. 
Edited by Galaxy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мне очень жаль людей, кому ВО ничего не дало, смысл тогда тратить на него столько времени?
 

Я имею  в виду, что одного диплома об окончании высшего учебного заведения мало. Если расставить акценты, то "САМО по себе" профильное образование ничего не дает. Оно - не панацея, но и его отсутствие - не проблема (правда, в исключительных случаях). Высшее профильное образование - это дополнительный плюс при устройстве на работу, и это лучше, чем его отсутствие.


Много читал что есть тесты на одеске, не подскажете насколько они сложны ( по вашему мнению) ? И какой процесс их прохождения, возможно ли пройти тест несколько раз ? И вообще если есть у кого опыт по одеск поделитесь пожалуйста.

 

Тесты как тесты. На английском, с ограничением по времени. Если не ошибаюсь, 40 минут на тест. Бесплатно можно пройти пару тестов в месяц, выбирать для отображения в профиле наиболее удачные результаты, или не отображать результаты пройденных тестов, если нечем похвастаться. На хабре есть довольно содержательные статьи по поводу одеска.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ВА на тему роли ВО в IT через несколько дней, с кое-какими примерами, когда доберусь до своего компа.  ITсостоит не только из веба.

Знаю ряд людей без вышки которые заткнут любого it шника с вышкой

Также знаю дофига людей с вышкой - которые тупые))

 

Лично мне вышка дала только то, что я научился добывать инфу. ВСЁ!!!! Вышка важна для людей. Каждый человек должен в своей жизни пройти через это или попытаться....

Но не факт что каждый человек выйдет из универа умным и красивым. 90% Выходят оттуда только потому что кучу бабла вложили в институт, а в башке пусто 

Edited by Николя223
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

 

ВА на тему роли ВО в IT через несколько дней, с кое-какими примерами, когда доберусь до своего компа.  ITсостоит не только из веба.

Знаю ряд людей без вышки которые заткнут любого it шника с вышкой

Также знаю дофига людей с вышкой - которые тупые))

 

Лично мне вышка дала только то, что я научился добывать инфу. ВСЁ!!!! Вышка важна для людей. Каждый человек должен в своей жизни пройти через это или попытаться....

Но не факт что каждый человек выйдет из универа умным и красивым. 90% Выходят оттуда только потому что кучу бабла вложили в институт, а в башке пусто 

 

Мне один грамотный человек с двумя высшими образованиями так сказал,

"В эпоху интернета значимость высшего образования сомнительна".

Но скажу сразу это его мнение, у меня нету вышки я не могу однозначно сказать.

У меня куча друзей "учившихся" в 90-х, я помню как в УПИ денюжку возили и даже на занятиях не появлялись.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Только что вернулся с fronttalks 2014, я и правда старикашка )

Полный зал и всего несколько человек старше 30 лет и те из яндекса )

По конференции скажу одно - я в диком восторге, понравились все докладчики,

много полезной информации, куча юмора, хорошая организация.

Пообщался с некоторыми докладчиками, на кое что глаза открыли )

Короче надо подождать пока в инет запись выложат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что вернулся с fronttalks 2014, я и правда старикашка )

Полный зал и всего несколько человек старше 30 лет и те из яндекса )

По конференции скажу одно - я в диком восторге, понравились все докладчики,

много полезной информации, куча юмора, хорошая организация.

Пообщался с некоторыми докладчиками, на кое что глаза открыли )

Короче надо подождать пока в инет запись выложат.

потом ссылку скинешь?

Link to comment
Share on other sites

Хорошо, что хоть кто-то с форума был на этом эвенте. Там мои знакомые из Екатеринубрга выступали. Особого смысла в таких видеозаписях (с конференций) как правило нет, когда общаешься с людьми лично в неформальной обстановке приобретаешь для себя очень многое, чего не получишь ни за какими книгами, и часами разборок с задачами. 

 

В этом же году в екб была большая конференция пайтон разработчиков, но там оргвзносы были просто неадекватно высокими. 

Edited by Игорь Ермаков
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy