Jump to content
  • 0

Вставка отдельного текста.


KillKa
 Share

Question

Здравствуйте!

К сожалению забыл как это делается поэтому хочу задать вопрос.

Необходимо вставить архив (список новостей) так чтобы эти новости были в отдельном файле

ссылку на который можно прописать во множество страниц (страницы без фреймов).

Тоесть это делается для облегчения работы, что бы не менять на каждой странице, а лишь в отдельном файле.

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

В общем спасибо, но вашей подсказкой не воспользовался...

Память вернулась и вс? в шоколаде...

Возможно мне нужно было указать что это делается через js, который я так когда то полюбил :)

И считаю будет полезным если я распишу что к чему...

:: Вставка текста(меню) с JS ::

Страница куда необходимо вставить :

 <html>
<head>
<title>ПРИМЕР</title>
</head>
<body>

<script Language="JavaScript" SRC="menu.js"> // это и есть ссылка на JS
</script> // закрывается

</body>
</html>

А сам файл JS выглядит так :

document.write('<a href="#">июнь 1</a>');
document.write('<a href="#">июнь 2</a>');
document.write('<a href="#">июнь 3</a>');

таким образом поместив ссылку на разные страницы вам будет достаточно исправить файл JS для того чтобы на всех страницах была идентичная инфа...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А можно и так, да!

Вот видите, совместными усилиями сделали кусочек FAQ =)

Только, увы, работа вашей навигации зависит от настроек браузера пользователя. А это не всегда хорошо. И ещ? совет - бегите вы от того хостера, который не предоставляет php на своей площадке, нафиг его.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А можно и так, да!

Вот видите, совместными усилиями сделали кусочек FAQ =)

Только, увы, работа вашей навигации зависит от настроек браузера пользователя. А это не всегда хорошо. И ещ? совет - бегите вы от того хостера, который не предоставляет php на своей площадке, нафиг его.

Зато бесплатно. Но найти бесплатно и с php можно :) — только иногда нужно просто поискать

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну да конечно, php это есть good :)

Наверное только по удобству, но возможно не по скорости и гибкости.

Почему то вс?равно предпочитаю старые добрые методы...

К php ещ? почемуто нету такого сильного интереса...

Но надо !

Link to comment
Share on other sites

  • 0

php более логичный не настолько "хитрый и привередливый" Кстати на счет гибкости не согласен, php по гибкости превосходит JS. Но увы на бесплатных хостингах урезают самые вкусные возможности его, что делает его обделенным.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
php более логичный не настолько "хитрый и привередливый" Кстати на счет гибкости не согласен, php по гибкости превосходит JS. Но увы на бесплатных хостингах урезают самые вкусные возможности его, что делает его обделенным.

Согласен....

Урезают дай боже...

Но это уже открывается следующая тема "Хостинг"

Link to comment
Share on other sites

  • 0

необъясните поподробнее? а то что то ничего не понятно куда что писать. Вот например хочу я на каждую страницу загружать "у лукоморья дуб зеленый........." из отдельного файла. Как это все сделать, начиная с того что в этом отдельном файле указывать, под каким расширением его создавать и заканчиая всем остальным. Хотя бы для какого нибудь из вышеперечисленых примеров, но лучше конечно для всех ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Вот например хочу я на каждую страницу загружать "у лукоморья дуб зеленый........." из отдельного файла.

варианты на php:

<?php include('my_file_with_menu.txt'); ?>

таким образом в указанное место страницы будет вставлено содержимое файла my_file_with_menu.txt и выполнен php-код, если он присутствует в вставляемом файле.

<?php require('my_file_with_menu.txt') or die('Менб недоступно, сообщите администратору admin@site.ru. Выполнение скрипта прервано'); ?>

аналогично первому варианту, но если не удается втыкнуть менюшку (причина либо в отсутствии файла, либо у скрипта нет прав на его чтение) ругаемся и прекращаем работу, ведь сайт без навигации не рулит

<?php readfile('my_file_with_menu.txt'); ?>

аналогично первому варианту, но если в втыкаемом файле присутствует php-код, он будет отображен на странице, а не выполнен (впрочем браузеры скорее всего его спрячут, но это детали)

почему я использовал расширение txt - если поставить расширение php - к файлу можно будет обратиться через браузер, запустив его таким образом на выполнение, что не всегда хорошо. поэтому обычно вставляемые файлы сохраняют с расширением .inc (от слова include), чтоб сразу было видно.

с другой стороны, если действительно надо не допустить обращения кем либо, кроме скрипта, к втыкаемым файлам, это правильнее ограничивать через .htaccess

Link to comment
Share on other sites

  • 0

так... на пальцах:

index.php:

...

ul, li {display:inline;}

ul {list-style-type:square;}

Сайт

Навигация:

<?php include('menu.txt'); ?>

Страница обо всем

тут в общем текст...

menu.txt:

в результате клиент получит такой хтмл-код:

...

ul, li {display:inline;}

ul {list-style-type:square;}

Сайт

Страница обо всем

тут в общем текст...

на компе будет работать, разумеется, ведь сервер это тоже комп. главное чтоб php-интерпретатор стоял

Link to comment
Share on other sites

  • 0
необъясните поподробнее? а то что то ничего не понятно куда что писать. Вот например хочу я на каждую страницу загружать "у лукоморья дуб зеленый........." из отдельного файла. Как это все сделать, начиная с того что в этом отдельном файле указывать, под каким расширением его создавать и заканчиая всем остальным. Хотя бы для какого нибудь из вышеперечисленых примеров, но лучше конечно для всех ;)

В общем объясняю javascript (c php не оч дружу пока что) .txt file куда ты вписал необходимое (что те нужно вставить) сохраняеш под расширением .js

и вс? ок...

Создай файлы по моему примеру который я описал выше и вс? ОК !

Link to comment
Share on other sites

  • 0
УРА, получилось. Загрузил на сервер и с него посмотрел, все работает. Наверно у меня не стоит php-интерпретатор. Непосоветуете какой поставить и где взять?

http://denwer.ru

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Прикол сравнивать php и javascript. Обсуждаете то, чего совершенно не понимаете...

Эти языки части архитектуры клиент-сервер. Все нормальные сайты работают на этой архитектуре. javascript не может делать того, что делает php, и, наоборот, php не может делать того, что делает javascript. Как вы при помощи javascript будете считывать и записывать информацию в базу данных на сайте?

javascript - клиентская часть и работает только на компьютере посетителя. php - серверная часть и у неё нет возможности динамически работать с клиентом, принимает запрос, отправляет данные и все забывает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И как мы до сих пор жили, не зная разницы между JS и PHP? Спасибо, Капитан Очевидность! Приходи ещё! (ты уверен, что JS не может внести запись в БД?)

За Java-вариант большое спасибо, интересная мысля для офф-лайн файлов (например, оболочки для CD/DVD) т.п.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy