Jump to content

Георгиевская ленточка


UnFeeLing
 Share

Recommended Posts

Мой покойный дед никогда особо не любил этот праздник. Потому что для него это еще один повод потеребить старые раны.

Да и про войну не любил рассказывать.

Так что это для ветеранов не праздник пафоса, это напоминание про все ужасы, которым им пришлось пережить. А вы из него шоу какое-то делаете. Ленточки царские лепите... Лучше пойдите могилки порасчищайте, пользы будет больше.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 140
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Даже если это мнение не ваше собственное? Ню-ню...

Не выдавайте желаемое за действительное.

А если просто возникла мысль - “о - хорошая идея, а почему бы и нет?”. Или вы всегда делаете только то что придумаете сами, не слушая никакого?))

Вот представьте завтра произойдет какая нибудь катастрофа, и попросят не ленточки вешать,а кровь сдавать - вы тоже скажите - “Путин сказал и лемминги побежали”?

С такой идеологией вы ещё больше ограничены - так как оцениваете идею не по её нужности или значимости, а по тому будете ли вы считать себя леммингом выполнив её или нет :)

Link to comment
Share on other sites

Вот представьте завтра произойдет какая нибудь катастрофа, и попросят не ленточки вешать,а кровь сдавать - вы тоже скажите - “Путин сказал и лемминги побежали”?

Ошибка в данных рассуждениях в слове "попросят". Адекватным людям напоминать не нужно, когда скорбить, а когда кровь сдавать.

Ленточки - это понты. Они только добавляют осознания стадности. Налепить ленточку много сил не требуется. Зато пафоса от отого столько, что хоть прячься. Повторюсь, хоть один человек подумал, что лучше пойти могилки почистить да отнести килограмм того же мяса оставшимся в живых ветеранам?

С такой идеологией вы ещё больше ограничены - так как оцениваете идею не по её нужности или значимости, а по тому будете ли вы считать себя леммингом выполнив её или нет :)

Я умею отделять пафос и пропаганду от реальных чувств и посылов. Потому что я праздновал эти праздники еще при СССР, про который многие из присутствующих только в книжках читали.

Link to comment
Share on other sites

1000 раз замечал смешную картину. Многие автовладельцы вешают себе на машины эти ленты, как правильно сказал s0rr0w, как стадо, сами не понимают, зачем вообще и к чему, ну просто вешают, потому-что так модно наверное. Далее праздник давно уже заканчивается, уже аж сентябрь на дворе, а ленты так и продолжают висеть :)

Link to comment
Share on other sites

... а ленты так и продолжают висеть :)

Потому что фетиш.

Кто мне выдвинет адекватную версию, почему нужно именно георгиевскую ленту носить? Какое отношение награда царицы Екатерины имеет к ВОВ?

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w,

Это просто символ.

Георгиевская лента использовалась в Ордене славы и Медали за победу над Германией. Да и как-то исторически сложилось, что в советское время её рисовали практически на всех открытках и плакатах к 9 мая.

Видимо и не стали изобретать ничего нового.

Моё мнение, плохо не то, что носят. Плохо, то что забывают какие события с этим связаны.

Link to comment
Share on other sites

Потому что фетиш.

Кто мне выдвинет адекватную версию, почему нужно именно георгиевскую ленту носить? Какое отношение награда царицы Екатерины имеет к ВОВ?

Потому-что именно этот орден, Орден Георгия был самым почётным званием в своё время, отличался от остальных хотябы тем, что его вручали за самые мужские поступки, советы и действительно стоящие вещи. :) Там кажись был орден с этими цветами, Чёрно-оранжевыми.

s0rr0w,

Это просто символ.

Да и как-то исторически сложилось, что в советское время её рисовали практически на всех открытках и плакатах к 9 мая.

Видимо и не стали изобретать ничего нового.

Рисовали, но уже не просто так, ведь это уже стало нашим символом военной доблести, я имею ввиду Россию.

Link to comment
Share on other sites

А по мне так пусть вешают на здоровье, хоть работа будет у тех кто эти ленточки ткет. Даешь, понимаешь, по ленточке на каждый праздник! Надо развивать текстильную промышленность!

Link to comment
Share on other sites

А по мне так пусть вешают на здоровье, хоть работа будет у тех кто эти ленточки ткет. Даешь, понимаешь, по ленточке на каждый праздник! Надо развивать текстильную промышленность!

Я кстати знаю пару адресов в Москве, где можно их получить, может тебе дать, повесишь себе на ухо :)

Link to comment
Share on other sites

Лично я никогда не вешал никаких ленточек, но если кому-то это нравится или кто-то таким образом хочет показать свою "причастность" то почему надо мешать или осуждать их, называть стадом и.т.д.?

Sorrow, извини, но большая часть твоих постов на форуме чистой воды демагогия и желание сказать - "только я знаю как будет правильно".

Кто мне выдвинет адекватную версию, почему нужно именно георгиевскую ленту носить? Какое отношение награда царицы Екатерины имеет к ВОВ?

Потому что символ, а не "фетиш" как ты назвал эту ленту. Посмотри в словаре различия.

Тебе sigma77 ответила - речь идет не об ордене, а об использованных в советских орденах цветах ленты, а это абсолютно разные вещи. Эти цвета просто ассоциация.

Link to comment
Share on other sites

Мне почему-то кажется, что тут много причин. Во первых, многие школьники уже не смогут уверенно сказать, кто с кем воевал и кто победил.

А тут хотяб спросят - а че за лента.

Ну а во вторых, это все-таки праздник. Ведь не надо доказывать. что победу ждали, выстрадали. И вот она пришла. вернулись мужчины в семьи. По моему праздник.

Ветераны выходят в орденах на улицу. А ведь пожилые люди часто не купаются во внимании, дело не в том что ветеран/не ветеран. Просто пожилой человек. А тут он увидит ленту, и подумает, что помнят их победу, чтут.

Ничего плохого тут не вижу.

Ну уж точно не лемминги. Лемминги, это которые идут за преступными и бесчеловечными решениями властей с радостью.

Например, все те, кто, повторюсь, праздновали разрушающее решение о присвоении регалий Бандере. Сразу было понятно что это провокация, что это разозлит тех, кому Бандера наделал нехорошего, например Польше, Белорусии. Но цель была показать кое-кому что плавать на него хотели. И многие вот сочли что это очень характерный пример проявления героизма на госс-ом уровне.

В России леммингов найти непросто, именно потому что большая часть населения пашет и им не до того, многие так же просто ленивы и круг интересов сужен. А вот оставшиеся активисты - да, есть, но их немного, и уж точно к лентам они имеют отношение косвенное.

Лемминги, это насильное партирование понятия, В России лемминги - исключение из правил.

Link to comment
Share on other sites

Потому что символ, а не "фетиш" как ты назвал эту ленту. Посмотри в словаре различия.

Тебе sigma77 ответила - речь идет не об ордене, а об использованных в советских орденах цветах ленты, а это абсолютно разные вещи. Эти цвета просто ассоциация.

Если быть точным, кажись именно орден был этих цветов, а точнее его части состояли из них. И не удивительно, что именно лента выбрана для этих целей. Вроде-бы лёгкая, вешать можно куда угодно и тем самым является ещё и ассоциацией именно с великим орденом.

Кстати, присоединяюсь к Sorrow и считаю, что все его рассуждения, по крайней мере в этой теме, вполне взрослые, адекватные и правильные. ИМХО. :)

А какие события с этим связаны? Давайте по полочкам разложим.

Да неважно, за разные события, не только за отвагу, но даже и за простые советы, конечно стоющего плана. :)

Link to comment
Share on other sites

А какие события с этим связаны? Давайте по полочкам разложим.

Давай.

Повторю - лента (точнее цвета ленты) просто ассоциация.

События - вся война в целом.

Было бы странно, если бы вместо ленты люди делали копии Георгия и приклеивали на машины. Вот тогда да, это был бы бред.

Но о Георгии тут реч не идет, а идет речь об ордене Славы:

Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял одну из самых почитаемых в дореволюционной России наград — Георгиевский крест (среди отличий — разное число степеней: 3 и 4 соответственно).

Потому как именно он, а не Георгий, один из самых запоминающихся символов войны.

Если быть точным, кажись именно орден был этих цветов, а точнее его части состояли из них

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%...%B5%D1%81%D1%82

Точно так же как у "Славы".

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Было бы странно, если бы вместо ленты люди делали копии Георгия и приклеивали на машины. Вот тогда да, это был бы бред.

Да, но почему-бы не снять его с тачки хотябы в конце мая, нахрен до сентября держать?

Link to comment
Share on other sites

Ошибка в данных рассуждениях в слове "попросят". Адекватным людям напоминать не нужно, когда скорбить, а когда кровь сдавать.

Ленточки - это понты. Они только добавляют осознания стадности. Налепить ленточку много сил не требуется. Зато пафоса от отого столько, что хоть прячься. Повторюсь, хоть один человек подумал, что лучше пойти могилки почистить да отнести килограмм того же мяса оставшимся в живых ветеранам?

Это просто пример. Есть затея - ленточки. Кому то нравится, кому - то нет у каждого свои причины и свои тараканы в голове, для кого может символ, для кого может фетиш. Суть в том что на основании этого записывать людей в лемминги и стадо мягко говоря некрасиво.

Link to comment
Share on other sites

Это просто пример. Есть затея - ленточки. Кому то нравится, кому - то нет у каждого свои причины и свои тараканы в голове, для кого может символ, для кого может фетиш. Суть в том что на основании этого записывать людей в лемминги и стадо мягко говоря некрасиво.

А вы не поняли смысл его слов. Дело не в записи, а о самом смысле их ношения. Вообще о смысле в общем. :) Пойти и сделать полезное дело было-бы намного лучше, чем просто повесить ленту, смотря на соседа.

Повторюсь, хоть один человек подумал, что лучше пойти могилки почистить да отнести килограмм того же мяса оставшимся в живых ветеранам?

Вот о чём идёт речь, как пример.

Link to comment
Share on other sites

А вы не поняли смысл его слов. Дело не в записи, а о самом смысле их ношения. Вообще о смысле в общем. :) Пойти и сделать полезное дело было-бы намного лучше, чем просто повесить ленту, смотря на соседа.

Ни сорроу, ни ты, не будете делать никаких дел, не смотря на то, что ленточку Вы тоже не повесите.

Исходя из этого просто повесить ленточку и чтобы она ветеранам на глаза попадалась и давала понять, что их подвиг помнят - лучше.

Link to comment
Share on other sites

Нет ничего более постоянного чем временное )))

Это да)

Ни сорроу, ни ты, не будете делать никаких дел, не смотря на то, что ленточку Вы тоже не повесите.

Исходя из этого просто повесить ленточку и чтобы она ветеранам на глаза попадалась и давала понять, что их подвиг помнят - лучше.

Я с тобой согласен, за Сорроу говорить не буду, но я точно делать дел не буду, и ленточку не повешу. Но не смотря на это просто так вешать ленту, ради псевдо-понятий, я также не стал-бы, так как это просто обман и вообще обида тем ветеранам, которые понимают, на сколько людям, которые вешают эти ленты, глубоко плевать на всё и на эти ленты в частности.

Не у всех глаза зашиты дружище, есть и здравые люди, даже среди ветеранов)

Link to comment
Share on other sites

Ни сорроу, ни ты, не будете делать никаких дел, не смотря на то, что ленточку Вы тоже не повесите.

Исходя из этого просто повесить ленточку и чтобы она ветеранам на глаза попадалась и давала понять, что их подвиг помнят - лучше.

плус адын.

Я считаю что для подвигов человеку нужен толчок, стимул, а еще лучше было бы, если б он был массовым (как гласит история, во время второй мировой, таковым толчком "отчасти" стал гимн).

К чему это я? К тому, что даже такая маленькая вещица как ленточка, может сплотить и объединить людей для чего-то, во имя чего-то.

Князь Владимир не зря разослал гонцов в разные края света для сбора инфы о религиях, дабы с ее помощью объединить и укрепить разные племена на древней Руси для борьбы с набегами враждующих племен (типа монголов, печенегов... или еще кого-то).

Link to comment
Share on other sites

Лично я никогда не вешал никаких ленточек, но если кому-то это нравится или кто-то таким образом хочет показать свою "причастность" то почему надо мешать или осуждать их, называть стадом и.т.д.?

Смотря какая цель данного действия. Еще раз повторю, почему вешать ленту модно, а могилки погибших солдат почистить да братские могилы привести в порядок, не модно? Будучи школьниками, мы каждую весну и осень убирали территорию братской могилы, стригли кусты, красили заборы. Заодно и читали списки погибших. На 9е мая обязательно носили цветы ветеранам, даже если они не праздновали на общественных мероприятиях. Это было куда полезнее, чем новомодная "фича".

Пропаганда бывает разная, с пользой и без. Вернее с пользой, но совершенно другой.

Sorrow, извини, но большая часть твоих постов на форуме чистой воды демагогия и желание сказать - "только я знаю как будет правильно".

Где я такое говорил? Вот не надо только мои слова перекручивать, а?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy