Jump to content

Internet Explorer - аргументы и факты


klierik
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые жители сего форума.

Я хотел бы сегодня украсть у Вас немного драгоценного времени и поговорить о всем нам известном браузере - Internet Explorer.

Каждый разработчик рано или поздно начинает понимать: Internet Explorer - это браузер который не ориентируется на стандарты. Не поддерживает их и мало вероятно что будет их поддерживать на ровне ведущих, в по данному вопросу, браузеров. Помимо того, что браузер урезан в современных возможностях построения web-сайтов, имеет, довольно таки, много "дыр" в безопастности.

Для примера можно взят взлом социальных сетей, которые произошли в недавнее время, насколько я знаю, благодоря Internex Eplorer (взлом vkontakte.ru и распростроение вируса, уничтожающего всю информацию с разделов диска).

В общем, не мне Вам говорить о негативной стороне виновника сей темы.

Я б хотел затронуть сторону Internet Explorer со стороны пользователя.

Берем обычного рядового пользователя, приобретшего себе компьютер с предустановленной ОС семейства Windows c установленым стандартным браузером. Конечно же он будет использовать именно его для серфинга по сети интернет - а это и есть та львиная часть потребителей, которые создают статистику использования браузеров, ориентируясь на которую мы пишем пишем сайты, учитывая кроссбраузерность и выгребая много проблем.

Мне стало интересно: Как перевести пользователя на "нормальный" браузер?

Дело в том что почти все пользователи ОС Windows, даже мы - разработчики, начинали свое знакомство с интернетом именно с Internet Explorer. Большинство из нас перешли на иные браузеры по разным причинам: советы друзей, или уже был установлен администратором на работе, или просто надоело и захотелось чегото нового, прочее...

Нам. разработчикам, имхо, конешно хотелось что бы статистика перевесила в сторону любого знаменитого браузера, поддерживающего стандарты в большей мере, не говоря уже про безопасность. А из этого выплывает, что это, в первую очередь, наши проблемы за лидерство рынка "нормальным" браузером. И, мне кажется, что мы, разработчики, должны вносить свой вклад в это дело.

И тут начинается самое интересное - "Как объяснить пользователю использовать иной браузер?"

Обычные высказывания, мол "этот браузер - атстой, а этот супер", мне кажется мало помогут в данном случае, так как это будет выглядеть как - навязывание. А вот что если пользователю донести аргументированные причины сменить браузер? Не надо пользователя агитировать перейти именно на тот или иной браузер, а дать выбор среди остальных "нормальных" подобрать именно то что для него будет наиболее приемлимое.

Я хотел б у Вас попросить выложить ссылки, на аргументированные статьи, в которых говорится чем именно Internet Explorer столь не совершенный браузер. Что бы пользователь мог зайти, прочитать и конкретно понять, чем его любимый браузер уступает перед остальными. Такой подход, имхо, даст больше результатов.

Жду Ваших каментов.

С уважением, klierik

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 161
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Зачем аргументировать? Удаляешь ярлык IE, на видное место ставишь ярлык Оперы или FF, после чего заявляешь, что пользоваться теперь надо только этим. Краткий курс по преимуществам браузера и получай нового адепта. Сам так делал и от IE этим способом на своей работе избавился везде, за исключением бухгалтерии, которая использовала электронную отчетность. Увы, но она работала только под IE.

Так что именно навязывание, а не демократия, лучший метод!

Link to comment
Share on other sites

Я не думаю, что современный пользователь станет читать статью про то, какой браузер лучше. Представь себ тетеньку-бухгалтера. ей надо что-то найти (какую-то инфу) и она не станет отвлекаться на то, что она не понимает (браузер-хренаузеры).

Но если на е? родном (специальном для бухгалтеров) ресурсе будет написано "Для полного использования данного ресурса рекомендуется использовать браузер ФФ/Опера/Сафари" где-нибудь на видном месте (ну и показывать это естественно только пользователям ИЕ), то тетенька задумается над тем, что что-то ИЕ ей не то показывает...

Link to comment
Share on other sites

Да, Влад прав, навязывание и правда лучший метод, пользователь врятли захочет читать ту или иную статью, ему главное посидеть в нете.

Когда у меня появился комп, мне поставили Линукс, на линуксе нету Интернет Explorera, и я пользовался FF, как только мне надоел Линукс, я себе поставил винду, и конечно же продолжил использовать FF. Вот мне он понравился, и я его использую до сих пор.

Link to comment
Share on other sites

Вы не совсем меня поняли...

Я имею ввиду влияние не в реале на пользователя, а именно он-лайн.

Выше предложенное это именно навязывать пользователю в реале как ему делать...

В данный момент не важно как пользователь попадет на ту или иную страницу, важно то как и какую информацию ему предоставить.

Да и мне интересно стало - вообще такая информация есть? Если, получается, мы не можем аргументировать чем плох IE, в таком случае - это хороший браузер. Ведь так получается?!

Link to comment
Share on other sites

Я хотел б у Вас попросить выложить ссылки, на аргументированные статьи, в которых говорится чем именно Internet Explorer столь не совершенный браузер. Что бы пользователь мог зайти, прочитать и конкретно понять, чем его любимый браузер уступает перед остальными. Такой подход, имхо, даст больше результатов.

ссылка на страницу, которая поселит в компьютер пользователя через дырявый брузер вирус подойдет? Это будет лучшим докозательством опасности ИЕ..

Link to comment
Share on other sites

Сейчас очень много девушек сидят в инете, моя соседка подключила недавно интернет.

Дело в том, что у пользователя нет альтернативы, а точнее он просто не знает о существовании последней.

Стоило мне только поставить FF и намекнуть, мол буш пользоваться ИЕ -- вирусы сожрут твой комп и все вокруг...

Через месяц спрашиваю -- какой браузер юзаешь? ФФ! ФФ! ФФ!!!!!!!!!!!!

Провел соцопрос меж друзей -- Опера, ФФ... И добавили: ИЕ г**о редкостное...

Уже давно хотелось поубивать разработчиков MS из отдела "разработки браузеров" за их криворукую реализацию...

Link to comment
Share on other sites

2homm, при чем тут вирусы?

2Maslakoff, это так же влияние из реала а не из он-лайна.

хм.. как и интересно получается. ведь пока никто не предоставил линка на статью. в которой б описывались все минусы IE.

Может потому что таких статей не существует? мелкософты что на столько следят за статьями, что киляют все подобное? о_О

Link to comment
Share on other sites

Не думаю... просто если бы команда Firefox выпускала подобные статьи, то это расценивалось бы как "черный пиар", хотя на их сайте был установлен баннер насчет безопасности(типа в ФФ вы защищены > 10 мес в году, а в IE не более 2 мес). Наверное они просто тихонько идут к своей цели, не беспокоясь о том, что их продукт со временем будет признан лучшим.

Вообще Яdx рекламирует ФФ и многие другие сайты тоже.

Link to comment
Share on other sites

Хорошо... давайте по другому...

Я щас чтото не смог найти новостей... сижу в нете только с GPRS ((( и трафа не очень много

Ведь были новости, в которых говорилось, мол вот изза дыры в ИЕ.. тото и тото...

Хоть чтото подобное бело ведь... может знает.. да подкинет пару ссылок...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Не могу представить чтобы пользователь, лазающий по сайтам в поисках модных тенденций будущего сезона, добровольно кликнул на ссылку с толковой статьей о вредности IE. Заставить его принудительно ознакомиться с ней? типа пока не прочтёт, не поставит галочку что понял, раскаивается и готов сметить свой браузер(и пока не сменит его)запретить доступ на сайт? едва ли пользователь останется на этом сайте и владелец сайта достигнет цели для которой сайт создавался(например продать свой товар/услугу и тд). Это возможно только на сайтах предлагающих нечто *нераспространенное/скрываемое* в сети(варез, фильмы и тд) ради доступа к которым пользователь сделает усилие и прочтет/зарегистрируется/СМЕНИТ БРАУЗЕР.

Нужен некий комплекс мер направленный на изменение пользовательских привычек/предпочтений. Полагаю, комплекс должен сочитать как *online* так и *offline* меры.

К online мерам я бы отнес:

* банерная агитация(в шапка/футерах/подписях форумов - зависит от специфики форума).

К offline:

* принудительная установка FireFox/Opera/Safari в качестве браузера по умолчанию

* просветительская работа среди коллег(коллег - в широком смысле этого слова)? знакомых, друзей, родствеников.(сам активно занимаюсь эти да и нравится:))

P.S. из вчерашнего моего(юзера) общения с IT отделом нашей компании на предмет отсутствия доступа к веб интерфейсу корпоративной почты:

IT отдел: - каким браузером пользуешся

Я: - Opera

IT отдел: - выкень его на помойку! и пользуйся современными браузерами IE 7 не или FF 3.

Я: - а чем Opera плоха?

IT отдел: - не поддерживает стандарты, некорректно отображает XHTML, не поддерживает CSS 3 и DHTML.

думаю комментарии излишни.(это по поводу P.S.)

Edited by Old Nick
Link to comment
Share on other sites

Вот что интересно, среди пользователей сайта htmlbook.ru сейчас доминирует FF (~40%), IE пока держится на втором месте с 34%, у Opera 20%. Т.е. разработчики сайтов свой выбор делают в пользу FF. Понятно, что аудитория разных сайтов достаточно сильно различается. Но ведь недавно у IE на том же сайте было более 50% пользователей. Значит что-то поменялось в сознании.

Link to comment
Share on other sites

Юзаю вот такой банер на сайте

opera2bi0.png

+ При заходе на сайт через вылазит модальное окно :

Внимание! Использование говнобраузера Internet Explorer не приведет ни к чему путному) Пользуйтесь Opera или Firefox!

Ну и краcная надпись на всех страницах.

Edited by bFree
Link to comment
Share on other sites

+ При заходе на сайт через вылазит модальное окно :

Внимание! Использование говнобраузера Internet Explorer не приведет ни к чему путному) Пользуйтесь Opera или Firefox!

Ну и краcная надпись на всех страницах.

И какова же тематика Вашего сайта, если Вы позволяете себе подобные вещи?

Вот что интересно, среди пользователей сайта htmlbook.ru сейчас доминирует FF (~40%), IE пока держится на втором месте с 34%, у Opera 20%. Т.е. разработчики сайтов свой выбор делают в пользу FF. Понятно, что аудитория разных сайтов достаточно сильно различается. Но ведь недавно у IE на том же сайте было более 50% пользователей. Значит что-то поменялось в сознании.

Прикол в другом: какого хрена тут столько пользователей IE - 34%

Link to comment
Share on other sites

И какова же тематика Вашего сайта, если Вы позволяете себе подобные вещи?

тематика вполне приличная :)

Я люблю говорить людям правду в лицо. Если вы не согласны с этим утвеждением, значит вы относитесь к этим самым 34%

Edited by bFree
Link to comment
Share on other sites

тематика вполне приличная :)

Я люблю говорить людям правду в лицо. Если вы не согласны с этим утвеждением, значит вы относитесь к этим самым 34%

Цитата(bFree @ 24.8.2008, 12:55)

При заходе на сайт через вылазит модальное окно :

Внимание! Использование говнобраузера Internet Explorer не приведет ни к чему путному) Пользуйтесь Opera или Firefox! Ну и краcная надпись на всех страницах.

#1 откровенное неуважение к посетителю

#2 содержит размытое утверждение без какой-либо конкретики(из серии наши духи с феромонами самые феромонистые, не то что у вас!)

#3 к списку рекомендуемых браузеров можно добавить Safari

#4 *люблю говорить людям правду в лицо* - наздоровье, продолжайте делать это как в нете так и в реальной жизни.

#5 *Если вы не согласны с этим утвеждением, значит вы относитесь к этим самым 34%* с утверждением что IE хреновый браузер? ну почему же - согласен. Не согласен я с выбранным методом донесения этой идеи до пользователя. И касательно 34% вы абсолютно правы! Я действительно пользуюсь IE, а также Safari, Opera, FF.

Link to comment
Share on other sites

P.S. из вчерашнего моего(юзера) общения с IT отделом нашей компании на предмет отсутствия доступа к веб интерфейсу корпоративной почты:

IT отдел: - каким браузером пользуешся

Я: - Opera

IT отдел: - выкень его на помойку! и пользуйся современными браузерами IE 7 не или FF 3.

Я: - а чем Opera плоха?

IT отдел: - не поддерживает стандарты, некорректно отображает XHTML, не поддерживает CSS 3 и DHTML.

думаю комментарии излишни.(это по поводу P.S.)

Выкиньте ваш IT отдел на помойку :)

По поводу ИЕ я уже гвоорил в самом начале ветки, но меня не поняли.

Я могу дать пользователю ссылку, которую пользователь открыв в ИЕ подцепит вирус, строго говоря любой исполняемый код. Если пльзователь сидит под самином (а 90% включая меня сидят под админом) это значит что компьютер уже не спасти. Когда я привел это пример меня спросили при чем тут вирус. Ответ просто при том, что с помошью ни одного другово популярного браузера нельзя подхватить заразу просто перейдя на страницу, не запустив программу. Мне кажтеся что это лучшее доказательство того, что с помошью интернет эксплорера опасно выходить в интеренет.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy