Jump to content

Internet Explorer - аргументы и факты


klierik
 Share

Recommended Posts

Дело в том что почти все пользователи ОС Windows, даже мы - разработчики, начинали свое знакомство с интернетом именно с Internet Explorer. Большинство из нас перешли на иные браузеры по разным причинам: советы друзей, или уже был установлен администратором на работе, или просто надоело и захотелось чегото нового, прочее...

Правильно почти все а не все. Я например как тока я подключился к интернет сразу поставил оперу

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 161
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня отец на своём ноуте поставил IE8 и снёс Фаерфокс. B)

Жаль...

Хотя выглядит IE8 нативнее (особенно с аэро-интерфейсом), и цветные вкладки - штука удобная, но когда новая вкладка открывается по 3-5 секунд, если в системе еще что-нибудь тяжелое выполняетсчя... Ну не знаю, как этим можно пользоваться постоянно.

Link to comment
Share on other sites

Для меня все браузеры умерли сразу после установки Google Chrome.

Считаю, что Мозилла скоро умрет из-за того, что она тоже принадлежит гуглю (не пойму для чего им 2 браузера).

Опера так никогда и не станет моим фаворитом. В основном из-за того, что уж черезчур часто у нее новые версии выходят и черт его знает как все будет работать под новой Оперой.

ИЕ... ну что тут сказать, пока в браузер не превратился. Но уж точно не умрет никогда. 8 версия худо-бедно показывает как надо, но что это за глюны с Аяксом? Почему надо снимать галку "Включить внутреннюю поддержку XMLHttpRequest", чтобы все заработало? Это у меня руки кривые или мелкомягкие опять прикалываются?

Link to comment
Share on other sites

Для меня все браузеры умерли сразу после установки Google Chrome.

Нравятся продукты с багами? B)

Считаю, что Мозилла скоро умрет из-за того, что она тоже принадлежит гуглю (не пойму для чего им 2 браузера).

FF является продуктом MoFo (Mozilla Foundation), которая принадлежит MoFo, т.е. не принадлежит никому. То, что Гугль немного бабла подкинул MoFo, то это не значит, что он купил компанию. Бабла подкидывали и Novell, и IBM, и много других компаний.

Link to comment
Share on other sites

Скорее, нравятся продукты с хорошими интерфейсами.

А есть ли вообще продукты без багов? -)

О, я помню этот психоз на хабре по поводу того, как правильнее располагать табы, адресную строку и контент.

Жаль, что у меня нет аккаунта на хабре, я бы повеселился в волю.

Есть два подхода - как канонично и как удобно.

Как канонично, конечно же сделали в хроме. Аж распирает разрабов от осознания того, что они наконец сделали расположение трех этих элементов по логическим законам.

Но удобства они не добавили аж ни на грам. Теперь поясню почему.

Расставьте в порядке приоритета важности для пользователя вот эти элементы:

1. Адресная строка

2. Заголовок (title) страницы

3. Контент страницы

У меня получилось вот так

1. Заголовок

2. Контент

3. Адрес

Почему адрес не важен? А вы посмотрите вот на этот адрес forum.htmlbook.ru/index.php?act=Post&CODE=02&f=13&t=9611&qpid=102939, и с первого раза угадайте, к чему это относится?

Теперь посмотрите на заголовок таба. Я вижу "Форум HtmlBook.R..."

Вполне себе понятно, куда ведет этот таб.

Если располагать таб, потом адресную строку, потом контент, то вы заставляете пользователя постоянно перемещаться через "мертвую зону", почти бесполезную для браузинга адресную строку, тем самым добавляя проблем с быстрой идентификацией, требуя от пользователя большей концентрации при использовании программы.

Если располагать таб сразу над контентом, то пользователь вообще перестает концентрироваться на адресной строке, панели управления и прочих "лишних" панелях.

Да, это кажется менее каноничным, зато более удобным.

Посему все эти побасенки про удобство - это маркетинговые фичи, на которые клюет народ, даже не задумываясь о том, что их тупо разводят....

Link to comment
Share on other sites

Если располагать таб сразу над контентом, то пользователь вообще перестает концентрироваться на адресной строке, панели управления и прочих "лишних" панелях.

Да, это кажется менее каноничным, зато более удобным.

Забавно, но для меня как раз наоборот.

Совершенно неважно, гордятся этим разработчики или нет, но вкладки они сделали правильно.

Мозилла сделала так, как было удобно разработчикам, в лучших своих традициях наплевав на пользователей.

В бете сафари сделали еще лучше, но в релизе убрали зачем-то.

Но мне интерфейс хрома нравится не за вкладки :-)

Вообще, все неудобство мозиллы как браузера я начал понимать, когда попробовал на постоянной основе другие браузеры. При этом достоинства мозиллы как отладчика никто не умаляет.

Link to comment
Share on other sites

Мозилла сделала так, как было удобно разработчикам, в лучших своих традициях наплевав на пользователей.

B)

И конечно же, ты сможешь это аргументированно доказать?

Вообще, все неудобство мозиллы как браузера я начал понимать, когда попробовал на постоянной основе другие браузеры. При этом достоинства мозиллы как отладчика никто не умаляет.

Список неудобств в студию!

Edited by s0rr0w
Link to comment
Share on other sites

В хроме все мегаудобно. Лично для меня естественно.

Расставьте в порядке приоритета важности для пользователя вот эти элементы:

1. Адресная строка

2. Заголовок (title) страницы

3. Контент страницы

1. Адресная строка (именно туда я набираю вконтакте.ру)

2. Контент страницы (именно для этого мне нужен браузер)

3. Упорядоченное избранное (удобно когда моя вконтакте.ру доступна 2-мя кликами: первый - запустил браузер, второй - открыл страницу)

...

...

...

150. ...еще какая-нибуть приятная мелочь (вроде дебильных микрософтовских "ускорителей")

151. Заголовок (title) страницы (он мне как юзеру не уперся вообще)

^^^ Вот так думает простой юзер.

Нравятся продукты с багами?

Ну это же бета, и я это понимаю. И даже при этом критичных для меня багов не заметил. Напрягает только отсутствие отладчика, но я и алертами отлаживаюсь совсем не плохо B)

FF является продуктом MoFo (Mozilla Foundation), которая принадлежит MoFo, т.е. не принадлежит никому.

Значит я попался на удочку желтой прессы. Ну что ж, значит у нас появился еще один хороший браузер.

Как в мазиле отключить картинки?

Кстати да!

Edited by Great Rash
Link to comment
Share on other sites

B)

И конечно же, ты сможешь это аргументированно доказать?

Я даже не буду это аргументированно доказывать, потому что это субъективно.

Точно так же, как вы не сможете это объективно опровергнуть.

Список неудобств в студию!

1. Расположение вкладок

2. Невозможность стандартными средствами перенести панель вкладок вниз (хотя бы)

3. Ненастраиваемые комбинации клавиш

4. Отсутствие функции "fit to window"

5. Субъективно более медленная работа

6. Невозможность закрыть последнюю вкладку, если панель вкладок скрыта (пытался сделать хотя бы это, чтобы разгрузить интерфейс)

7. Не нашел возможности выделить открытую вкладку в отдельное окно и объедиить несколько окон в одно.

8. Более долгий запуск, чем у любого другого виденного браузера.

Знаю, что все это мелочи, но раздражают ужасно.

Link to comment
Share on other sites

Я даже не буду это аргументированно доказывать, потому что это субъективно.

Точно так же, как вы не сможете это объективно опровергнуть.

Я так и знал. Люблю крикунов, которые кричат, что это круто, но не могут доказать почему... B)

1. Расположение вкладок

Я пояснил уже, что с точки зрения эргономики, а не логики, это расположение более правильное.

2. Невозможность стандартными средствами перенести панель вкладок вниз (хотя бы)

Черт, в Хроме невозможно стандартными средствами перенести вкладки поближе к контенту. Невозможно посмотреть вменяемый всписок всех вкладок, которые открыты в данный момент времени... да много чего невозможно.

В хроме тоже невозможно перенести вкладки вниз.

3. Ненастраиваемые комбинации клавиш

Пользователи базового уровня понятия не имеют про горячие клавиши. А я для себя еще не нашел ни одного действия, на которое бы мне хотелось поставить горячие клавиши, хотя я их использую постоянно. Есть пример того, как повысить удобство пользования с кастомными горячими клавишами?

4. Отсутствие функции "fit to window"

Спасибо, эта функция мне не нужна. Тексты читать удобнее, когда слов в колонке не более 10.

5. Субъективно более медленная работа

Ключевое слово - субъективно. Объективно - стоит любому браузеру подсунуть что-то посложнее домашней странички Васи Пупкина, и все сразу становится на свои места.

6. Невозможность закрыть последнюю вкладку, если панель вкладок скрыта (пытался сделать хотя бы это, чтобы разгрузить интерфейс)

Это из разряда ментальных извращений. Отказываться от вкладок в браузере с вкладками...

7. Не нашел возможности выделить открытую вкладку в отдельное окно и объедиить несколько окон в одно.

FF3.5

8. Более долгий запуск, чем у любого другого виденного браузера.

Браузер открываю при старте системы и закрываю при завершении работы. Опера у меня, почему-то, стартует медленнее.

И теперь самый главный вопрос, а что, собственно, относится к юзабилити?

Link to comment
Share on other sites

Я пояснил уже, что с точки зрения эргономики, а не логики, это расположение более правильное.

Я уже пояснил, что с точки зрения меня как пользователя, такое расположение вкладок мне неудобно.

Черт, в Хроме невозможно стандартными средствами перенести вкладки поближе к контенту. Невозможно посмотреть вменяемый всписок всех вкладок, которые открыты в данный момент времени... да много чего невозможно.

В хроме тоже невозможно перенести вкладки вниз.

Да, такие простые вещи нормально умеет делать только Опера.

Пользователи базового уровня понятия не имеют про горячие клавиши. А я для себя еще не нашел ни одного действия, на которое бы мне хотелось поставить горячие клавиши, хотя я их использую постоянно. Есть пример того, как повысить удобство пользования с кастомными горячими клавишами?

Я прячу и отображаю некоторые редкоиспользуемые элементы в окне по комбинациям клавиш. Вкладки, например, статусбар и меню окна.

Спасибо, эта функция мне не нужна. Тексты читать удобнее, когда слов в колонке не более 10.

Согласен, эта функция нужна крайне редко. Как раз в тех случаях, когда сайт по ширине превышает ширину окна. Я не люблю горизонтальный скролл.

Ключевое слово - субъективно. Объективно - стоит любому браузеру подсунуть что-то посложнее домашней странички Васи Пупкина, и все сразу становится на свои места.

Я на объективность не претендую изначально. Сужу исключительно по своим впечатлениям.

Это из разряда ментальных извращений. Отказываться от вкладок в браузере с вкладками...

Я от них не отказываюсь, продолжаю ими пользоваться. Но при этом совершенно не хочу их все время видеть.

FF3.5

ОК

Браузер открываю при старте системы и закрываю при завершении работы. Опера у меня, почему-то, стартует медленнее.

Мозилла время от времени просто вылетает, и ее приходится перезапускать.

И теперь самый главный вопрос, а что, собственно, относится к юзабилити?

А что такое юзабилити?

Link to comment
Share on other sites

Я пользовался разными браузерами и разделяю мнение s0rr0w насчет Хрома - когда вкладки под строкой так намного информативней и удобней.

Отказался от Хрома помойму именно по этой причине. Мне было непривычно. Так и не привык к их расположению.

В ФФ мне нравиться её модульность, подстраиваемость под пользователя.

Link to comment
Share on other sites

Как сделать, чтобы картники, которые есть на сайте, браузер бы не отображал?

ммм... это вопрос? ну, вообще-то, сверху есть пункт инструменты, в нем пункт "настройки". жмете "отключить автозагрузку изображений". доступно и понятно каждого бухгалтеру.

Link to comment
Share on other sites

ммм... это вопрос? ну, вообще-то, сверху есть пункт инструменты, в нем пункт "настройки". жмете "отключить автозагрузку изображений". доступно и понятно каждого бухгалтеру.

Точно... Спасибо.... Просто помню где-то год назад пытался это сделать и не смог. Наверное, в более старых версиях этого не было.

Кстати заменил ФФ2 на 3 не так давно. По-моему стало заметно тормозней. У кого-нибудь ещё было такое впечатление?

Link to comment
Share on other sites

Да, такие простые вещи нормально умеет делать только Опера.

Которые обычными пользователями используются в случаях один на 100 тысяч...

Я прячу и отображаю некоторые редкоиспользуемые элементы в окне по комбинациям клавиш. Вкладки, например, статусбар и меню окна.

F11 - решение всех проблем.

Я от них не отказываюсь, продолжаю ими пользоваться. Но при этом совершенно не хочу их все время видеть.

Работа вслепую? Оригинально!

Мозилла время от времени просто вылетает, и ее приходится перезапускать.

На что я могу с уверенностью сказать, что у вас проблемы с железом. Последний раз, когда я наблюдал краш браузера - это месяца 4 назад после моих жестоких издевательств над ним.

А что такое юзабилити?

Это ряд мер, которые направлены на оптимизацию работы с неким устройством, интерфейсом, продуктом и т.д.

Оптимизация производится по нескольким параметрам.

* скорость идентификации управляющих элементов

* скорость осознания пользователем предназначения управляющих элементов

* информативность работы системы

* оптимизация затрат на работу с самыми частоиспользуемыми функциями

* скорость реакции системы на действия пользователя

Можно список продолжать, но основа примерно такая.

Точно... Спасибо.... Просто помню где-то год назад пытался это сделать и не смог. Наверное, в более старых версиях этого не было.

Кстати заменил ФФ2 на 3 не так давно. По-моему стало заметно тормозней. У кого-нибудь ещё было такое впечатление?

FF3 раза в полтора быстрее FF2, по многим параметрам.

Link to comment
Share on other sites

Которые обычными пользователями используются в случаях один на 100 тысяч...

Значит я - не обычный пользователь, для меня это общей картины не меняет.

F11 - решение всех проблем.

Я даже окна не разворачиваю на весь экран - мне чисто эстетически не нравится.

Работа вслепую? Оригинально!

Ничуть. Во-первых, когда вкладок больше 10-15 - они бесполезны (у меня это хоть и не постоянно, но часто). Либо они становятся настолько узкими, что подписи невозможно прочесть и во вкладку приходится целиться мышью, либо уходят за край окна, и к ним приходится пробираться через выпадающий список.

Намного удобнее скрыть вкладки вовсе, и видеть их список только по нажатию Ctrl+Tab, то есть только тогда, когда мне это нужно.

На что я могу с уверенностью сказать, что у вас проблемы с железом. Последний раз, когда я наблюдал краш браузера - это месяца 4 назад после моих жестоких издевательств над ним.

Возможно, хотя с другим ПО проблем нет.

FF3 раза в полтора быстрее FF2, по многим параметрам.

Но иной раз даже при переключении вкладок (когда их много) ощутимо задумывается. За оперой такого замечено пока не было.

Link to comment
Share on other sites

Значит я - не обычный пользователь, для меня это общей картины не меняет.

Именно это и не позволяет утверждать, что мозилла игнорирует пользователей. 99% пользователей FF довольны всем. А удел остальных - подчиняться мнению большинства.

Я даже окна не разворачиваю на весь экран - мне чисто эстетически не нравится.

С точки зрения эргономики - это плюс, а не минус. Вы представьте себе шок какой-нибудь блондинки, когда она случайно нажмет F11, и потом впадет в катарсис от непонимания, как это убрать? Вы думаете только про себя, а нужно думать категориями масс.

Ничуть. Во-первых, когда вкладок больше 10-15 - они бесполезны (у меня это хоть и не постоянно, но часто). Либо они становятся настолько узкими, что подписи невозможно прочесть и во вкладку приходится целиться мышью, либо уходят за край окна, и к ним приходится пробираться через выпадающий список.

Намного удобнее скрыть вкладки вовсе, и видеть их список только по нажатию Ctrl+Tab, то есть только тогда, когда мне это нужно.

Мне проблемы Оперы с вкладками малоинтересны. В FF нет такой проблемы.

Возможно, хотя с другим ПО проблем нет.

Не факт, что другое ПО использует те функции, которые использует ФФ.

Но иной раз даже при переключении вкладок (когда их много) ощутимо задумывается. За оперой такого замечено пока не было.

У меня все работает мгновенно. Даже на Визде.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy