Jump to content
  • 0

StateController v5


s0rr0w
 Share

Question

StateController 5-й версии.

Что нового?

  • Весь код сделан в виде синглтона, что позволяет легче интегрировать технологию с другими фреймворками.
  • Публичные методы разделены с приватными методами и свойствами. Прямой доступ к массиву состояний states закрыт.
  • Изменен механизм работы с обработчиками. Теперь их нужно регистрировать в SC вместо простого объявления функции.
  • Полностью переработан механизм запуска события, соответственно поменялся синтаксис вызова обхода дерева.
  • Теперь возможен запуск одного события сразу для нескольких контейнеров.
  • Добавлена глубина вложения для события с распространением типа "childNodes".
  • Убран нетипизированный запуск как рудиментарная технология.
  • Теперь при декларации объектов распространения события возможно указывать childNodes и конкретные имена тегов в одном списке.
  • Ускорена работа в среднем на 40%. В IE скорость работы ускорена примерно в 10 раз. На повторных запусках скорость работы быстрее чем в JQuery.

Лицензия

1. Бесплатное коммерческое использование, распространение, изменение и все остальное тоже. :yahoo:

Код

stateController.zip

Edited by s0rr0w
Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Насчёт атрибута SC: а как тогда сделать, чтобы код был валидным?

C точки зрения SGML код валиден. Просто валидатор не сможет провалидировать документ при помощи отличного от запрограммированных в нем dtd.

Другими словами, если вы возьмете обычный strict dtd, добавите в нем нужные атрибуты, и сделаете в декларации HTML ссылку на этот dtd, то валидатор проигнорирует ваше определение типа документа, и будет кричать, что код невалиден. Хотя код будет на 100% валиден по правилам SGML.

StateController больше предназначен для продуктов на основании веб-технологий, чем для сайтов. Поэтому я не заморачиваюсь с валидацией именно этого атрибута, чего и вам советую.

В HTML5 можно использовать атрибуты, которые начинаются на data-, например data-sc

Но, мне кажется, нынешний валидатор не сможет адекватно это провалидировать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Валидатор на ура проглатывает атрибуты data- при доктайпе html5. Значит можно смотреть в будущее и использовать такой атрибут.

Самому же StateController'у не хватает туториалов для чайников. Чтобы ознакомиться, требуется специально время выбирать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Валидатор на ура проглатывает атрибуты data- при доктайпе html5. Значит можно смотреть в будущее и использовать такой атрибут.

Самому же StateController'у не хватает туториалов для чайников. Чтобы ознакомиться, требуется специально время выбирать.

Напишу в ближайшее время. От простого - к сложному. С картинками. Удивительно, что через столько времени технология хоть кого-то заинтересовала. Я думал, что "jQuery головного мозга" поголовно у всех.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А почему вы противопоставляете свою технологию и jQuery. Если кто-то не принимает вашу технологию, это не значит, что выбор падает на какой-то популярный фреймворк.

Хотя если тюториал появится, скорее всего, прочитаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

jQuery я активно использую на практике, но даже если б он и полностью устраивал, это ещё не повод не ознакомиться с чем-то новым. А до ознакомления и опыта применения на практике не считаю себя вправе выносить какие-либо суждения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
А почему вы противопоставляете свою технологию и jQuery. Если кто-то не принимает вашу технологию, это не значит, что выбор падает на какой-то популярный фреймворк.

Хотя если тюториал появится, скорее всего, прочитаю.

Я не противопоставляю. На jQ можно реализовать полннофункциональный аналог SC. Просто в этом нет практического смысла.

С тюториалом понял, постараюсь приготовить на выходных.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тоже хочу туториал а то как бы не понятно немного что за фрукт... Ибо посмотрел примеры вроде все понятно, но не воодушевило, а вот книжка по jquery как щас помню сразу зацепила...

Edited by stars
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я думал, что "jQuery головного мозга" поголовно у всех.

Я так на работе часто говорю.

А вообще мне надоело все, в последнее время пишу свои велосипеды и за это регулярно получаю по шеи от вед. разраба и руководителя отдела.

Надоело, через 2 недели уволюсь.

Посижу дома, допишу например пару проектов (в том числе и xml to javascript, пока сделан только GUI интерфейс и немного работы с SAX парсером).

С удовольствием прочту туториал, даешь туториал!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я думал, что "jQuery головного мозга" поголовно у всех.

не поголовно у всех, но у многих, так как jQuery написан так чтобы в нем было легко разобраться (интуитивно понятный я бы сказал). И плюс очень хорошая детальная документация.

Мне кажется что сравнивать StateController с jQuery немного не правильно

Edited by mishka2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
не поголовно у всех, но у многих, так как jQuery написан так чтобы в нем было легко разобраться (интуитивно понятный я бы сказал). И плюс очень хорошая детальная документация.

Мне кажется что сравнивать StateController с jQuery немного не правильно

Я JQ привожу только для того, чтобы стало понятно, что слепое следование за модой не всегда приводит к позитивным результатам.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Даа :rofl:

ТС решил написать очередной AngularJS или Knockout.

Да здравствует очередное колесо!

C точки зрения SGML код валиден.

:rofl: Валиден)). Разработан в 1969 году))) HTML и XML произошли от SGML. HTML — это приложение SGML, а XML — это подмножество SGML, но кому нужен этот SGML.

В HTML5 можно использовать атрибуты, которые начинаются на data-, например data-sc Но, мне кажется, нынешний валидатор не сможет адекватно это провалидировать.

Нужно использовать. Будет валидно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Даа :rofl:

ТС решил написать очередной AngularJS или Knockout.

Да здравствует очередное колесо!

....

На дату создания темы и последнего поста в этой теме хоть посмотрели? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На самом деле идея родилась где-то в районе 2005-го года. По-моему, даже раньше jQuery. В более-менее современном виде - с 2008-го года

:rofl: Валиден)). Разработан в 1969 году))) HTML и XML произошли от SGML. HTML — это приложение SGML, а XML — это подмножество SGML, но кому нужен этот SGML.

Ну да, кому он нужен... HTML не противоречит SGML, поэтому является подмножеством. SVG, VML, MathML, VRML, OTD... Да, пожалуй никому SGML не нужен.

Нужно использовать. Будет валидно.

В HTML5 нет прямого запрета на использование любых атрибутов или тегов. Если валидатор этого не понимает, то это проблемы валидатора.

data-* удобен тем, что имеет в JS интерфейс dataset, минуя getAttribute, его можно итерировать как обычный массив. Но никто не запрещает сделать аналогичную обертку, используя прямой доступ к атрибутам.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Уже нет.

HTML5 != HTML

Для HTML5 это действительно уже не так, и разрыв наступил в момент, когда появились собственные parsing rules.

Голова дырявая становится, сам же читал про это недавно...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy