Jump to content

Правила Поведения На Форумах


rus
 Share

Как вы относитесь к мату на форуме?  

19 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

а что тут решать?

Администратор данного форума недвусмысленно высказывался за полный категоричный запрет.

Так что всё уже решено :)

И не стоит расстраиваться. Этот запрет легко пережить. А может оно даже и к лучшему.

Вот бы ещё запрет на неграмотность ввести… но это так, мечты.

Я вот против запрета на неграмотность, точней очень даже за но в таком случаи мне придется изъясняться на своем родном языке(русский, английский и арабский у меня лично хромают)...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Обсуждают мат на форумах вообще, а не конкретно на этом. Этот форум обсуждать нечего - нельзя материться и все тут.

Влад, а слово "хрен" можно употреБлять и склонять? :)

Link to comment
Share on other sites

Насчёт слова «хрен» в качестве эвфемизма:

точно так же, как и заменяемое им матерное слово, это слово здорово показывает сущность употребляющего его.

По сути нет никакой разницы, употребляется ли оригинальное матерное слово или его синтетический заменитель. Оригинальное звучание фразы восстанавливается простой подстановкой. А заменив везде по тексту упоминание овоща на то слово, которое здесь употреб***ь запрещено администрацией, получим либо интересное выражение, либо унылый гопоговор.

Link to comment
Share on other sites

Насчёт слова «хрен» в качестве эвфемизма:

точно так же, как и заменяемое им матерное слово, это слово здорово показывает сущность употребляющего его.

По сути нет никакой разницы, употребляется ли оригинальное матерное слово или его синтетический заменитель.

Смотря в каком выражении, например когда и матерное слово, и слово «хрен» не идёт в прямом смысле обозначающим половой орган, например:

«Х** его знает» или «Хрен его знает», - эвфемизм ? да, несомненно. Но фраза со словом «хрен» весьма допустимая даже в публичном месте замена, и при детях не стыдно.

Я очень часто употребляю это слово, именно в качестве овоща :)

в разговорном языке могу припомнить только одно выражение где «хрен» идёт в качестве овоща: «Хрен редьки не слаще». Остальное только в кулинарии :)

Link to comment
Share on other sites

Однако я смотрю очень многие тут высказавшиеся либо:

а) склоняются к тому что бы не выражаться матом вообще следуя тупо "стадному инстинкту" мотивируя лишь тем как это звучит "фи".

б) категоричные педанты.

в) большие лжецы, ибо я никогда и ни за что не поверю в то, что ни один из тех высказавшихся против мата как такового вообще сам ни разу не употреблял его.

:)

Link to comment
Share on other sites

Однако я смотрю очень многие тут высказавшиеся либо:

а) склоняются к тому что бы не выражаться матом вообще следуя тупо "стадному инстинкту" мотивируя лишь тем как это звучит "фи".

б) категоричные педанты.

в) большие лжецы, ибо я никогда и ни за что не поверю в то, что ни один из тех высказавшихся против мата как такового вообще сам ни разу не употреблял его.

:)

Не знаю как многие, но за себя могу ответить:

а) У меня это не стадный инстинкт, для себя я это решил отдельно следуя длинными логическими цепочками рассуждения.

б) не категоричные, но возможно часть правды тут есть, не вижу в этом ничего плохого

в) под фразой, «я не ругаюсь матом» подразумеваю: не использую матерные слова в разговорной речи, у меня нет слов паразитов из матерного лексикона, в разговоре могу себе позволить матерное слово если не нахожусь в общественном месте, рядом нет детей и эта фразу подразумевает под собой цитату или подражание языка собеседника чтоб при разговоре не путаться терминологией. Позволяю себе использовать матерные выражения в стрессовых ситуациях, например последний раз это было пару лет назад когда я вёл ребёнка в школу и на зелёный свет светофора нас чуть ли не задавил автомобиль. (фраза была громкой ясной и лаконичной, благо у водителя этой машины было открыто окно, а то было бы всё в пустую). В детстве я ругался матом, иногда даже разговаривал на нём, за что сейчас сожалею, но тогда я был глупым и некультурным, хотя дома себе ничего такого при родителях не позволял.

Ну вот как-то так всё.

Link to comment
Share on other sites

…Но фраза со словом «хрен» весьма допустимая даже в публичном месте замена, и при детях не стыдно…

Для кого как…

Кому-то может и допустимая, но звучит это именно как свидетельство низкого культурного уровня и слабенького словарного запаса.

Что мешает сказать например не «хрен его знает», а «мне это неизвестно»?

Link to comment
Share on other sites

LunatiK, я не с проста в опросе указал довольно схожие по сути варианты ответов:

1) Стараюсь не прибегать к этому

2) Если достанут, то...

это звучит вроде того:

1) скорее нет чем да

2) скорее да чем нет

В любой ситуации всегда есть выбор, даже в казалось бы однотипных и это как ни странно определяет сущность человека, хотя не отрицаю тот факт что человек может в любой момент поменять свое мнение из-за воздействия внешних факторов на устоявшееся мировоззрение.

Я это к тому, что действительно получается что мало кто хочет сознаться честно что без мата сложно иногда выразить свое эмоциональное состояние на данный момент и это не является показателем совсем уж плохого поведения и отсутствия культуры.

Еще, если провести параллель, то сексом люди занимаются не только для продолжения рода ведь так?

А ведь некоторые так же как и применение мата считают что секс для удовольствия - это плохо!

Даже смешно становится сколько цинизма у людей.

Link to comment
Share on other sites

Что мешает сказать например не «хрен его знает», а «мне это неизвестно»?

Тоже самое что и при встрече с дамами целовать им руки. Времена другие, излишне культурные выражения почему-то стали отпугивать людей, не хочу выпасть из социума :)

Link to comment
Share on other sites

Тоже самое что и при встрече с дамами целовать им руки.

И получить при этом какую-нибудь заразу :)

Мыла она перед этой встречей руки, или нет, об этом история умалчивает.

К стати, если я не ошибаюсь, то изначально, приветствия были как раз в виде поцелуя в др. Риме, но так как в связи с этим передавались некоторые болезни, они решили перейти к рукопожатию... вроде бы так если не ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

В любой ситуации всегда есть выбор, даже в казалось бы однотипных и это как ни странно определяет сущность человека, хотя не отрицаю тот факт что человек может в любой момент поменять свое мнение из-за воздействия внешних факторов на устоявшееся мировоззрение.

Я это к тому, что действительно получается что мало кто хочет сознаться честно что без мата сложно иногда выразить свое эмоциональное состояние на данный момент и это не является показателем совсем уж плохого поведения и отсутствия культуры.

Понятное дело что в абсолют ничего возводить не надо, но нужно стараться, стремится к чему-то хорошему, и если уж ты можешь не использовать мат в ситуации, то лучше его не использовать.

Еще, если провести параллель, то сексом люди занимаются не только для продолжения рода ведь так?

А ведь некоторые так же как и применение мата считают что секс для удовольствия - это плохо!

Я от мата удовольствие не получаю, и если я бы ругался вокруг меня тоже никому приятно не стало, поэтому параллель не удачная, тем более что «секс для удовольствия - это плохо!» это не обще принятое в нашем обществе понятие, а скорее радикально религиозное, не имеющее широкого распространения.

Даже смешно становится сколько цинизма у людей.

Думаю это не цинизм (а если имелось ввиду лицемерие, то далее => ) Тут идёт сравнение другое, мат - как привычка вредная, как курение, как употребление спиртного. можно курить, можно пить, можно ругаться матом и в душе понимать что это не хорошо и в будущем надеяться избавится от этого.

И получить при этом какую-нибудь заразу :)

Мыла она перед этой встречей руки, или нет, об этом история умалчивает.

К стати, если я не ошибаюсь, то изначально, приветствия были как раз в виде поцелуя в др. Риме, но так как в связи с этим передавались некоторые болезни, они решили перейти к рукопожатию... вроде бы так если не ошибаюсь.

Наши мужчины настолько суровы что для их никакая зараза не берёт :)

Link to comment
Share on other sites

Думаю это не цинизм (а если имелось ввиду лицемерие, то далее => ) Тут идёт сравнение другое, мат - как привычка вредная, как курение, как употребление спиртного. можно курить, можно пить, можно ругаться матом и в душе понимать что это не хорошо и в будущем надеяться избавится от этого.
Цини́зм или цини́чность (др.-греч. Kυνισμός) — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное или демонстративное пренебрежение к определённым нравственным традициям и этическим ритуалам, как мешающим или избыточным для решения практических задач. Мировоззрение, отрицающее мотивы поведения (сострадание, жалость, стыд, сочувствие и др.) как несоответствующие личному интересу.

Хотя да, лицемерие тут конечно подходит больше.

Я от мата удовольствие не получаю, и если я бы ругался вокруг меня тоже никому приятно не стало, поэтому параллель не удачная, тем более что «секс для удовольствия - это плохо!» это не обще принятое в нашем обществе понятие, а скорее радикально религиозное, не имеющее широкого распространения.

ну может действительно не совсем удачная параллель, но имелось ввиду то, что мат можно (не != нужно) использовать как связующее слово (пусть даже паразит) для убедительности (эмоционального состояния) своих слов.

Edited by rus
Link to comment
Share on other sites

ну может действительно не совсем удачная параллель, но имелось ввиду то, что мат можно (не != нужно) использовать как связующее слово (пусть даже паразит) для убедительности (эмоционального состояния) своих слов.

Допустимо, но не в общественных местах, где это может кого-то задеть или оскорбить. Допустимо среди людей которые так же как и вы могут для красоты вставлять эти слова в свою речь.

Link to comment
Share on other sites

Допустимо, но не в общественных местах, где это может кого-то задеть или оскорбить. Допустимо среди людей которые так же как и вы могут для красоты вставлять эти слова в свою речь.

Согласен, когда не знаешь человека, лучше держать "нейтралитет" для каждого это слово будет означать что-то свое, потому и взял в кавычки.

Link to comment
Share on other sites

Тоже самое что и при встрече с дамами целовать им руки. Времена другие, излишне культурные выражения почему-то стали отпугивать людей, не хочу выпасть из социума :)

любая отмазка выглядит жалко.

Эта не исключение.

Каждый сам выбирает себе окружение соответствующее своему мироощущению, своим взглядам. Лишь только не имеющий взглядов боится выпасть из социума и подстраивается под некое вымышленное «общественное мнение».

Почему-то в моём окружении люди не отпугиваются, если употребить выражанс, выходящий за рамки лексикона Эллочки-Людоедки. Равно как и не падают в обморок, услышав матерное слово. А не употребляют мат для связки слов лишь только потому что умеют слова связывать без суроргатных решений.

Но да, можно культурными выражениями и отпугнуть. В частности, подчёркнуто держать дистанцию, обращаясь на «вы», употребляя официальные словообороты в ответ на панибратские — такими способами можно вежливо и культурно отправить неприятного собеседника в эксклюзивный пеший эротический тур.

Link to comment
Share on other sites

любая отмазка выглядит жалко.

Эта не исключение.

Вы используете в своём лексиконе сленг, а не классические обороты для чего? Не уж-то не хватает словарного запаса? нет, конечно есть другие причины. :) Я со своим обоснование поведения тоже не выгляжу жалко.

Каждый сам выбирает себе окружение соответствующее своему мироощущению, своим взглядам. Лишь только не имеющий взглядов боится выпасть из социума и подстраивается под некое вымышленное «общественное мнение».

Здесь вы категорически неправы, мы себе не выбираем среду общения, мы её можем слегка корректировать, но по сути она остаётся той же.

Я не могу найти себе окружение соответствующее моему мироощущению, думаю даже в психдиспансере я не найду людей полностью удовлетворяющих тем принципам которые сложились в моей голове - это невозможно. Поэтому и мне и другим людям приходится где-то адаптироваться, где-то смиряться с ситуацией и окружающем миром.

Почему-то в моём окружении люди не отпугиваются, если употребить выражанс, выходящий за рамки лексикона Эллочки-Людоедки. Равно как и не падают в обморок, услышав матерное слово. А не употребляют мат для связки слов лишь только потому что умеют слова связывать без суроргатных решений.

Но да, можно культурными выражениями и отпугнуть. В частности, подчёркнуто держать дистанцию, обращаясь на «вы», употребляя официальные словообороты в ответ на панибратские — такими способами можно вежливо и культурно отправить неприятного собеседника в эксклюзивный пеший эротический тур.

Мне однажды хотели «морду набить» мотивировав это тем что «я умничаю», хотя я не сказал ничего такого умного, просто мой язык был слишком культурен для того индивида.

А вы говорите держать дистанцию на «Вы» :)

Link to comment
Share on other sites

любая отмазка выглядит жалко.

Эта не исключение.

Каждый сам выбирает себе окружение соответствующее своему мироощущению, своим взглядам. Лишь только не имеющий взглядов боится выпасть из социума и подстраивается под некое вымышленное «общественное мнение».

Почему-то в моём окружении люди не отпугиваются, если употребить выражанс, выходящий за рамки лексикона Эллочки-Людоедки. Равно как и не падают в обморок, услышав матерное слово. А не употребляют мат для связки слов лишь только потому что умеют слова связывать без суроргатных решений.

Но да, можно культурными выражениями и отпугнуть. В частности, подчёркнуто держать дистанцию, обращаясь на «вы», употребляя официальные словообороты в ответ на панибратские — такими способами можно вежливо и культурно отправить неприятного собеседника в эксклюзивный пеший эротический тур.

Все это хрень.

"Дистанцироваться", "не выпадать из окружения" и.т.д.

Вы слышали, как общаются не наши, а американские бизнесмены, выпускники лучших учебных заведений планеты? Нет? А я слышал, так как немало времени провел в их обществе, когда обучался за океаном.

Там фак сидит на факе и факом погоняет.

Если вы думаете, что только в России мат прочно вошел в лексикон обывателя, то вы очень глубоко заблуждаетесь. Другой вопрос, что наш мат более красочный и может передать настроение гораздо лучше, чем тот же американский или французский (это вообще ужас).

Поэтому не нужно тут про мироощущение, окружение, взгляды. В любом окружении это есть. Хочешь выбрать такое окружение - go to church. Только вот, зачастую, не мы выбираем окружение, а оно нас. А выбрав - имеет во все места. Окружение корыстно и ему плевать на ваше мирощущение.

Именно поэтому я не люблю людей. Именно поэтому вещи надо называть своими именами, причем не прикрываться, например, выражением-оценкой типа "не очень нравится", а прямо сказать, что это х**ня. Так будет гуманней и честней.

Кто-нибудь скажет, что я не умею выражать свои мысли без мата? Еще как умею. Причем на нескольких языках. Да только вот лучше сказать "что за х**ню ты сделал", чтобы человек сразу понял, чем тянуть кота за яйца, прикрываясь, как в вашем случае, Светлана, всякой хренью типа мироощущения.

Я все сказал.

Link to comment
Share on other sites

мы себе не выбираем среду общения … приходится где-то адаптироваться, где-то смиряться с ситуацией и окружающем миром.

ещё раз повторюсь: отмазки выглядят жалко.

И не надо передо мной оправдываться. Мне до вашей жалкости нет никакого дела. Просто сами для себя задумайтесь. Может не сразу, может через несколько лет дойдёте до того же. А может и не дойдёте — в любом случае это будет только ваш выбор.

Мне однажды хотели «морду набить» мотивировав это тем что «я умничаю», хотя я не сказал ничего такого умного, просто мой язык был слишком культурен для того индивида.

А вы говорите держать дистанцию на «Вы» :)

Да, говорю. Но это тоже надо уметь. Хотя человека, считающего допустимым такой вид общения как «морду набить», очень легко посадить в лужу. И в этом случае эффективнее всего будет применение грамотного культурного литературного русского мата.

А ещё лучше просто проходить мимо таких, не тратя на них своего внимания.

Все это хрень.

"Дистанцироваться", "не выпадать из окружения" и.т.д.

Вы слышали, как общаются не наши, а американские бизнесмены, выпускники лучших учебных заведений планеты? Нет? А я слышал, так как немало времени провел в их обществе, когда обучался за океаном.

Там фак сидит на факе и факом погоняет.

Если вы думаете, что только в России мат прочно вошел в лексикон обывателя, то вы очень глубоко заблуждаетесь. Другой вопрос, что наш мат более красочный и может передать настроение гораздо лучше, чем тот же американский или французский (это вообще ужас).

Поэтому не нужно тут про мироощущение, окружение, взгляды. В любом окружении это есть. Хочешь выбрать такое окружение - go to church. Только вот, зачастую, не мы выбираем окружение, а оно нас. А выбрав - имеет во все места. Окружение корыстно и ему плевать на ваше мирощущение.

Именно поэтому я не люблю людей. Именно поэтому вещи надо называть своими именами, причем не прикрываться, например, выражением-оценкой типа "не очень нравится", а прямо сказать, что это х**ня. Так будет гуманней и честней.

Кто-нибудь скажет, что я не умею выражать свои мысли без мата? Еще как умею. Причем на нескольких языках. Да только вот лучше сказать "что за х**ню ты сделал", чтобы человек сразу понял, чем тянуть кота за яйца, прикрываясь, как в вашем случае, Светлана, всякой хренью типа мироощущения.

Я все сказал.

Какой-то довольно невнятный словесный понос, из которого смысл можно разве что по крупицам выделить.

Про американскую речь знаю, спасибо. Но это не повод равняться на них. Русский язык в принципе богаче и красивее. Американский язык сковывает и ограничивает в возможности выражения. А может ещё вспомним весьма распространённую за океаном манеру мычать и навешивать междометий в несколько раз больше, чем содержательной речи?

А лично вам, товарищ Вердер: не стоит пытаться во всём походить на Преподобного Артемия. Вторым таким не стать, только продвигая идеи презрения ко всему окружающему и выделяя вырвиглазным фоном заголовки. Да и стоит ли становиться кем-то вторым?

Link to comment
Share on other sites

Я как всегда почти по всем пунктам не согласен с Вердером.

1. Говорят то может америкосы и англичане с кучей факов, но на нормальных профессиональных форумах господствует письменный язык. А в письменном они крайне редко используют мат, как собственно и в русском литературном.

2. Наш мат красочнее - ничего не имею против :)

3. Окружение никого не выбирает, в мире главенствует закон свободы выбора, к чему стремишься, о чем помышлаешь, что делаешь - такое окружение и формируется вокруг тебя, точнее ты сам себя втягиваешь туда. А потом уже это окружение может на тебя влиять, но опять-таки, всегда можно сломать тенденцию и выбрать другую жизнь. И не надо максимализма, кроме имеющего тебя окружения и церкви существует много еще других объединений людей, жаль, что ты их не видишь.

4. А выражение твоих мыслей я пока слышал только в очень узком деловом или агрессивном аспекте. А вот удастся ли описать тебе летний рассвет над рекой так, чтобы все почувствовали эту утреннюю, пробуждающую прохладу с капельками росы на траве, этот пряный, со множеством тонких оттенков, аромат от прибрежного леса, то горьковатый, то сладкий, и это будоражащее многоголосье поющих и переговаривающихся друг с другом птиц. Как ты опишешь это ощущение радости жизни?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy