Jump to content

Mac OS


Clubberry
 Share

Recommended Posts

Я смотрю многие спешат купить компьютеры макинтош. Что в них такого крутого, кроме как GUI? :)

Я сам конечно мечтаю купить себе MacBook Pro, ну или хотя бы Air, но это будет не скоро и поэтому могу передумать за это время. Вот хочу чтобы вы мне помогли либо передумать, либо ещё сильне захотеть его и умереть от из-за потери надежды купить себе макбук :)

Не могли бы вы рассказать, в чём плюсы, в чём минусы? Слышал, что нет вирусов на Mac OS, а так, ничего особенного. :( Желательно именно поделиться своими впечатлениями, а не ссылками на тех. данные. :(

Link to comment
Share on other sites

Ну про софт это понятно, у нас таких полно. А вот про вирусы не знал. Слышал, что мол, мак хорош тем, что на него вирусов нет вообще, что он не особо виснет и т.д.

Вообще мне просто приятно на нём работать. На работе есть один макбук про, посидел за ним часа 2 и получил море удовольствия. Как-то раз в магазине даже уже выгоняли из-за того, что я около часа стоял клацал макбук :) Уж очень он меня притягивает. Даже работать с той же самой графикой в фотошопе приятнее, чем на ХР, не знаю почему, но вот как-то даже идеи в голову лезут сами по себе и хочется творить что-то)))

Link to comment
Share on other sites

а чем виндовс 7 не устраивает?

Потому что это windows... Надоел уже просто напросто, хочется что-то новое.

p.s. не надо предлагать другие ОС, мне нужны отзывы о маках)

Link to comment
Share on other sites

а хто его знает…

Пользую в основном маки последние лет несколько.

Чем лучше? А тем, что её не замечаешь.

Только к хакинтошам это вроде как не относится. А про обычные маки — так.

Вирусы — фигня всё. Про iBotnet слышали? зомби-сеть, работающая исключительно на маках.

В общем, есть тут вирусы. Штук пять вроде. Они, правда, в последней версии ОС не работают, но это не значит, что их нет вообще.

GUI — да, круто. Оно минималистично. Всё предельно просто, ничего лишнего. И в следующей версии ОС обещают ещё упрощение интерфейса, что есть гут.

Но в линуксах тоже имеются оконные менеджеры с гуями не хуже.

А что реально здорово — оно просто работает и есть не просит. Всё удобно, всё под рукой, ничего настраивать не надо. Можно позволить себе не знать, что такое драйвера.

Ещё что реально здорово — AHIG. Всё стандартизировано, всё ожидаемо и предсказуемо. Ставишь себе новую программу — и не тратишь время на её освоение, а сразу работаешь.

Вообще, общая направленность не на борьбу с особенностями софта, а на выполнение задач пользователя — это и есть то, что в маке хорошо.

Ну и о минусах.

Геймерам, например, на маках делать особо нечего. Вот меня, например, устраивает который год подряд Age of Empires III раз в неделю-две — с такими потребностями нормально. А если каждую новинку надо опробовать — не вариант.

В работе некоторые неудобства из-за необходимости тестирования в Internet Explorer — тут всё понятно, надеюсь.

Техподдержка провайдера, когда им сообщаешь о неисправности сети, предварительно потрогав ping, traceroute и всё в таком духе, утверждает, что компьютер клиента неисправен, заражён вирусами или ещё чем, потому что нету кнопки «пуск». Или и вовсе сломан, раз виндовсь отсутствует.

Ну и главный минус: любое альтернативное решение не выдерживает никакого сравнения. С виндов уйти можно, с линукса — тоже. С мака — практически нет.

Link to comment
Share on other sites

Насчет вирусов как-то странно слышать такое от Влада.

Вирусы были, чувствовали себя комфортно, плодились и размножались на Mac OS Classic (до девятой версии).

В Mac OS X база ОС изменилась полностью, и теперь хоть и не гарантирует полной безопасности (а ее никто не гарантирует, как бы ни пытались начинающие линуксоиды утверждать обратное), однако существенно продвинулась в этом направлении.

Да, не так давно был шум в интернетах на тему ботнета из маков. История была следующая: на торрентах выложили взломанную и протрояненную версию iWork'а, если не ошибаюсь, и те, кто хотел поскорее увидеть новинку не ограничиваясь триалом, установили себе трояна самостоятельно. Причем даже вводили пароль при запросе во время установки.

Позднее писали, что ОС была обновлена, чтобы более отчетливо предупреждать пользователей об известных угрозах, но уже об этом я не знаю практически ничего.

А в остальном — как везде. Не ставить софт из подозрительных источников, особенно не с официальных сайтов или не из AppStore, а если уж очень надо — запускать с осторожностью. Если пользователь захочет навредить себе — тут в любой ОС медицина будет бессильна.

А помимо ГУИ веское преимущество — UNIX-база. Если это вам не нужно, то пожалуй и нет серьезных поводов менять виндовс на что-то другое. Линукс обеспечивает UNIX-окружение, но допилить ГУИ до приемлемного состояния займет массу времени, а результат будет посредственным.

Также важно отметить, что маковые интерфейсы во многих местах действительно элегантно продуманы, но есть такие моменты, которые (особенно с непривычки) могут раздражать. Поначалу для меня были шоком комбинации клавиш. Но многое из этого — не неудобтва, а отличия, требующие просто привыкнуть. Объективных неудобств не так много, особенно когда есть с чем сравнить. Важно не судить сразу. И важно это не только здесь :)

Link to comment
Share on other sites

Но в линуксах тоже имеются оконные менеджеры с гуями не хуже.

Они секретные?

За несколько лет не нашел ничего хорошего. Всё то, чем в итоге пользовался — из категории «сойдет, остальное еще хуже».

Link to comment
Share on other sites

…Важно не судить сразу…

вот это точно.

Моё первое суждение было: и за что этот мак так любят? Ведь то же KDE в стопицот раз функциональнее.

Они секретные?

За несколько лет не нашел ничего хорошего. Всё то, чем в итоге пользовался — из категории «сойдет, остальное еще хуже».

я пользую WindowMaker.

простейшая и легчайшая штуковина.

Оконный менеджер, а не мегакомбайн.

Link to comment
Share on other sites

Мне мак точно не для игр, хочу его взять исключительно из-за ГУИ, юзабилити и много чего ещё) Та даже та мода, влияет ух как, тем более, большинство с кем я общаюсь — буржуи, а они почти все на маках сидят, что не очень удобно для меня.

Света, а Вы какой именно "аппарат" используете?)

И ещё, в двух словах что такое AHIG, а то я так и не понял)

Link to comment
Share on other sites

Света, а Вы какой именно "аппарат" используете?)

Прямо сейчас сижу на древнедопотопном iMac"24 late 2008.

Альтернативный вариант — MacBook Pro 17" последней модели. На выезды беру либо его, либо MacBook Air (тоже древний).

Ещё бывает MacMini.

И ещё, в двух словах что такое AHIG, а то я так и не понял)

Стандарт.

Просто описано, как должна выглядеть программа, каково должно быть расположение пунктов в менюшках, клавосочетания, взаимодействие с другими программами — в общем, руководство для разработчиков, детально регламентирующее внешний вид и поведение программы.

Link to comment
Share on other sites

Похоже что я умру от потери надежды. :)

Обошлось вам это в крупную копеечку. У нас открылся магазин iStore. MacBook Air (новый) стоит 10 тысяч гривен. Вот думаю за года два может быть куплю)) Уж очень сильно помешался я на этих штучках)

Link to comment
Share on other sites

По поводу вирусов на Маке.

Главный минус Мака - его цена. Т.е. за такое же железо (ну может кроме монитора) можно отдать в два раза меньше денег если покупать PC. В остальном имхо пофиг чем пользоваться если в игрушки не гамать. Т.к. я геймер и жмот, то для меня выбор очевиден :)

UPD: Еще забыл :)

Link to comment
Share on other sites

403 Forbidden

Главный минус Мака - его цена. Т.е. за такое же железо (ну может кроме монитора) можно отдать в два раза меньше денег если покупать PC. В остальном имхо пофиг чем пользоваться если в игрушки не гамать. Т.к. я геймер и жмот, то для меня выбор очевиден :)

да не будет оно таким же.

Оно будет таким же согласно маркетинговым цифрам, но никак не по удобству использования.

Link to comment
Share on other sites

Я одно время думал про аймак и достаточно серьёзно. Не купил.

Плюсы:

1. Всё, что нужно есть из коробки — никаких там установок драйверов, покупки вайфайной карты и так далее...

2. Моноблок — это круто. Реально. Один сетевой шнурок и всё. Это просто офигенно.

3. Продуманность в мелочах. Например, если запнуться за тот же сетевой шнур, то компьютер не упадёт, а просто выдернется шнурок.

4. ГУИ. Да, всё очень неплохо. Мне только интересно, можно ли кнопки закрыть-свернуть-развернуть передвинуть в правый угол?

5. Хорошая фирменная сборка, всё протестировано и вроде хорошая гарантия.

Минусы:

1. Вырвиглазный глянец. Фу, ненавижу.

2. Клавиатура неудобная. Мне приходится много кодить и это очень важный фактор. Мышка, кстати, мне тоже не по нраву пришлась.

3. Дорого. Офигенно дорого. Неимоверно дорого. За такие деньги можно взять хороший монитор NEC, например, который по качеству не уступит маковскому + офигенный системник и ещё денег останется.

Минусы перевесили.

Link to comment
Share on other sites

4. ГУИ. Да, всё очень неплохо. Мне только интересно, можно ли кнопки закрыть-свернуть-развернуть передвинуть в правый угол?

Это один из тех моментов, к которым надо пару дней привыкнуть, и никуда ничего переносить не захочется. Я уже везде, где это настраивается, переношу кнопки влево.

2. Клавиатура неудобная. Мне приходится много кодить и это очень важный фактор. Мышка, кстати, мне тоже не по нраву пришлась.

Мышки — да, клавиатуры нормальные. Полноразмерные отличаются расположением клавиш (дело привычки), укороченные некоторых клавиш не содержат и заменяют их комбинациями, чуть менее удбно, но ход клавиш и вообще тактильно клавиатуры все равно хорошие.

Link to comment
Share on other sites

3. Продуманность в мелочах.

Это да, крутейший плюс маков. И в этом плане у них просто нет конкуренции.

…Мне только интересно, можно ли кнопки закрыть-свернуть-развернуть передвинуть в правый угол?

нельзя.

Притом похоже, что нельзя категорически, никакими неправдами.

5. Хорошая фирменная сборка, всё протестировано и вроде хорошая гарантия.

сборка хорошая, да, но гарантия отвратительная.

Может разве что у буржуев где-то она хорошая, а в наших палестинах проще рассчитывать на отсутствие оной.

можно взять хороший монитор NEC, например, который по качеству не уступит маковскому

вот если речь об отдельно мониторе, то действительно, ни разу не понятно, на что расчёт.

NEC'и как минимум не хуже. Притом, что значительно дешевле.

Являясь пользователем в том числе и Apple Cinema Display, не нахожу у них ровно никаких преимуществ перед мониторами других достойных производителей.

То есть, монитор, конечно, хороший. Но цена неоправданно высокая. Может, конечно, ценители понимают, но видимо я не из таких.

Но это, пожалуй, единственный случай, когда я соглашусь насчёт завышенных цен у Ябблов.

Это один из тех моментов, к которым надо пару дней привыкнуть, и никуда ничего переносить не захочется. Я уже везде, где это настраивается, переношу кнопки влево.

а этими кнопками вообще кто-то пользуется?

Руки всё равно на клавиатуре, а к мыше ещё тянуться надо. А на клавиатуре есть и Cmd+W, Cmd+H. А чего ещё надо?

Мышки — да, клавиатуры нормальные. Полноразмерные отличаются расположением клавиш (дело привычки), укороченные некоторых клавиш не содержат и заменяют их комбинациями, чуть менее удбно, но ход клавиш и вообще тактильно клавиатуры все равно хорошие.

А мне ещё в клавиатурах нравится, что они одинаковые.

Как один раз руки запомнили расположение клавиш, так это везде и работает: что на отдельных клавиатурах, что на ноутбуках. На ноутбуках ещё подсветка хороша, конечно. Жаль, на отдельных клавах её нет.

А мышку можно просто не пользовать, когда есть трекпад. Ни в какое сравнение не идёт. Ни о каких мышах и знать не хочется.

Link to comment
Share on other sites

а этими кнопками вообще кто-то пользуется?

Руки всё равно на клавиатуре, а к мыше ещё тянуться надо. А на клавиатуре есть и Cmd+W, Cmd+H. А чего ещё надо?

А пожалуй, и не пользуюсь. Значит, просто дело привычки.

Просто для освобождения пространства часто окна сдвигаются за правую границу экана (за левую существенно реже), и при этом кнопки всегда остаются на виду. Оконное меню в виндовсе, как мне кажется, призвано служить этой же цели, но как-то хуже справляется — лишний клик нужен, да.

А хоть кнопки и на виду, действительно как правило управляю с клавиатуры. Вот только стандартно нет комбинации клавиш для «зеленой кнопки».

Link to comment
Share on other sites

а зелёная кнопка всё равно бестолковая.

В полный экран всё равно не все программы раскрываются.

По размеру документа (как велит AHIG) — тоже не все.

Как-то управлять размером окна с этой кнопки — занятие на любителя.

Ждём 10.7. Там на уровне ОС любая программа будет иметь полноэкранный режим — это куда лучше.

И полосы прокрутки наконец-то уйдут в историю.

Link to comment
Share on other sites

Ну я не люблю изменять привычкам, так что кнопки канают только справа. Да и приходится часто работать с вин-компами, когда что-нибудь у кого-нибудь отваливается в офисе — будет частый разрыв шаблона. А собственно кнопками я пользуюсь — это удобно, когда другая рука занята, например, бургером или каким-нибудь пивом. Что касается трекпада, то он не решает. Вообще пока нет ни одной достойной альтернативы мыши. Копировать большие куски текста так, чтобы и скроллить и кнопку держать, возможность настроить клик на колёсико (у меня там «вставить»), а так же на одновременное нажатие двух кнопок (это у меня «скопировать») как нравится — тоже прикольно. А мультитач я недавно обнаружил в тачпаде старенького ноутбука acer — ума не приложу откуда он там, но работает, так что тут эппл не впереди планеты всей. Кстати, можно ещё ваком православно использовать вместо трекпада — я так иногда делаю. Bamboo, например, стоит примерно столько же, но на нём ещё и рисовать можно :)

Link to comment
Share on other sites

Игорь, споры о привычках и вкусах — последнее дело :)

Я вот на днях передумала покупать новую автомобиль, покатавшись на такой.

Фары включаются неудобно: переключателем на руле, а не вытяжной кнопкой внизу. И ближний/дальний переключаются там же, а не привычной кнопкой под левой ногой. Может стоит начать воевать о том, что все новые автомобили — ерунда бестолковая и неудобная?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy