Jump to content

Mac OS


Clubberry
 Share

Recommended Posts

древний антиквариат, середина 2008 года.
Я думал, только в детстве время тянется так, что неделя назад - это офигенная древность. У меня до прошлого года был б/ушный компьютер, который я купил в 2005-м (а до меня он ещё пару лет работал), но я не считал его древним. И у меня у самого сейчас 2 Гб, мне её хватает вообще с избытком. Правда, виртуалка обычно одна.
сколько тактов у их процессора занимает та или иная операция
Это же нереально вызубрить, процессоры настолько усложнились, а набор операций так арсширился, что их все не упомнишь. В конце концов, как говорится в анекдоте: я все табличные данные помнить должен?
и сколько памяти максимально может адресовать их система
Так это нужно знать размер страницы, да ещё что-то там где-то зарезервировано. И опять же, это табличные данные.

Разговор-то не о том, чтобы помнить характеристики всех железок, а в том, чтобы знать примерно какими характеристиками они обладают и мочь их сравнить. Лично я давно уже разучился это делать, потому что все маркировки идут по каким-то странным рейтингам и по странным цифрам, далёким от реального наполнения. Например, видеокарта XX520 может быть производительнее, чем XW410, но слабее, чем XW410M, но только в 2D графике, а для 3D лучше взять XW410G, но у неё память медленнее. В моё время всё было совсем не так, если выходила новая линейка, старые все устаревали, а сейчас, как я понимаю, у каждого производителя сразу по 3-4 поколения карточек циркулирует. С процессорами та же фигня, частоты уже ни на что не влияют, потому что прокачивают начинку. И снова развели по 5 линеек с разными технологиями производства.

Пример из вчера: говорю нажать на ресет, кнопка на корпусе компьютера. Мне начинают перечислять кнопки на мониторе. Говорю, не на мониторе, а на компьютере. Переспрашивают: "На процессоре?". Пришлось сказать, что да, на процессоре. Я понимаю, что системник - это часть компьютера, но при общении с такими людьми не знаешь уже что говорить.

Колонки можно сделать слабомощные, на аккумуляторах с поздарядкой от солнечных батарей.

Link to comment
Share on other sites

Макофилия... Мммм. :( Как красивее звучит — макофИлия или макофилИя? :)

Стоп, я что-то не до конца понимаю. :) А как же беспроводные клавы, мышки? Что удивительного в беспроводных колонках? :)

Link to comment
Share on other sites

Аккумулятор быстро сдохнет, а чтоб в розетку вопхнуть нужен таки провод.

Я же говорю, я уже не удивляюсь всем новый изобретениям нашего века. Возможно просто придумали аккумуляторы помощнее или меньше энергии требуют колонки. :(

Link to comment
Share on other sites

Любая хорошая акустическая система потребляет достаточно приличное количество энергии. Есть, конечно, колоночки, которые от батареек нормально питаются, но для домашней акустики их явно недостаточно.

Link to comment
Share on other sites

А у меня был мафон на батарейках.

Для домашнего использования вполне хватит двух-пятиваттных колонок (если не собираетесь озвучивать комнату, а ставите их сантиметрах в 30-50 от ушей).

На восьмиомных колонках аккумулятор на 4,7 В выдаст 2,7 Вт. Это ток примерно 0,5-0,6А При ёмкости аккумулятора в 1800 мА*ч получаем около трёх часов работы на максимальной для аккумулятора (почти 3 Вт) громкости.

Link to comment
Share on other sites

Любая хорошая акустическая система потребляет достаточно приличное количество энергии.

Вы будто не заметили, что живёте в 21 веке и моего поста. :( Могли ведь придумать аккумуляторы более мощные, которых вполне хватает. :)

Link to comment
Share on other sites

Вы будто не заметили, что живёте в 21 веке и моего поста. :( Могли ведь придумать аккумуляторы более мощные, которых вполне хватает. :)

Да они есть. Только они большие и тяжёлые. Это сводит на нет всю его ёмкость.

Link to comment
Share on other sites

… А как же беспроводные клавы, мышки? …

а это зло.

У них вечно батарейка садится невовремя.

И отсутствие проводов на столе с лихвой компенсируется стопкой аккумуляторов и зарядным устройством на том же столе.

Link to comment
Share on other sites

Это же нереально вызубрить, процессоры настолько усложнились, а набор операций так арсширился, что их все не упомнишь. В конце концов, как говорится в анекдоте: я все табличные данные помнить должен?

Ну хотя бы основной набор команд x86-го :)

Так это нужно знать размер страницы, да ещё что-то там где-то зарезервировано. И опять же, это табличные данные.

Ага. Размер страницы (во всяком случае в 32-х разрядных системах) постоянен. Решает используемая модель адресации.

Разговор-то не о том, чтобы помнить характеристики всех железок, а в том, чтобы знать примерно какими характеристиками они обладают и мочь их сравнить.

Разговор как раз о том, что далеко не все характеристики в действительности нужно знать. И чем меньше их знать необходимо — тем меньше отвлекаешься от работы на всяческие пузомерки :) То есть можно-то знать тонкости практически любого уровня, только это — если интересно, а не потому что иначе нельзя.

а это зло.

У них вечно батарейка садится невовремя.

И отсутствие проводов на столе с лихвой компенсируется стопкой аккумуляторов и зарядным устройством на том же столе.

В ящике :(

Да и запасной пары заряженных аккумуляторов вполне достаточно, разве нет? О каких стопках речь? Пока не сталкивался со случаями, чтобы клавиатура и мышь сели одновременно.

И да, провода зло, а запаску на столе держать никто не заставляет. Провода в ящик не уберешь :)

Link to comment
Share on other sites

Да и запасной пары заряженных аккумуляторов вполне достаточно, разве нет?…

в клавиатуре три, в трекпаде два. Мышь идёт лесом.

Когда садятся три аккумулятора в клавиатуре, их надо как-то заряжать. А зарядка принимает либо два, либо четыре.

Да и сам факт, что занимаешься своим делом, всё внимание в это дело, а на экран вдруг такую радость пишут: «замените батарейки!» — не радостно.

А провода не так уж и мешают. Но проводных мышей или трекпадов нынче вообще не выпускают, только клавиатуры ещё есть.

Link to comment
Share on other sites

в клавиатуре три, в трекпаде два. Мышь идёт лесом.

Когда садятся три аккумулятора в клавиатуре, их надо как-то заряжать. А зарядка принимает либо два, либо четыре.

С недавних пор в клавиатуре две батарейки.

Link to comment
Share on other sites

У моей мыши приёмник является зарядником, так что два в мыши, два на зарядке. Но я ей редко пользуюсь, мне проводная больше нравится. A4tech с вогнутым широким скроллером. Самая удобная мышь, да и точность наведения отличная. Провод от клавиатуры лично меня мало беспокоит, места на столе от него не убудет, а класть её на колени не имею привычки, я ж не анкайнд какой или кулер.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, я пользуюсь только беспроводной клавиатурой, ибо она как-то поменьше, удобнее, её провод меня больше раздражает, чем мышки. Тем более, у меня постоянно клавиатура под наклоном почти в 45-60 градусов :( А проводная мышка мне как-то более по душе, беспроводную я юзаю как пульт, тем более, на ней медиаконтроллеры.

Link to comment
Share on other sites

Нафиг эти аккумуляторы — стоят дофига и возни много с ними. У меня в мышке одна пальчиковая батарейка и её хватает примерно на два месяца. В клавиатуре две батарейки формата AAA, работают с августа, пока не сели ещё ни разу. Вот этот девайс. До этого был вот такой гениус — там в мышке две батарейки (соответственно, она почти в два раза тяжелее), садились они меньше, чем за месяц, клава была недальнобойная (больше полуметра — и начинались пропуски букв) и кнопки стёрлись быстро, так что с гениусом я завязал раз и навсегда. В ящике у меня всегда запас батареек (в общем-то для вспышки запас, она у меня тоже на пальчиковых, так что если аккумуляторы садятся, то батарейки в ход идут). Так что никаких аккумуляторов — только тёплые ламповые батарейки.

Link to comment
Share on other sites

Ну лично я долго выбирал клавиатуру, еле выбрал под себя, чтобы и клавили были удобные, нужной высоты, не щёлкали, и не шибко волнистая. Это оказалась Microsoft digital media keyboard 3000. На ней офигенная куча дополнительных кнопок, но они работали под виндой, а под линуксом без плясок с бубном распознались только некоторые из них, но мне хватает.

Link to comment
Share on other sites

Я вот что про всю эту беспроводность думаю. Пока это мышки-клавы-телефоны и прочие нем́ощные передатчики, то ничего страшного, а вот когда начинается беспроводная передача электричества (а для монитора, полагаю, должна быть нехилая мощность), то я бы тут напрягся за своё здоровье. Помнится мне забавный эксперимент. Был какой-то передатчик военного назначения (то ли РЛС какая-то, то ли ещё что, не помню, но дело было в части ПВО), так вот перед ним повесили крысу за верёвочку, надёжно так — точно не сбежит никуда. Потом передатчик включили и крыса внезапно куда-то пропала. Вот реально, раз — и нету. И следов никаких. Такие вот дела. Конечно, мощность того передатчика несравнимо больше — там даже на какое-то расстояние впереди него стоит длинное ограждения, куда вообще никто и никогда не заходит, но тут просто моментальный разрыв всего, от менее мощного передатчика такого, конечно, не будет, но я бы с опаской относился к таким вещам.

Link to comment
Share on other sites

Помнится мне забавный эксперимент. Был какой-то передатчик военного назначения (то ли РЛС какая-то, то ли ещё что, не помню, но дело было в части ПВО), так вот перед ним повесили крысу за верёвочку, надёжно так — точно не сбежит никуда. Потом передатчик включили и крыса внезапно куда-то пропала.

Помнится смотрел "Mithbusters" на канале Discovery. Так они там на радар военного корабля индейку подвесили, дабы на микроволнах зажарить. А индейка оказалась упрямая, вместо того чтоб зажариться только остыла из-за того, что радар вращался и ее ветром обдувало. После этой передачи в подобные истории не верю.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy