Jump to content

Mac OS


Clubberry
 Share

Recommended Posts

это будет менее информативно, чем сказать «у меня MacBook Pro 2010 года».

Ода, сильно! :) Мне когда кто-то просто говорит, что у него MacBook, я уже содрагиваюсь, а тут прям целый набор.

Шутки, шутки... Спасибо Светлана, что ответили на мои вопросы. Всё так и хочу себе MacBook.

Смотрел у нас iMac'и. По 23 000 грн. Дороговато, MacBook Pro 17" намного дешевле.

Edited by Clubberry
Link to comment
Share on other sites

А можно как-то объективнее? Мне вот прошка 17" как-то для верстки более не по назначению выглядит, чем эйр.

Почему не по назначению, если как раз с задачами он справляется вполне достойно, а о характеристиках мы не говорим? :) И экраны у новых весьма приятные.

С задачами верстальщика Air справляется весьма посредственно.

В частности, в силу промышленного стандарта приходится использоваться такого монстра, как Adobe Photoshop. Это уже оттормаживает Эйр полностью. А теперь вспомним о необходимости тестировать в разных браузерах.

Например IE. Как? Виртуальная машина? И всё. Все ресурсы этого карманного аксессуара исчерпаны.

Экран сам по себе может и ничего, но разрешение 1200*800 при 13" — как на этом работать? С лупой по экрану? Глаза портить?

Нет, спасибо.

Link to comment
Share on other sites

А, всё, если Photoshop конкретно тормозит работу Air, то он мне точно не друг. По большей части мне и надо на макбуке работать с дизайном, а для этого нужен Master Collection от Adobe, так что думаю Air точно такого не выдержит. :)

Link to comment
Share on other sites

А, всё, если Photoshop конкретно тормозит работу Air, то он мне точно не друг. По большей части мне и надо на макбуке работать с дизайном, а для этого нужен Master Collection от Adobe, так что думаю Air точно такого не выдержит. :)

я об этом и говорю.

что-то скромненькое ещё выдержит, но для серьёзной работы не пригоден.

Да и, собственно, как работать с дизайном на микроэкране? Ведь реально же нужен хотя бы 20"

Link to comment
Share on other sites

Характеристики маководам не нужны потому что из некуда тратить. Производители процов не просто так пиписьками тактовыми частотами меряются. Если играть в игры или юзать приложения которые здорово нагружают проц (3DSMax, CAD'ы всякие), то это ох как решает. Вот не видел я ниразу шоб на Маках рендерили трехмерные сцены, то-ли дорого (в смысле железа), то-ли просто не видел...

Я себе купил комп (не ноут конечно, чисто системник) за 15000 рублей, и я точно знаю что он заборет по производительности любой мак за тридцатку стоимостью (а может и за сорокет).

Clubberry, если вам так срочно нужен комп, то немного странно копить годами на макбук если можно раза в 3 дешевле купить себе простенький комп за 13000 рублей вместе с монитором (не знаю сколько это в гривнах) и не париться. А потом, когда появится бабло, то уже купить то что нравится. А так получаестя как в комиксе...

UPD: Запощу-ка я его еще раз

Link to comment
Share on other sites

Почему вы говорите о предыдущем поколении эйров?

Новые прекрасно держатся с фотошопом и парой виртуалок, насколько я могу судить (4 Гб ОЗУ для такого хватает, у меня при 6 Гб нормально работал фотошоп, IDE и 4–5 виртуалок, и это все на HDD, ощутимые тормоза были совсем ненадолго в момент переключения активного софта, а в целом прозиводительность вполне комфортная). Если нужно больше виртуалок — да, вомзожно придется запускать по очереди, но в этом я не уверен, потому что не видел их при таком использовании.

Поэтому меня и удивляют подобного рода заявления.

А, всё, если Photoshop конкретно тормозит работу Air, то он мне точно не друг. По большей части мне и надо на макбуке работать с дизайном, а для этого нужен Master Collection от Adobe, так что думаю Air точно такого не выдержит. :)

Да ну непонятно совсем, откуда появилось это утверждение. Если речь идет о новых эйрах и не о младших моделях (их просто не видел), то слух ничем не подтверждается на практике.

Link to comment
Share on other sites

Да и, собственно, как работать с дизайном на микроэкране? Ведь реально же нужен хотя бы 20"

Это Вы верно подметили, Светлана. Тем более привыкнув к своему 1680х1050, я врядли смогу уже привыкнуть к более маленькому разрешению. Хотя конечно разрешение это дело автоматизированное. Если ты уже привык работает горячими клавишами, то маленький экран будет не помехой, ведь можно много каких панель убрать и всё, но всё же лучше когда экран больше.

Однажды работал на дуалах — это просто сказка... :(

если вам так срочно нужен комп, то немного странно копить годами на макбук если можно раза в 3 дешевле купить себе простенький комп за 13000 рублей вместе с монитором (не знаю сколько это в гривнах) и не париться. А потом, когда появится бабло, то уже купить то что нравится. А так получаестя как в комиксе...

Да у меня пока есть ужасный, глючный компьютер, но хочется что-то новенького после долгих посиделок на ХР... Это как новый телефон. Вот хочется мне новую нокию с возможностями говорить по скайп, хочется и всё. :) Тут уже просто дело в желании. А то что нужно, так если нужно, зачем мне покупать какой-то компьютер, если я всё равно рано или поздно куплю Мак, полюбому! :)

Да ну непонятно совсем, откуда появилось это утверждение. Если речь идет о новых эйрах и не о младших моделях (их просто не видел), то слух ничем не подтверждается на практике.

Я не утверждаю. Говорю так только исходя словам Светланы. :(

Link to comment
Share on other sites

а в чем проблема купить 15" Мас + 24" Dell 2410 :)

Я собственно хочу иметь, так сказать на жаргоне геймлея - "Зборку": 1 Мас + куча беспроводных устройств, Колонки по комнате, вещать с ноута Full HD на телек и все такое.

Собственно никаких ограничений в пространстве.

Вот мне по душе такой расклад:

overlay_home_20101130.jpg

Увидел и попросту захотел (поиск альтернативного решения, пусть даже хотя бы только с колонками, ничего не дал)

Link to comment
Share on other sites

Apple TV кстати тут недавно по Discovery сравнивали c BluRay. Типа что удобней, качнуть фильму и позырить по подписке или сходить в магаз и купить диск. BluRay победил.

Те, кто проводил сравнение, явно любят ходить по магазинам :)

А если серьезно — не могут все руководствоваться одними и теми же критериями. Кому что.

Link to comment
Share on other sites

Чёт нигде не увидел про беспроводность этих колонок.

Меня это почему-то не удивляет. :)

А чем они питаются? Святым Духом что ли? Кагбэ электричество нужно, не?

Link to comment
Share on other sites

Исторически сложилось так, что большинство производителей компьютеров в погоне за клиентами начинают грузить совершенно ненужной информацией.

«а у нас тактовая частота в стопицот раз выше!»

То есть ты правда не застала времена, когда требования игр к железу писали на дисках и 32 метра памяти было реально круче, чем 16? Если нет, то почему ты не можешь понять сути описываемых характеристик?
Если вы будете говорить «у меня компьютер с процессором i7, восемью гигами памяти с частотой столько-то мегагерц и …<вставить нужное количество умных слов>…» — это будет менее информативно, чем сказать «у меня MacBook Pro 2010 года».
Да, и поймёт тебя только такой же макофил как и ты, который знает характеристики макбуков каждого года (а то и квартала, не знаю как они там выходят). Лично я до этого момента считал, что если есть модель под названием макбук, то она неизменна. А они, оказывается, её ещё и обновляют, и макбук уже не равен макбуку.

Из проведённой дискуссии составил себе образ макофила: далёкий от техники человек, который готов пользоваться готовыми решениями, потому что "ты не понимаешь, это удобно" и "зачем настраивать под себя то, что уже настроили до меня, они же лучше знают, чего я хочу", а также "какая разница, что внутри, всё равно все программы делятся на "идёт под моим маком" и "не идёт под моим маком", причины этого не важны, потому что апгрейдить его я всё равно не буду, лучше куплю новый". Ну и, конечно, "Зато у нас есть вот такие программы, которых у вас нет. Да, у нас нет программ, которые есть увас, да, у вас их больше, но они ведь не нужны"

Link to comment
Share on other sites

Из проведённой дискуссии составил себе образ макофила: далёкий от техники человек, который готов пользоваться готовыми решениями, потому что "ты не понимаешь, это удобно" и "зачем настраивать под себя то, что уже настроили до меня, они же лучше знают, чего я хочу", а также "какая разница, что внутри, всё равно все программы делятся на "идёт под моим маком" и "не идёт под моим маком", причины этого не важны, потому что апгрейдить его я всё равно не буду, лучше куплю новый". Ну и, конечно, "Зато у нас есть вот такие программы, которых у вас нет. Да, у нас нет программ, которые есть увас, да, у вас их больше, но они ведь не нужны"

Линуксоид детектед :) Сам же таким был, тоже спорил и доказывал (как потом оказалось, в основном — себе), что все остальные — далекие от техники люди, и это позор для них и признак моей крутости (модель упрощена и преувеличена). Но при этом процесс ставится выше результата. Это теперь кажется очевидной ошибкой...

Устаешь от этих всех технических подробностей со временем. И вот правда, цифры не то, чтобы не нужны, они на самом деле просто ничего толком не показывают и не решают. Вы правда этого не понимаете?

То есть ты правда не застала времена, когда требования игр к железу писали на дисках и 32 метра памяти было реально круче, чем 16? Если нет, то почему ты не можешь понять сути описываемых характеристик?

Вам правда это нужно объяснять? Или вы просто разговор так поддерживаете?

Link to comment
Share on other sites

То есть ты правда не застала времена, когда требования игр к железу писали на дисках и 32 метра памяти было реально круче, чем 16? Если нет, то почему ты не можешь понять сути описываемых характеристик?

застала. Понять могу.

Но нравится именно возможность не забивать себе этим голову.

составил себе образ макофила

в целом очень близко к правде.

Только это не обязательно должен быть далёкий от техники человек.

Это может быть человек, которому близости к технике хватило в восьмидесятые, когда реальная возможность заиметь компьютер требовала иметь навыки работы с паяльником и осциллографом.

Линуксоид детектед :) Сам же таким был, тоже спорил и доказывал (как потом оказалось, в основном — себе), что все остальные — далекие от техники люди, и это позор для них и признак моей крутости (модель упрощена и преувеличена). Но при этом процесс ставится выше результата. Это теперь кажется очевидной ошибкой...

Устаешь от этих всех технических подробностей со временем. И вот правда, цифры не то, чтобы не нужны, они на самом деле просто ничего толком не показывают и не решают. Вы правда этого не понимаете?

а вот с этим остаётся только полностью согласиться.

Кстати, да, про цифры.

Действительно, до конца от них отказаться не получается. Вот например у меня основной рабочий аймак — древний антиквариат, середина 2008 года. 2Гб озу. Ощущается иногда нехватка. В частности, когда есть необходимость одновременной работы фотошопа и двух виртуальных машин, а ещё хочется и музыку послушать (с музыкой на маке на самом деле беда — видимо нет нормального аудиоплеера).

То есть, совсем о них забыть ну никак не получается.

Но в идеальной яблочной модели должно быть именно так: пользователь может не знать ничего о начинке своего компьютера, и от этого не испытывать никакого дискомфорта.

Надо признать, у Яббла это почти получается.

Link to comment
Share on other sites

в целом очень близко к правде.

Только это не обязательно должен быть далёкий от техники человек.

Это может быть человек, которому близости к технике хватило в восьмидесятые, когда реальная возможность заиметь компьютер требовала иметь навыки работы с паяльником и осциллографом.

Приблизительно что-то такое я и имел в виду, когда говорил, что от технических подробностей устаешь.

Я не застал IT восьмидесятых, и как-то обошлось без паяльника и осциллографа (именно в контексте компьютеров). Однако логические схемы проектировать и микроконтроллеры программировать приходилось (по верхам правда, но было дело). Дампы памяти читать с листа тоже, и т. д. И вот после такого, когда остается какое-то основное направление деятельности, а остальные отходят на второй план, понимаешь, что намного интереснее и полезнее развиваться преимущественно в одном направлении.

С другой стороны, спроси у тех, кто гордится своими техническими познаниями, сколько тактов у их процессора занимает та или иная операция, и сколько памяти максимально может адресовать их система — ответ услышим нечасто, потому что этого на упаковках не пишут. А это ведь тоже технические подробности. Но «это не нужно»?

Link to comment
Share on other sites

может имелось в виду что-то типа AirTunes?

Видимо, да. Но чёт как-то беспроводностью не пахнет.

Нужно только подключить AirPort Express к розетке неподалёку от этих динамиков, а затем подсоединить их с помощью аудиокабеля.
Link to comment
Share on other sites

…чёт как-то беспроводностью не пахнет.

к сожалению, питание ещё не научились передавать без проводов.

Но сама по себе штуковина хороша.

И если б она работала не только с маками, цены б ей не было.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy