Jump to content

Mac OS


Clubberry
 Share

Recommended Posts

Не, я как раз-таки не спорю. Просто высказываю своё мнение. Может, кто-то прислушается и передумает. Или наоборот поймёт, что все минусы, которые я вижу — пустяки и пойдёт с полной уверенностью купит. А насчёт кастомизации — это да, я люблю, чтобы всё было как мне нравится, а не так, как это видит производитель, пусть это в чём-то логичнее и лучше. Видимо, по этой причине я и выбираю линукс — возни больше в начале, зато потом всё так, как я хочу. Правда ещё потом всё неожиданно ломается и приходит полный kernel panic, да так, что приходится всё делать заново. Но это потому что я не следую очень правильному принципу: «Работает — не лезь» — он у меня только на рабочие сервера распространяется.

Link to comment
Share on other sites

О, линукс в конце концов меня как раз достал тем, что процесс кастомизации там бесконечный, и иногда (особенно первое время после установки) почти вытесняет полезную деятельность :)

Link to comment
Share on other sites

Ну мне это доставляет удовольствие. А как всё слетает — сразу же пробуется какой-нибудь новый дистрибутив. Да и для мозга полезно. По-моему нормально, чо.

Link to comment
Share on other sites

а что нужно сделать, чтобы линукс слетел?

У меня так не было такого вообще ни разу. Работает себе и работает.

Да, во многом скромнее мака, аскетичнее.

Но при этом и более стабилен, более управляем. И теоретически нет ничего невозможного. Только вот действительно иной раз приходится много шаманить.

Link to comment
Share on other sites

а вот мня так достала винда за последние лет так 10 что я при первой же возможности, прикупив современный лептоп, ни капли не мешкая поставил туда оригинайльный ритейл (ну до покупки я несколько месяцев штудировал весь инет по поводу установки Мас именно на будущий ноут) + соответствующие драйвера.

Мне надоели постоянные слеты винды.

Мне надоело тратить процессорное время на антивирусы (не смотря на то что подхватить вирус для меня это нонсенс, все же перестраховаться приходится).

Мне надоело после реинстала устанавливать софт часами (Post install покрывает далеко не всё)

Мне надоело что при обновлении винды при перезагрузке может появится черный экран смерти в самый неудачный момент (из жизни)

Меня ужасно бесит псевдо sudo который внедрили в Висту. Бесит что нужно подождать несколько секунд для того что бы ОС положила стекли и показала наконец-то 2 кнопочки: Разрешить/Запретить. А отключатать этого нету желания попросту потому что как ни как это доступ с админ правами к системным файлам/данным.

Это лиш мизерный список который сейчас на языке вертится.

Это моё субъективное имхо!

При этом я уважаю в Форточках довольно таки многое и у меня неприязнь к ней затрагивает, по сути не столь и критичные, для когото, моменты. Я бы сказал - наболело.

Если тебе, разработчик, комфортно работается под Windows, то какого, простите, хр"на, ты будеш переходить на другую ОС если тебя устраивает текущая?!

Не ведись на сторонее мнение мол - Мас - это круто. Это тупизм! Менять ОС нужно осмысленно, преследую конкретные задачи. Но никак для каких-то понтов, которые, скорее всего, себя в с таким подходом не оправдвают.

От себя скажу что до Мас"а я сидел до года под Убунтой и тоже был доволен, но вот скупость софта мне не давала покоя.

В случае с Мас"ом я, лично, получил надежность сравнимую с *nix системой и удобство использования не хуже (я бы сказал лучше) чем в Windows.

PS: Мас не такой простой как может показаться. Для того что бы его настроить для полного удобства, следует учесть, прийдется использовать Терминал. Как ни как это *nix based OS.

Link to comment
Share on other sites

Снести ATI-шные дрова. После этого иксы больше не поднялись.
Чтобы поставить дрова, иксы не нужны.

Для работы линукса иксы тоже не всегда нужны :) Я вот планирую в гараже использовать линукс без иксов для записи звука через arecord.

Link to comment
Share on other sites

а вот мня так достала винда за последние лет так 10 что я при первой же возможности, прикупив современный лептоп, ни капли не мешкая поставил туда оригинайльный ритейл (ну до покупки я несколько месяцев штудировал весь инет по поводу установки Мас именно на будущий ноут) + соответствующие драйвера.

Мне надоели постоянные слеты винды.

Мне надоело тратить процессорное время на антивирусы (не смотря на то что подхватить вирус для меня это нонсенс, все же перестраховаться приходится).

Мне надоело после реинстала устанавливать софт часами (Post install покрывает далеко не всё)

Мне надоело что при обновлении винды при перезагрузке может появится черный экран смерти в самый неудачный момент (из жизни)

Меня ужасно бесит псевдо sudo который внедрили в Висту. Бесит что нужно подождать несколько секунд для того что бы ОС положила стекли и показала наконец-то 2 кнопочки: Разрешить/Запретить. А отключатать этого нету желания попросту потому что как ни как это доступ с админ правами к системным файлам/данным.

Это лиш мизерный список который сейчас на языке вертится.

Это моё субъективное имхо!

При этом я уважаю в Форточках довольно таки многое и у меня неприязнь к ней затрагивает, по сути не столь и критичные, для когото, моменты. Я бы сказал - наболело.

Если тебе, разработчик, комфортно работается под Windows, то какого, простите, хр"на, ты будеш переходить на другую ОС если тебя устраивает текущая?!

Не ведись на сторонее мнение мол - Мас - это круто. Это тупизм! Менять ОС нужно осмысленно, преследую конкретные задачи. Но никак для каких-то понтов, которые, скорее всего, себя в с таким подходом не оправдвают.

От себя скажу что до Мас"а я сидел до года под Убунтой и тоже был доволен, но вот скупость софта мне не давала покоя.

В случае с Мас"ом я, лично, получил надежность сравнимую с *nix системой и удобство использования не хуже (я бы сказал лучше) чем в Windows.

PS: Мас не такой простой как может показаться. Для того что бы его настроить для полного удобства, следует учесть, прийдется использовать Терминал. Как ни как это *nix based OS.

Всё же готов помучаться первый пол года для того, чтобы потом спокойно сидеть и радоваться Mac'у, да и тем более, есть куча знакомых, которые работают на Mac'ах и думаю смогут помочь разобраться в чём-то и т.д.

P.S. Интересно, у нас MacBook Air стоит 10000 грн., ровно столько же стоит 230 мерин '93 года, в отличнейшем состоянии, прекрасным салоном, новой покраской и гармоничными титановыми дисками. :( Всё же выберу Mac. :) Хочу взять в кредит.

P.S.S. Ещё один вопросик по Mac'ам. Сильно ли отличается характеристиками Air от Pro? Да и вообще, стоит ли брать Air или лучше подождать годик другой и взять Pro? :)

Link to comment
Share on other sites

Всё же готов помучаться первый пол года для того, чтобы потом спокойно сидеть и радоваться Mac'у, да и тем более, есть куча знакомых, которые работают на Mac'ах и думаю смогут помочь разобраться в чём-то и т.д.

P.S. Интересно, у нас MacBook Air стоит 10000 грн., ровно столько же стоит 230 мерин '93 года, в отличнейшем состоянии, прекрасным салоном, новой покраской и гармоничными титановыми дисками. :( Всё же выберу Mac. :) Хочу взять в кредит.

P.S.S. Ещё один вопросик по Mac'ам. Сильно ли отличается характеристиками Air от Pro? Да и вообще, стоит ли брать Air или лучше подождать годик другой и взять Pro? :)

Мне кажется, что жить надо по средствам, а кредит бать только на те вещи, которые реально необходимы. Например, я сейчас беру кредит на жильё — это реально необходимо, так как жить на улице не вариант, а снимать квартиру не намного дешевле, чем выплачивать ежемесячный платёж по кредиту. На автомобиль надо брать кредит тогда и только тогда, когда без него уже совсем никак — работа, например, требует или, если проезд на автобусе до работы будет стоить 100 рублей в день, а на машине 30. Вам жизненно необходим мак? Думаю, что нет — это просто прихоть. Так что я бы не рекомендовал так делать. Будут свободные деньги, которые вы захотите потратить на мак — наздоровье, а так — это чертовски плохая идея.

Link to comment
Share on other sites

Знаете в чём дело. Мне 17 лет и я живу с девушкой на съёмной квартире вот уже год, первое время обходился без компьюетра, не то чтобы просто делать нечего, а иногда просто реально был нужен, хотя бы самый галимый, глючный, чтобы просто выйти в интернет. Тут вот стал вопрос о покупке ноутбука, не хочется париться с Windows, тем более давняя мечта взять Mac, это реально необходимо, просто как компьютер. Вы скажите взять какой-то ноутбук подешевле, а я вот просто не хочу. Я лучше ещё пару лет пересижу без компьютера и куплю себе макбук. На жильё мне вполне хватает, квартиру покупать ещё рано, так что, я могу позволить себе макбук.

Link to comment
Share on other sites

Странный вы... то "реально необходимо", то "лучше ещё пару лет пересижу без компьютера"...

Т.е. реально необходимо то надо сразу бежать и тратить всё до последней копеечки? Реально необходимо, да, но чтобы это реально необходимое получить, нужно заработать деньги на это необходимое, что я и делаю. :) С каждой зарплаты откладываю, не сразу же всю зарплату тратить. :)

Edited by Clubberry
Link to comment
Share on other sites

С такими разговорами я тоже начал задумываться про мак )).

P.S. Интересно, у нас MacBook Air стоит 10000 грн., ровно столько же стоит 230 мерин '93 года, в отличнейшем состоянии, прекрасным салоном, новой покраской и гармоничными титановыми дисками. :( Всё же выберу Mac. :) Хочу взять в кредит.

P.S.S. Ещё один вопросик по Mac'ам. Сильно ли отличается характеристиками Air от Pro? Да и вообще, стоит ли брать Air или лучше подождать годик другой и взять Pro? :)

Можно узнать где такие цены на автомобили?

Я тоже из Украины (Харьков). Про мерс за 1300$ в отличном состоянии впервые слышу. Ты ничего не путаешь? За такие деньги разве что "копейку" взять можно.

Прислушайся к советам Veseloff, если тебе 10 000грн - это ктедит на 2 года, то возьми пока что простой ноут до 4 000 грн. Для работы хватит с головой, и для игрушек мощностей хватит (пусть не самых последних на самых крутых настройках), а когда начнешь нормально зарабатывать, то купишь мак.

Link to comment
Share on other sites

С такими разговорами я тоже начал задумываться про мак )).

Можно узнать где такие цены на автомобили?

Я тоже из Украины (Харьков). Про мерс за 1300$ в отличном состоянии впервые слышу. Ты ничего не путаешь? За такие деньги разве что "копейку" взять можно.

Прислушайся к советам Veseloff, если тебе 10 000грн - это ктедит на 2 года, то возьми пока что простой ноут до 4 000 грн. Для работы хватит с головой, и для игрушек мощностей хватит (пусть не самых последних на самых крутых настройках), а когда начнешь нормально зарабатывать, то купишь мак.

Одна точность, отец брал у знакомого. :) Ему срочно надо было продать его, вот и продавал даже за такую сумму. :) Меня вот стоит ждёт тройка с убитой ходовой за 300$ :(

Вы конечно правы, может быть я преувеличиваю и стоит пока забыть про мак, но всё же при возможности буду сразу же брать его)

Link to comment
Share on other sites

Отцу повезло с авто. Реально он стоит раз в 10 больше.

Ланос в основном 8000$

Так это же совсем разный уровень, ланос и мерс.

Не спорю, повезло очень, но ведь это же через знакомых. :)

Так бы он обошёлся намнооооооого дороже!

Link to comment
Share on other sites

а практика показывает, что через знакомых обычно достаётся самый суровый гемор на самых невыгодных условиях :)

P.S.S. Ещё один вопросик по Mac'ам. Сильно ли отличается характеристиками Air от Pro? Да и вообще, стоит ли брать Air или лучше подождать годик другой и взять Pro? :)

забудьте про «характеристики».

Это неактуально для маков вообще.

Есть задачи.

И только задачи.

Так вот MacBook Air не ориентирован на сколько-нибудь серьёзные задачи. Он хорош, чтобы кинуть его в дамскую сумочку, где он не займёт места и не добавит веса, да в аэропорту достать в ожидании посадки, почитать любимый форум, скоротать время.

Можно, конечно, выполнять на нём рабочие задачи, но в разовом порядке. То есть, находясь в отпуске вдалеке от дома, решаем, какое из неудобств менее критично на случай сигнала sos от заказчика: лишние 2.5кг/17" в рюкзаке или неспешная задумчивость компьютера при попытке запустить более одного браузера одновременно.

А постоянно работать — лучше более существенный аппарат. MacBook или MacBook Pro. К тому же они есть и дешёвые. Не знаю как в гривнах, но за 45 000 российских рублей — легко. И работать на них можно вполне комфортно, несмотря на стереотипы, будто всё дешёвое — это ерунда.

Link to comment
Share on other sites

rash, ну всякие есть любители применять технику не по назначению. Некоторые вон хлам производства ВАЗ используют в качестве транспортных средств. Всякие есть оригиналы.

На Эйры даже флэш-плеер не ставится штатно потому что с ним включается излишняя задумчивость.

Да и, если честно, есть у него ещё несколько минусов при использовании в качестве основного рабочего аппарата.

Link to comment
Share on other sites

А в плане забудьте про характеристики? Неоднократно слышу об этом. :)

тут речь вот о чём.

Исторически сложилось так, что большинство производителей компьютеров в погоне за клиентами начинают грузить совершенно ненужной информацией.

«а у нас тактовая частота в стопицот раз выше!»

Считается, что клиент должен на это круто обрадоваться и бежать покупать железяку с большей цифрой.

И так оно фактически и получается. Этим цифрам придаётся слишком большое значение.

И погрязнув в ненужных цифрах, производители начисто забывают о том, что действительно важно.

Взять какой-нибудь запредельно дорогой ноутбук Sony Vaio — так там всякие частоты, объёмы, непонятные аббревиатуры — в общем, круто всё. Должно быть. А то, что цели в корпусе по полсантиметра, что он скрипит, если его поднять в руках, что его нельзя поставить на колени (и за он только называется laptop?) — этого нет в маркетинговых характеристиках. И ещё очень многого действительно важного нет.

Apple — единственный из производителей, который все эти действительно важные в повседневной работе «мелочи» учитывает при разработке.

А частоты, объёмы и умные аббревиатуры лишь приводит в состояние, пригодное для комфортной работы.

В конце концов, это то, что должно интересовать только самих инженеров, разрабатывающих компьютеры. На выходе они должны дать годную производительность. И она гарантированно даётся для определённых задач. И для этого не нужно думать о цифрах. О них можно просто забыть.

Link to comment
Share on other sites

да никак.

Не нужно это.

В принципе, всё то же самое есть. Но оно занимает то место, которого достойно.

Если вы будете говорить «у меня компьютер с процессором i7, восемью гигами памяти с частотой столько-то мегагерц и …<вставить нужное количество умных слов>…» — это будет менее информативно, чем сказать «у меня MacBook Pro 2010 года».

Link to comment
Share on other sites

rash, ну всякие есть любители применять технику не по назначению. Некоторые вон хлам производства ВАЗ используют в качестве транспортных средств. Всякие есть оригиналы.

На Эйры даже флэш-плеер не ставится штатно потому что с ним включается излишняя задумчивость.

Да и, если честно, есть у него ещё несколько минусов при использовании в качестве основного рабочего аппарата.

А можно как-то объективнее? Мне вот прошка 17" как-то для верстки более не по назначению выглядит, чем эйр.

Почему не по назначению, если как раз с задачами он справляется вполне достойно, а о характеристиках мы не говорим? :) И экраны у новых весьма приятные.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy