Jump to content

Оцените юзабилити сайта


nightgremlin
 Share

Recommended Posts

Навигация, как навигация. Ничего хитрого нет. Слева и вверху ссылки, в центре страница с контентом.

А в дизайне выделять ничего не буду, ибо его тут нет, извините.

Link to comment
Share on other sites

Прошу оценить навигацию сайта и общее впечатление.

Зачем тянете рисунки в шапке?

У среднего рисунка ширина 373 пк. Но на моем мониторе 1900Х1200 он растянулся до 1142 пк. Я с начала не поняла что это такое. :)

Link to comment
Share on other sites

У вас проблемы с шапкой и подвалом, посмотрите в меньшем разрешении(1024 допустим)- это относится к ссылкам через меню, через полезные статьи отображается нормально. Посмотрите на подвал при уменьшении размеров браузера. Поменяйте вид курсора в полезных статьях на цифрах.

Сайт о создании сайтов, по логике, должен быть сам идеальным(или почти идеальным, пример - этот сайт), если хотите, чтобы на нём задержались.

Общее впечатление- не очень.

P.S "Сайт для людей"- вы серьёзно предполагаете, что кто-то в поисковике может написать эту фразу?

Link to comment
Share on other sites

Общее впечатление плохое.

Анна, "Сайт для людей" это такой расхожий термин, в противовес ГС (догадайтесь сами, как расшифровывается). Поисковик любой выдаёт миллионы страниц по этому тексту.

Link to comment
Share on other sites

Анна, "Сайт для людей" это такой расхожий термин, в противовес ГС (догадайтесь сами, как расшифровывается). Поисковик любой выдаёт миллионы страниц по этому тексту.

Интересно, буду знать, спасибо за ликбез)))

2nightgremlin P.S можно пропустить)

Link to comment
Share on other sites

В левой колонке есть меню "Оптимизация и раскрутка сайта", в меню этом есть выпадающие подпункты я бы как то это показал. Мне кажется это более юзабельным.

А вообще лично мое мнение, первый блин комом. По красоте дизайн не буду оценивать, но мне он кажется не современным, исполнение в плане верстки тоже на троечку, целый раздел на сайте продвижению и оптимизации посвятили, но при этом сами то где в выдаче находитесь? По какому то запросу, хотя бы на второй странице выпадаете?

Edited by rediskavet
Link to comment
Share on other sites

Ой, по-моему так всё очень плохо в плане юзабилити. Ну вот, например, название сайта. Это не слово, не аббревиатура — что это? Сочетание четырёх согласных подряд убивает читабельность и запоминаемость наповал. Шапка нечитаемая. Многие тексты нечитаемые. Текст — откровенный бред с кучей ошибок. Когда я увидел список голубого цвета, то хотел вам ещё сказать, что ссылки подчёркивать надо, но это и не ссылки даже оказались. Кстати говоря, подчёркивать их надо всё равно. По-моему, это провал. Это классический пример как не надо делать сайты. Ждём следующей версии :)

Link to comment
Share on other sites

Ну абасрать сайт я смотрю на этом форуме горазды, такое складывается ощущение что я делал ГС.

По вопросу про запросы сайт по многим НЧ находится в ТОП-10. Я не просил оценивать дизайн, я ведь не художник. Текст нечитается? Протрите глаза.)))))

Link to comment
Share on other sites

По вопросу про запросы сайт по многим НЧ находится в ТОП-10

Ну так по каким, чего вы стесняетесь сказать? Просто я попробовал по некоторым запросам по которым как мне показалось вы его продвигаете, в топе сайта не увидел.

Link to comment
Share on other sites

Вы что-то болезненно на критику реагируете. Вам конструктивные советы дают, а вы в ответ "протрите глаза". Так вы никогда свой сайт не улучшите, с таким то отношением.

Link to comment
Share on other sites

Ну абасрать сайт я смотрю на этом форуме горазды, такое складывается ощущение что я делал ГС.

По вопросу про запросы сайт по многим НЧ находится в ТОП-10. Я не просил оценивать дизайн, я ведь не художник. Текст нечитается? Протрите глаза.)))))

А у вас ощущение, что получилось что-то хорошее? По-моему классический ГС. Это раз. А как это так — вы не просили оценивать дизайн, но тема называется «оцените юзабилити». Вам не кажется, что дизайн включает в себя юзабилити?

Link to comment
Share on other sites

Ваще жесть пошла :rofl:

Автор, ты так не расстраивайся. Просто знания хтмл и ксс не достаточно. Нужно еще кучу литературы по дизайну и чуток по типографике (ну типо графика текста)перечитать, чтобы сайт более менее оценили. Без этих знаний юзабилити будет нулевое(ГС).

А так по мне если, то слишком много синего цвета. Это холодный цвет. Отталкивает однотонность. Используйте минимум (и максимум 3 цвета). В шапке картинка тянется страшно. Сделайте ее посветлее чуток. И у лого (ну т.е. у той надписи в шапке) сделайте цвет какой-нибуть... белый штоли. Или градиентом от белого к светло-серенькому))) Чувачка тоже покрывать синим так сильно не надо мне кажется. Шрифт тоже поменял бы. Ну там какой нить Ариальчик без засечек чтоли. Или Тахомку)))У вас там Вердана вроде. Как то стремновато. Еще у заголовка контента курсив убрал бы. И цвет поменял бы с черного на какой нить...там...Ну не незнаю. На любой))) Только не желтый и не зеленый. Мошт #111111. А хотя...И так все синее какое то)))

О! еще закругленные углы спалил в шапке... Не стоит... Не стоит...

Ну так, если че, могу еще ченить подсказать :yahoo:

Link to comment
Share on other sites

оЧень много проблем... А на счет того почему вы текст нечитаете, потому что дизайн сильно кидается в глаза.

Во первых этот фон и виде воды чтоли, причем здесь вода, когда сайт о сайтостроении. Поставьте вместо этого фона воды какойто цвет млявожелтыватый или мляво синенький и будет лучше и теплее смотрется. Блоки левого и правого меню тоже поменяйте на чтото более простенькое.

да и шапка непонравилась. Вы говорите не оценивать дизайн... Я знаю по себе когда долго ищу какуе-то информацию, да я врятли буду обращать внимание на дизайн( каким бы он небыл ). Контент рулит однозначно.

Но все же потом, когда я решаюсь пойти посмотреть сайт дальше, я смотрю на дизайн, а если его нету(ваша ситуация) прощай 1 посититель.

Link to comment
Share on other sites

Вы бы хотели, чтоб вас учил прыгать с парашюта человек, который не умеет этого делать? Почему вы берете на себя ответственность учить людей делать сайты, если сами этого делать не умеете?

ну и эпохальное: "говносайт детектед" *рукалицо*

Link to comment
Share on other sites

Ладно! Не впервый раз выслушиваю критику и уже привык. Хорошо что подсказали на счет шапки. Вообще наверное снесу её уж слишком её критикуют, или сделаю функциональной.

По запросам в Гугле:

1. фон для сайта

2. блоки PHP

3. Экспорт сайта

4. оптимизация изображений

5. китайский поисковик

6. кроссбраузерность сайта

7. seo оптимизация

ну пока хватит про Яндекс я пока не говорю, но тоже некоторые запросы есть в ТОП-10

Link to comment
Share on other sites

Открыл

Испугался...

Открыл код

Увидел... <center>

Закрыл

О каком юзабилити идет речь? Стандартные и всем привычные 3 колонки с такой же навигацией.

Вид ужасный и сразу хочется закрыть. Без дизайна было бы намного лучше.

Жалко будет тех людей, которые будут пытаться у вас чему-то научиться

Link to comment
Share on other sites

шапку на днях уберу, чтобы глаза не мозолила. На счет фона подскажите какой цвет в рукавах лучше сделать? Что делать с тегом <center>. Я не учу людей, я просто выражаю свои мысли и идеи.

Edited by nightgremlin
Link to comment
Share on other sites

благодарю, обязательно воспользуюсь. Опять времени угроблю, но постараюсь сделать хороший код.

А как навигация по сайту пойдет? Или изменить чего-нибудь?

Edited by nightgremlin
Link to comment
Share on other sites

Такое чувство, что сайт к нам пришел из далекого прошлого.

Такие цвета напрягают. Вот как сделано на одном из моих сайтов:

23375a4467f8.png

На вкус и цвет, и я не дизайнер, но оформление мне нравится.

Легкий фон, приятный шрифт цвета #444 Требучет.

Link to comment
Share on other sites

Если вы собираетесь продавать услуги через этот сайт - будет затружнительно. Я бы не хотел, будучи клиентом, чтобы моим сайтом занимался ребенок или пес. По юзабилити - нехватает конртаста, слева и справа приходится напрягать зрение чтобы прочитать, и у меня еще брайтнес на мониторе понижен, а у нас в стране у всех почти брайтнес на высоте.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy