Jump to content

Лучшая вёрстка формы


Vlad
 Share

  

81 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Зачем все это?

Мы экономим миллисекунды, ну допустим прирост производительности за счет быстрых селекторов будет 200мс.

Так и кому полезны эти 200мс? Может просто забить?

Итак, мы раздуваем css, html, чтобы сэкономить на спичках? Да, еще вести разработку и поддерживать такой код становится в пару раз сложнее. Так кому лучше делаем?

Ан нет, как вы все знаете, jquery напрямую взаимодействует со страницей то есть когда например мы делаем .animate({"margin-top": "50px"}, "fast"); браузеру придется примерно 50 раз перерисовать страницу чтобы отработала анимация.

(но и тут есть свои хитрости конечно)

Считать нифига не умеем. Садись, два.

Та самая, знаменитая статья на 30 000 div'ов

Это количество тегов реально не достижимо практически никогда. В моих проектах, где все построено путем догрузки в одну страницу, я максимум добивался 5к тегов.

Итак, эффективность оценивается по скорости работы селектора. Так вот простые селекторы тоже могут быть медленными, особенно если это селекторы с неймспейсами и кастом-тегами.

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w,

Итак, мы раздуваем css, html, чтобы сэкономить на спичках? Да, еще вести разработку и поддерживать такой код становится в пару раз сложнее. Так кому лучше делаем?

Делают лучше так себе, например Яндексы, которые используют такие технологии ради поддержки ИЕ5, им это выгоднее и удобнее, плюс ко всему они выигрывают в скорости. Но опять же, слепо подчиняться этим правилам на простых проектах, в полной мере не стоит. Можно бросить малое зерно, но не засеивать целое поле.

Итак, эффективность оценивается по скорости работы селектора. Так вот простые селекторы тоже могут быть медленными, особенно если это селекторы с неймспейсами и кастом-тегами.

Приведи пожалуйста пример.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. я так понял, тормоза будут происходить при выводе шаблона твоего неймспейса?

При рендеринге CSS.

Понял, но это всё таки XML, потому что в обычном хтмл редеринг будет быстрее, если подойти к работе, как делают в БЭМ, согласись?

Link to comment
Share on other sites

Так же с выходом удобных селекторов, вешать на каждую живую душу классы тоже становится не очень приятной затеей. Всё таки они не для того придуманы, чтобы пылиться на полке.

Новые технологии.

Новые технологии это инструмент который делает нашу жизнь проще т.е помогает нам создавать что-то лучше, быстрее, чище.

CSS3 просто позволяет нам делать вещи которые мы делали годами, только без лишней дерготни.

Использование новых технологий оправдано когда новое решение которое полностью повторяет поведение старого решения,

но легче в разработке или более эффективно в скорости, и не должно быть намного более трудозатратно по времени.

То есть мы ходим по грани между чистотой и кроссбраузернсотью, скоростью.

Но в любой ситуации всегда в приоритет ставим кроссбраузерность и скорость.


"Удобные селекторы" - это явно не тот стандарт который стоит сейчас поддерживать, т.к. он несет явные убытки в виде быстродействия, использовать его нельзя будет ещё долго.

Да нет, пользуйтесь, если вам конечно насрать на деньги клиента, то есть на кроссбраузерность и быстродействие.

Итак, мы раздуваем css, html, чтобы сэкономить на спичках?

А что выгоднее: быстрый рендринг или маленькое количество html кода?

Как сказал один человек: “Те, 5% процентов html кода которые мы сэкономим, все равно убьют картинки”

Да, еще вести разработку и поддерживать такой код становится в пару раз сложнее.

Легкость поддержки BEM проекта, как любого другого проекта, зависит от предпочтений разработчика.

Так кому лучше делаем?

Ты для кого сайты делаешь? Для себя?

Пользователю совершенно неинтресно, какое количетво кода у тебя в проекте, ему важны две вещи "как быстро это работает" и "как хорошо это выглядит".

Тех кто делает чисто и быстро, в ущерб пользователям, считаю ленивыми чудаками.

Ан нет, как вы все знаете, jquery напрямую взаимодействует со страницей то есть когда например мы делаем .animate({"margin-top": "50px"}, "fast"); браузеру придется примерно 50 раз перерисовать страницу чтобы отработала анимация.

(но и тут есть свои хитрости конечно)

Считать нифига не умеем. Садись, два.

Ок, 46 раз. http://s3.dump.ru/viewer/5415190/

Нина Николаевна можно мне пять? Нет Артемка, все равно двойка. Но почему? Потому что твои родители не сдали деньги на ремонт класса.

Та самая, знаменитая статья на 30 000 div'ов

Это количество тегов реально не достижимо практически никогда. В моих проектах, где все построено путем догрузки в одну страницу, я максимум добивался 5к тегов.

Смысла ты я вижу не уловил. Придешь на дополнительные занятия.

Суть не в том какое количество элементов у тебя на странице, а в том что селектор по классу отрабатывает в 7 раз(!) быстрее чем по типу, в независимости от количества элементов на странице.

наиболее эмоциональные слова были вырезаны

Link to comment
Share on other sites

Хоть режте меня хоть бейте, но я никогда не видел страницы, которая бы рендерилась бы дольше 5-7 секунд. Не берем в расчет загрузку картинок т.п., к рендеру это отношения не имеет. Да и 5 секунд это я загнул наверное... Отрубить в браузере картинки и скрипты, и зайти на любой дерьмосайт - рендер происходит меньше чем за секунду. Не понимаю я истерии вокруг селекторов в CSS.

Link to comment
Share on other sites

А что выгоднее: быстрый рендринг или маленькое количество html кода?

Что выгоднее, чтобы пользователь получал новую функциональность раз в год, или раз в месяц?

Чем проще код, тем в нем проще искать баги, тем в нем сложнее эти баги делать, тем быстрее его модифицировать. Пользователю лучше, если продукт будет постоянно совершенствоваться, чем очень быстро рендериться.

Легкость поддержки BEM проекта, как любого другого проекта, зависит от предпочтений разработчика.

Сверстайте портал с полутора сотнями шаблонами, тогда поговорим.

Ты для кого сайты делаешь? Для себя?

Глупый вопрос. Я не делаю сайты, я делаю решения. И да, я все делаю для себя и под себя.

Пользователю совершенно неинтресно, какое количетво кода у тебя в проекте, ему важны две вещи "как быстро это работает" и "как хорошо это выглядит".

Бугагага.. Пользователю пофиг насколько быстро это работает и как хорошо это выглядит, если оно не решает проблем пользователя. Это все равно что в туалете поставить автомат по продаже носков вместо аналогичного, но с туалетной бумагой.

Тех кто делает чисто и быстро, в ущерб пользователям, считаю ленивыми чудаками.

Да, первый iPhone не умел отсылать ММС. Джобс, царство ему небесное, ленивый чудак? Скорее всего да, судя по вашим критериям...

Гнуть свою линию - хорошая черта характера. Но не нужно перегибать палку. И учитесь проигрывать.

Link to comment
Share on other sites

exessqd1,

Дружище, всё это ясно, но относится совсем не к обычным сайтам. У меня такое впечатление, что ты просто насмотрелся видео-роликов про БЭМ и взял это за основу. То, что ты рассказываешь, относится лишь к глобальным проектам, а не к обычным сайтам, коих в инете 90%. Да, можно вычесть для себя урок и использовать эти методы у себя в работе, но только отчасти, а не везде, где можно.

Неужели ты со мной не согласен? Если нет, обоснуй, почему? Чем обычный хомяк заслужил такой участи?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

exessqd1,

Дружище, всё это ясно, но относится совсем не к обычным сайтам. У меня такое впечатление, что ты просто насмотрелся видео-роликов про БЭМ и взял это за основу. То, что ты рассказываешь, относится лишь к глобальным проектам, а не к обычным сайтам, коих в инете 90%. Да, можно вычесть для себя урок и использовать эти методы у себя в работе, но только отчасти, а не везде, где можно.

Неужели ты со мной не согласен? Если нет, обоснуй, почему? Чем обычный хомяк заслужил такой участи?

А что выгоднее: быстрый рендринг или маленькое количество html кода?

Что выгоднее, чтобы пользователь получал новую функциональность раз в год, или раз в месяц?

Чем проще код, тем в нем проще искать баги, тем в нем сложнее эти баги делать, тем быстрее его модифицировать. Пользователю лучше, если продукт будет постоянно совершенствоваться, чем очень быстро рендериться.

Легкость поддержки BEM проекта, как любого другого проекта, зависит от предпочтений разработчика.

Сверстайте портал с полутора сотнями шаблонами, тогда поговорим.

Добро пожаловать.

Ты для кого сайты делаешь? Для себя?

Глупый вопрос. Я не делаю сайты, я делаю решения. И да, я все делаю для себя и под себя.

Заказчики в восторге.

Пользователю совершенно неинтресно, какое количетво кода у тебя в проекте, ему важны две вещи "как быстро это работает" и "как хорошо это выглядит".

Бугагага.. Пользователю пофиг насколько быстро это работает и как хорошо это выглядит, если оно не решает проблем пользователя. Это все равно что в туалете поставить автомат по продаже носков вместо аналогичного, но с туалетной бумагой.

Перед верстальщиком не стоит задача “решения проблем пользователей”.

И учитесь проигрывать.

Пробовал, неполучается.

Научишь?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я просил портал с полутора сотнями шаблонами, а не домашнюю страничку.

Заказчики в восторге.

Да, именно так.

Перед верстальщиком не стоит задача “решения проблем пользователей”.

Верстальщики бывают разные... Перед кем-то не стоит, а кто-то делает не так как все. Кого-то используют, а кто-то растет в профессиональном плане.

Link to comment
Share on other sites

Ребята вы извините, но в отношении крупных порталов я встану в позицию exessqd1. Если вы делаете постоянно так, то с 90% вероятностью сделаете так и на крупном портале. Наступал на такие грабли ... С подобным п...ом невозможно работать. Какие то сраные заплатки, выкрутасы, нихера не ясно откуда что растёт. Дело не в том прост сайт или сложен, дело в отношении.

Кстати, система именований по ссылке -- УГ, но в целом концепт хорош.

Edited by Shift-Web
Link to comment
Share on other sites

Ребята вы извините, но в отношении крупных порталов я встану в позицию exessqd1. Если вы делаете постоянно так, то с 90% вероятностью сделаете так и на крупном портале. Наступал на такие грабли ... С подобным п...ом невозможно работать. Какие то сраные заплатки, выкрутасы, нихера не ясно откуда что растёт. Дело не в том прост сайт или сложен, дело в отношении.

Мое дело предупредить, а вы как хотите, так и поступайте.

Фанатизм и впадание в крайности - очень плохая вещь.

Link to comment
Share on other sites

Ребята вы извините, но в отношении крупных порталов я встану в позицию exessqd1. Если вы делаете постоянно так, то с 90% вероятностью сделаете так и на крупном портале. Наступал на такие грабли ... С подобным п...ом невозможно работать. Какие то сраные заплатки, выкрутасы, нихера не ясно откуда что растёт. Дело не в том прост сайт или сложен, дело в отношении.

Фанатизм и впадание в крайности - очень плохая вещь.

Вот уж действительно, дотянуть до полного ахтунга а потом срать кирпичами -- это же замечательно ;) И так же понятно, что крайности -- это кредо большинства. Весомый аргумент, но тухлый. А вот мол что если... ? А нифига, авось оно такое

Link to comment
Share on other sites

Вот уж действительно, дотянуть до полного ахтунга а потом срать кирпичами -- это же замечательно ;) И так же понятно, что крайности -- это кредо большинства. Весомый аргумент, но тухлый. А вот мол что если... ? А нифига, авось оно такое

Ничего не понял, ну да ладно...

Link to comment
Share on other sites

Я просил портал с полутора сотнями шаблонами, а не домашнюю страничку.

при чем тут ты?

Заказчики в восторге.

Да, именно так.

рад

Перед верстальщиком не стоит задача “решения проблем пользователей”.

Верстальщики бывают разные... Перед кем-то не стоит, а кто-то делает не так как все. Кого-то используют, а кто-то растет в профессиональном плане.

юзабилити-специалисты - они так себя называют.

Система именований по ссылке -- УГ, но в целом концепт хорош.

Никто не заставляет именовать именно так: b-блок__элемент_модификатор

В принципе можешь именовать как тебе нравится, главное чтобы мог отличить блок от элемента, элемент от модификатора и т.д.

Посмотреть как именно формировались соглашения по именованию, можно здесь


Создал отдельную тему по БЭМ здесь

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy