Jump to content

Лучшая вёрстка формы


Vlad
 Share

  

81 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

3. Без javascript форма не то что не раскрывается, она вообще не отображается. (в среднем пользователей без js больше чем пользователей ie6)

4. <!--[if lte IE 8]><script src="http://html5shiv.googlecode.com/svn/trunk/html5.js"></script><![endif]--> - ну еп! - отсутствие понимая зачем нужна семантика html5.

Простите, но что за бред? Вы сами нарисовали интерактивную форму которая в принципе без JS не должна работать. По дизайну ясно видно что это виджет, а виджеты где используются - в приложениях, а для приложений что нужно - JS.

Причём тут понимание семантики html5 и костыль для ИЕ который вы так яро защищаете?

Link to comment
Share on other sites

3. Без javascript форма не то что не раскрывается, она вообще не отображается. (в среднем пользователей без js больше чем пользователей ie6)

4. <!--[if lte IE 8]><script src="http://html5shiv.googlecode.com/svn/trunk/html5.js"></script><![endif]--> - ну еп! - отсутствие понимая зачем нужна семантика html5.

Простите, но что за бред? Вы сами нарисовали интерактивную форму которая в принципе без JS не должна работать. По дизайну ясно видно что это виджет, а виджеты где используются - в приложениях, а для приложений что нужно - JS.

Причём тут понимание семантики html5 и костыль для ИЕ который вы так яро защищаете?

Да, странная тема :unsure:

Link to comment
Share on other sites

<!--[if lte IE 8]><script src="http://html5shiv.googlecode.com/svn/trunk/html5.js"></script> <![endif]--> - ну еп! - отсутствие понимая зачем нужна семантика html5.

Дружище, а объясни вот этот пункт плиз, поподробнее.

Знал что ты спросишь. Итак, поподробнее:

Семантика. WTF??

Человек визуально может легко понять для чего предназначена та или другая область страницы(будь то навигация, заголовок, область контента, отдельная секция страницы) программе это сделать совсем не просто.

Она видит страницу без семантики как сплошной голый текст.

Чтобы помочь программам разбираться в текстах для людей и была придумана текстовая семантика:


Я <a href="http://ya.ru">ссылка</a><br>
Я <em>эмоцианальный</em><br>
Я <strong>важный</strong><br>
Я <small>второстпенный</small><br>
Я <s>неточен</s><br>
Я <cite>название работы</cite><br>
Я <q>цитата</q><br>
Я <dfn>термин</dfn><br>
Я <abbr title="Сокращение названия в тексте">Абревиатура</abbr><br>
Я <time>время 2009-10-21</time><br>
Я <code>код</code><br>
Я <var>переменная</var><br>
Я <samp>програмный вывод</samp><br>
Я <kbd>названия клавиш</kbd><br>
Я <sup>нижний индекс</sup><br>
Я <sub>верхний индекс</sub><br>
Я <i>доп-выделение</i><br>
Я <b>ключевое слово</b><br>
Я <u>замечание</u><br>
Я <mark>подсветка</mark><br>

то есть элементы разметки отражают смысл содержимого а не его оформление.

Оформление нужно людям, программам нужен смысл.

В HTML5 пошли ещё дальше и придумали структурную семантику:


<section>
<nav>
<article>
<aside>
<hgroup>
<footer>
<address>

Чтобы программы могли отличать не только текст но и области содержимого.

Кому это нужно?

На данный момент это нужно двум типам программ:

1. Альтернативным устройствам (речевые браузеры - тип программ которые читают текст с экрана монитора, для слепых людей)

Человек использующий речевой браузер уже сейчас может, на странице размеченной структурными тегами, быстро переходить от одной части страницы к другой не читая при этом весь текст(особенно если это seo текст ^^).

2. Поисковым роботам

Чтобы лучше индексировать сайт, пока не работает.

Т.е. сейчас причина использовать html5 семантику может быть только одна - чтобы с речевого браузера код был прочитан правильно.


Теперь самое интересное

"Тестировал ли ты свою верстку в речевом браузере? ^^"

...


Конкретно по решению подключить html5shiv(javascript'овый fallback).

Зачем было это делать?

Ну наверно ты хотел чтобы твои красивые теги можно было стилизовать в старых браузерах(ie8<=).

Зачем использовать структурные html5 теги мы вроде разобрались, но тут возникает другой вопрос

Если html5 структурные теги нужны только роботам и речевым браузерам, зачем их стилизовать?

Ответ: "А почему бы и нет? В старых браузерах будет работать и речевые браузеры не обидим."

АВОТНЕТ!

Речевым браузерам конечно все равно, но в старых браузерах без javascript или с загружающимся javascript страница будет сломана.

Возможные решения?

1. Забить на старые браузеры (использовать теги без html5shiv)

2. Забить на речевые браузеры (не использовать html5 теги)

3. Не стилизовать html5 семантику просто обернуть в неё свой код.

Как обернуть? Например так:

Было:

<article class="content"></article>

Стало:

<article><div class="content"></div></article>

При этом сайт будет доступен для читалок, не ломаться с загружающимся javascript и корректно отображаться без javascript.

Собрано из моих старых комментариев.

Link to comment
Share on other sites

Простите, но что за бред? Вы сами нарисовали интерактивную форму которая в принципе без JS не должна работать. По дизайну ясно видно что это виджет, а виджеты где используются - в приложениях, а для приложений что нужно - JS.

Домыслами оперируешь, я дал форму. Если форма не работает без js это говорит только о профессиональном уровне исполнителя.

Link to comment
Share on other sites

Простите, но что за бред? Вы сами нарисовали интерактивную форму которая в принципе без JS не должна работать. По дизайну ясно видно что это виджет, а виджеты где используются - в приложениях, а для приложений что нужно - JS.

Домыслами оперируешь, я дал форму. Если форма не работает без js это говорит только о профессиональном уровне исполнителя.

Это говорит о том, что нужно включить JS.

Link to comment
Share on other sites

Домыслами оперируешь, я дал форму. Если форма не работает без js это говорит только о профессиональном уровне исполнителя.

Вот оно - мнение дизайнера. Я нарисовал форму, а вы разруливайте как хотите, в конце-концов вам за это деньги платят. А не можете, значит это не я дизайнер хреновый, а у вас руки не из плечей растут.

Видели, знаем...

Link to comment
Share on other sites

exessqd1,

По моему какой-то ты развёл цирк, из-за только того, что у меня не пашет Форма при отлючённом ЖС? :unsure:

Я решу это проблему, обязательно, но зачем же ты так грубо?

Link to comment
Share on other sites

Как по мне, то вообще смысла особого нет в том, что форма будет работать без js. Ну да хорошо, как бонус, но дизайн явно этого не предполагает, хоть если и поубивать время то можно сделать обходы. Кто сейчас реально сидит без js? вот именно никто. А если уж кто-то и зарулил через китайскую проксю, которая js не передает, то это уже не совсем проблема разработчика.

А всякие "магические" обертки предложенные, соизмеримы с попыткой делать круглые углы из картинок и 4-х кратной вложенности тегов.

Link to comment
Share on other sites

Всегда мечтал о курсе вёрстки от дизайнера. А мы то тут думаем, как же это делается.

Домыслами оперируешь, я дал форму. Если форма не работает без js это говорит только о профессиональном уровне исполнителя.

Вот оно - мнение дизайнера. Я нарисовал форму, а вы разруливайте как хотите, в конце-концов вам за это деньги платят. А не можете, значит это не я дизайнер хреновый, а у вас руки не из плечей растут.

Видели, знаем...

Он не только нарисовал, но и сверстал дплеко не хуже всех.

Большинство дали оценку по уждобству заполнения формы.

Если учесть что в задании нужно было только сверстать, тоесть весь джс откинуть в сторону и переосмыслить что и зачем делалось, то возможно эта работа и будет на первом месте, а не Макса.

exessqd1,

По моему какой-то ты развёл цирк, из-за только того, что у меня не пашет Форма при отлючённом ЖС? :unsure:

Я решу это проблему, обязательно, но зачем же ты так грубо?

Человек, не без основания, считает что не заслужил столь низкой оценки.

Link to comment
Share on other sites

Если учесть что в задании нужно было только сверстать, тоесть весь джс откинуть в сторону и переосмыслить что и зачем делалось, то возможно эта работа и будет на первом месте, а не Макса.

Медведь, между прочим, я уделил вёрстке не меньше внимания, чем ЖС-у. Ты прекрасно знаешь, как я к этому отношусь. С удовольствием и без проблем бы выставил на показ чисто вёрстку :)

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что беда конкурсов с открытым голосованием и проявляется в несправедливо низких оценках у проигравших. Естественно, чья-то работа выглядит привлкекательнее других, но это не значит, что у остальных должны стоять нули. С другой стороны, "нулевики" несправедливо задеты.

P.S. Сам, хоть и признаю psywalker'а лидером, отдал голос в поддержку alexriz

Link to comment
Share on other sites

Если учесть что в задании нужно было только сверстать, тоесть весь джс откинуть в сторону и переосмыслить что и зачем делалось, то возможно эта работа и будет на первом месте, а не Макса.

Медведь, между прочим, я уделил вёрстке не меньше внимания, чем ЖС-у. Ты прекрасно знаешь, как я к этому отношусь. С удовольствием и без проблем бы выставил на показ чисто вёрстку :)

Я и не говорю что ты плохо сделал.

У тебя работа получилась самой полноценной, если учитывать не только верстку но и джс. Плюс всех удивило что все написанно на чистом(это и не плюс и не минус, просто необычно). Поэтому ты и получил победу.

Если бы оценивали только верстку, то могло бы быть иначе.

exessqd1 тоже здорово сделал, да еще и обосновал почему так.

У тебя вот "фишка" делать на чистом джс. Не все тебя понимают в этом.

У него вот фишка сделать максимальную доступность. Это тоже нужно оценить.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, что беда конкурсов с открытым голосованием и проявляется в несправедливо низких оценках у проигравших. Естественно, чья-то работа выглядит привлкекательнее других, но это не значит, что у остальных должны стоять нули. С другой стороны, "нулевики" несправедливо задеты.

P.S. Сам, хоть и признаю psywalker'а лидером, отдал голос в поддержку alexriz

Нет ну подождите, почему беда? Я считаю, что и эти 4 голоса получил не заслуженно ибо задание конкурса не выполнено. Больше того я ожидал, что меня вообще в голосование не поставят.

я не вижу ничего не справедливого.

Link to comment
Share on other sites

Если учесть что в задании нужно было только сверстать, тоесть весь джс откинуть в сторону и переосмыслить что и зачем делалось, то возможно эта работа и будет на первом месте, а не Макса.

Медведь, между прочим, я уделил вёрстке не меньше внимания, чем ЖС-у. Ты прекрасно знаешь, как я к этому отношусь. С удовольствием и без проблем бы выставил на показ чисто вёрстку :)

Я и не говорю что ты плохо сделал.

У тебя работа получилась самой полноценной, если учитывать не только верстку но и джс. Плюс всех удивило что все написанно на чистом(это и не плюс и не минус, просто необычно). Поэтому ты и получил победу.

Если бы оценивали только верстку, то могло бы быть иначе.

exessqd1 тоже здорово сделал, да еще и обосновал почему так.

У тебя вот "фишка" делать на чистом джс. Не все тебя понимают в этом.

У него вот фишка сделать максимальную доступность. Это тоже нужно оценить.

Спорить не буду, только вот сделать на чистом Жс - это для меня не "фишка" никакая, а просто опыт и знания. Я от этого победил сам для себя прежде всего и это для меня главное. B)

А exessqd1 по сути сделал всё на обычном хтмл4, но это не значит, что лучше, просто он учёл последствия, которые могли бы быть при отключённом ЖС, например.

Но опять же, я, например, тоже особо не жаждил делать вёрстку на хтмл5, да и как видишь, постарался по минимуму заюзать его элементы в своей работе, просто одно из заданий было - Хтмл5, поэтому и пришлось немного их туда воткнуть) :)

Если бы задача была, что пофиг на хтмл5, то я бы не задумываясь откзался бы от него вообще. Максимум атрибуты бы оставил полезные.

Link to comment
Share on other sites

Спорить не буду, только вот сделать на чистом Жс - это для меня не "фишка" никакая, а просто опыт и знания.

Это ты расскажи кому-то кто не часто на форуме.

И также клиенту который попросит сделать галлерейку на сайте. На котором уже есть фрейворк.

И тем кто сюда приходит с вопросами как что сделать на джквери, а ты их на "чистый путь" направляешь :)

А exessqd1 по сути сделал всё на обычном хтмл4, но это не значит, что лучше, просто он учёл последствия, которые могли бы быть при отключённом ЖС, например.

Но опять же, я, например, тоже особо не жаждил делать вёрстку на хтмл5, да и как видишь, постарался по минимуму заюзать его элементы в своей работе, просто одно из заданий было - Хтмл5, поэтому и пришлось немного их туда воткнуть) :)

Если бы задача была, что пофиг на хтмл5, то я бы не задумываясь откзался бы от него вообще. Максимум атрибуты бы оставил полезные.

Он сделал не "как написанно", а как ему подсказал здравый разум. Человек не только читает но и думает.

Вот есть смысл еще проводить конкурсы верстки :)

Link to comment
Share on other sites

mishka

Он сделал не "как написанно", а как ему подсказал здравый разум. Человек не только читает но и думает.

Я на прошлом конкурсе тоже "подумал", но в последствии от этого и пострадал же. Это раз, а во-вторых, если бы твой подопечный "думал", то вряд ли бы заслужил всего 4 голоса.

Так кто из нас "думал" в итоге? ;)

p.s. Посмотрел щас, кстати его вёрстку и ничего хорошего я в ней там не увидел, обычная вёрстка, не знаю, что ты так её защищаешь. Снова, кстати чувствую твою ненависть ко-мне)

До конца жизни теперь будешь меня ненавидеть? :D

Это ты расскажи кому-то кто не часто на форуме.

И также клиенту который попросит сделать галлерейку на сайте. На котором уже есть фрейворк.

И тем кто сюда приходит с вопросами как что сделать на джквери, а ты их на "чистый путь" направляешь :)

Надо будет, скажу обязательно.

Link to comment
Share on other sites

Он не мой подопечный.

Насчет ненависти - у тебя паранойя :)

Я всего лишь трезво сказал про твою и его работу. Кстати не критикуя твою!

Надо будет, скажу обязательно.

Это твое дело говорить им или нет, ты мне просто это не рассказывай.

Link to comment
Share on other sites

Это ты расскажи кому-то кто не часто на форуме.

И также клиенту который попросит сделать галлерейку на сайте. На котором уже есть фрейворк.

И что? Наличие фреймворка должно на что-то влиять?

Link to comment
Share on other sites

Насчет ненависти - у тебя паранойя :)

Называй это как угодно, народ ты всё равно не обманишь. Людям со стороны всё равно виднее :)

Это твое дело говорить им или нет, ты мне просто это не рассказывай.

Сказал так, как есть. Твои выводы - это уже твоё лично дело.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy