Jump to content

Куда развиваться верстальщику


mue
 Share

Recommended Posts

Во, у Руса гораздо правильней траты. Правда я не понимаю как можно тратить 10-15 тонн на одежду в месяц! Я не женат и детей нет, так что хз конечно сколько на детей выходит, но вот лично мне на одежду хватает около 10 тысяч в год.

это я среднее взял где-то раз в три месяца :)

Link to comment
Share on other sites

если такое похабное отношение к верстальщикам, есть ли смысл дальше копать в этом направлении?

не логичнее было бы уже сейчас начать заниматься программированием, как более перспективным направлением?

Link to comment
Share on other sites

sigma77

Оксан, извиняюсь, ты меня не совсем так поняла. Я не ставлю деньги на первый план, я говорю о стимуле, стимуле заниматься чем либо. В наше время стимул - это к сожалению деньги, без которых ты ничего не сможешь дать, ни себе, не семье.

Может быть помнишь, я тебе когда-то рассказывал о том, что я любил шахматы и т.д? И почему я ушёл из них, хотя они мне безумно нравились?

Про шахматы помню. Но если взять историю то, наиболее успешными были те люди, которые ставили во главу угла профессионализм и ответственное отношение к своему занятию, а не деньги. Деньги потом сами их находили.

Link to comment
Share on other sites

если такое похабное отношение к верстальщикам, есть ли смысл дальше копать в этом направлении?

не логичнее было бы уже сейчас начать заниматься программированием, как более перспективным направлением?

без хотя бы каких-то базовых основ, знаний в программировании делать нече, так как редко найдешь такую компанию где труд разделен на верстальщика, программера и т.д... все работодатели стараются искать универсалов, поэтому вам и написали что во всех направлениях, но в каком-то более глубже, в том, к которому душа больше лежит.

Link to comment
Share on other sites

если такое похабное отношение к верстальщикам, есть ли смысл дальше копать в этом направлении?

не логичнее было бы уже сейчас начать заниматься программированием, как более перспективным направлением?

Лучше вообще не лезть в веб, лучше стать десктопным программистом. Учите C и будет вам счастье. К верстальщикам похабное отношение, вы очень точно подобрали слово.

Link to comment
Share on other sites

Ребят, будь вы хоть верстальщиком хоть программистом хоть шофером, пока вы простой рабочий то так и будете расчитывать расходы от месяца к месяцу.

Будут работать такие рабочие на вас, то и ваше благополучие увеличится, и проблемы другие появятся.

К сожалению не все мы гении способные придумать что-то такое что найдет поддержку со стороны выстрелит, обогатив нас.

Link to comment
Share on other sites

sigma77

Оксан, извиняюсь, ты меня не совсем так поняла. Я не ставлю деньги на первый план, я говорю о стимуле, стимуле заниматься чем либо. В наше время стимул - это к сожалению деньги, без которых ты ничего не сможешь дать, ни себе, не семье.

Может быть помнишь, я тебе когда-то рассказывал о том, что я любил шахматы и т.д? И почему я ушёл из них, хотя они мне безумно нравились?

Про шахматы помню. Но если взять историю то, наиболее успешными были те люди, которые ставили во главу угла профессионализм и ответственное отношение к своему занятию, а не деньги. Деньги потом сами их находили.

Оксан, конечно же, я с тобой полностью согласен, и ты меня знаешь, я всегда ставил во главу именно знания, не иначе. Главное изучать, изучать и изучать. Просто я к тому говорил, что к сожалению именно вёрстка вот у нас совершенно не цениться и чтобы люди это учитывали.

если такое похабное отношение к верстальщикам, есть ли смысл дальше копать в этом направлении?

не логичнее было бы уже сейчас начать заниматься программированием, как более перспективным направлением?

Занимайся тем, чем занимаешься. Вёрска - пусть и дешёвка, но без её знаний ты далеко не уедешь. Главное, изучай качественно и грамотно. А в последствии уже перейдёшь и на другие технологии, и на JS, и на PHP и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Верстка, я считаю, это первая обязательная ступенька которую нужно пройти человеку выбравшего путь веб-разработчика, но никак не останавливаться на ней, если есть желание достигнуть большего. Как правило все начинается от простого к сложному, так и здесь и в любой другом направлении...это нормальный ритм развития человека в какой-либо сфере...так же если привести не совсем правильную аналогию у программистов...начинаешь в отделе тестирования и отладки, а дальше разработка и сопровождение продукта.

Link to comment
Share on other sites

Я давно задумывался об изучении какого-либо языка программирования (PHP, JS), но так как сейчас на полной занятости, не могу найти время когда заняться самообучением. После работы и на выходных хочется уделить внимание не работе. Занимаюсь UI-дизайном и верстаю по совместительству. Занимаюсь творчеством, хотя тяготею больше к коду... :unsure:

Также считаю, что вёрстка не должна быть пределом, и что нужно развиваться, хотя у самого пока не выходит(

P.S. Работа дизайнера (по крайней мере рядового) также не ценится.

Link to comment
Share on other sites

...

P.S. Работа дизайнера (по крайней мере рядового) также не ценится.

Так учиться надо, чтобы работа ценилась. Все в начале рядовые, но кто-то идет дальше, а кто-то считает, что ему и так хватает.

Вот rus, например, своими сообщениями показывает, что ему хватает. Причем преподносит свои сложности с деньгами скорее как подвиг - "Смотрите, в Москве можно прожить втроем на 50.000". Вопрос - ЗАЧЕМ? Есть знания, есть опыт. ЗАЧЕМ ограничивать себя такой суммой?

Кажется я знаю зачем. Предложи ему сейчас работу за 100.000 но где надо работать от рассвета до заката - он откажется (не в обиду только). Откажется еще и потому, что побоится войти в группу людей, которые в нынешнем обществе ставят заработок выше некоторых моральных норм.

Нормы должны быть, конечно, но не в ущерб качеству жизни.

Edited by Great Rash
Еще раз увижу подобное - приму меры.
Link to comment
Share on other sites

...

P.S. Работа дизайнера (по крайней мере рядового) также не ценится.

Так учиться надо, чтобы работа ценилась. Все в начале рядовые, но кто-то идет дальше, а кто-то считает, что ему и так хватает.

Вот rus, например, своими сообщениями показывает, что ему хватает. Причем преподносит свои сложности с деньгами скорее как подвиг - "Смотрите, в Москве можно прожить втроем на 50.000". Вопрос - ЗАЧЕМ? Есть знания, есть опыт. ЗАЧЕМ ограничивать себя такой суммой?

Кажется я знаю зачем. Предложи ему сейчас работу за 100.000 но где надо в**бывать от рассвета до заката - он откажется (не в обиду только). Откажется еще и потому, что побоится войти в группу людей, которые в нынешнем обществе ставят заработок выше некоторых моральных норм.

Нормы должны быть, конечно, но не в ущерб качеству жизни.

Отвечу: страх действительно есть, в том, что не смогу, не потяну, слишком высокие требования... я всегда к работе подхожу ответственно и буквально все воспринимаю, по сему очень сложно перестраиваться, хотя на деле знаю, что половина (если не больше) из заявленных требований просто не выполняются, а указаны лишь для того, что бы взять профи и при этом еще и платить не хотят по заслугам.

Но страх вовсе не из-за того что надо вкалывать, для себя усвоил одну пословицу: глаза боятся - руки делают.

Зачастую, бывает примерно так: профи на подобный низкий заработок идти не хочет, требования действительно не совпадают с оплатой, так они берут новичка который боится этих требований и говорит типа:

- да вы что, я же не справлюсь!

- ну значит будешь работать на полставке, а мы типа научим и поможем.

на деле же если и учат, то хреново, да и не всегда, так как дело поставлено на поток и времени заниматься с новичком нет.

отрабатывает он там год, может другой, САМ набирается опыта (если получается) и уходит в другую контору.

вот как-то так... :)

Link to comment
Share on other sites

...

P.S. Работа дизайнера (по крайней мере рядового) также не ценится.

Так учиться надо, чтобы работа ценилась. Все в начале рядовые, но кто-то идет дальше, а кто-то считает, что ему и так хватает.

Вот rus, например, своими сообщениями показывает, что ему хватает. Причем преподносит свои сложности с деньгами скорее как подвиг - "Смотрите, в Москве можно прожить втроем на 50.000". Вопрос - ЗАЧЕМ? Есть знания, есть опыт. ЗАЧЕМ ограничивать себя такой суммой?

Кажется я знаю зачем. Предложи ему сейчас работу за 100.000 но где надо в**бывать от рассвета до заката - он откажется (не в обиду только). Откажется еще и потому, что побоится войти в группу людей, которые в нынешнем обществе ставят заработок выше некоторых моральных норм.

Нормы должны быть, конечно, но не в ущерб качеству жизни.

Отвечу: страх действительно есть, в том, что не смогу, не потяну, слишком высокие требования... я всегда к работе подхожу ответственно и буквально все воспринимаю, по сему очень сложно перестраиваться, хотя на деле знаю, что половина (если не больше) из заявленных требований просто не выполняются, а указаны лишь для того, что бы взять профи и при этом еще и платить не хотят по заслугам.

Но страх вовсе не из-за того что надо вкалывать, для себя усвоил одну пословицу: глаза боятся - руки делают.

Зачастую, бывает примерно так: профи на подобный низкий заработок идти не хочет, требования действительно не совпадают с оплатой, так они берут новичка который боится этих требований и говорит типа:

- да вы что, я же не справлюсь!

- ну значит будешь работать на полставке, а мы типа научим и поможем.

на деле же если и учат, то хреново, да и не всегда, так как дело поставлено на поток и времени заниматься с новичком нет.

отрабатывает он там год, может другой, САМ набирается опыта (если получается) и уходит в другую контору.

вот как-то так... :)

Ну а ты сам, давно ли уже пашешь так? И переходить на более оплачиваемую не планируешь? Или как-то повышения на работе просить что ли, хотя бы?

Link to comment
Share on other sites

Когда есть дети, перейти на другую работу не так просто...фактор психологический, поэтому я всегда людям рекомендую откладывать хотя бы 5-10%, даже если и получаешь немного, чтобы в случае форс-мажора или в данном случае при поиске нового места работы голову не забивали панические мысли ответственности за благополучие семьи и тп.

Link to comment
Share on other sites

psywalker, даже объяснять не пришлось - в точку!

Когда есть дети, перейти на другую работу не так просто...фактор психологический, поэтому я всегда людям рекомендую откладывать хотя бы 5-10%, даже если и получаешь немного, чтобы в случае форс-мажора или в данном случае при поиске нового места работы голову не забивали панические мысли ответственности за благополучие семьи и тп.

Link to comment
Share on other sites

psywalker, даже объяснять не пришлось - в точку!

Когда есть дети, перейти на другую работу не так просто...фактор психологический, поэтому я всегда людям рекомендую откладывать хотя бы 5-10%, даже если и получаешь немного, чтобы в случае форс-мажора или в данном случае при поиске нового места работы голову не забивали панические мысли ответственности за благополучие семьи и тп.

Можно до пенсии или того хуже откладывать, боясь форс-мажора и не рискуя сделать шаг к улучшению. Так и жизнь пройдет, в боязни. А потом уж поздно.

И что самое поганое, при таком подходе, думая, что ты обеспечиваешь стабильность семьи потом понять, что нечего оставить детям. В моральном плане может и оставишь что-то, но, боюсь, большого восторга они по этому поводу не испытают.

Link to comment
Share on other sites

Отвечу пожалуй и я. Мне конечно сейчас судить сложно, но всё же ...

Во первых - вёрстка и программирование это не одно и тоже. Кто бы, что не говорил - верстать гораздо легче. И даже Макс не раз признавал, что до программирования ему было далеко, так как оно гораздо сложнее.

Я учился вёрстке несколько месяцев, 4-5, возможно чуть больше или меньше. Тогда я сверстал всего пару макетов на самом деле. После я вообще не верстал. Конечно, я не стоял на месте, я узнавал новое и по ходу пробовал свои возможности.

Программировать же - гораздо сложнее. Там нужно гораздо больше думать, там нужно творчество и определённый склад ума. По этому оно и ценится гораздо больше. А вёрстка - это то, что стоит на уровень ниже, а то и на несколько. Естественно в таком соотношении платить меньше за то, что по определению предполагает меньшую подготовленность. Не в обиду конечно, развиваться нужно, да, я тоже так считаю. Но блин, топтаться на одном месте и 2-3 года изучать именно вёрстку, имхо, многовато.

Далее, я соглашусь, что для верстальщика 25-30к возможно маловато. Но 50-60 .. хм, это уже по моему вполне реальные деньги для "просто верстальщика". Не все JS программисты сразу получают 60к. Это когда у тебя уже багаж знаний - серверные языки программирования, базы данных, администрирование сервера, понимание браузер и так далее .. да, ты можешь стартовать со 100к. Но блин, на сколько далеко линия сравнения проходит между этими навыками и вёрсткой?

Кстати, на счёт денег, да, на них живут и без них конечно никуда. Но, не сочтите за труд и прочтите подпись мою. Там, вполне на 100% моё мнение. Когда я начал интересоваться компьютерами и программированием я ни разу не мог подумать, что это мне нужно лишь ради сгребания денег. С возрастом, да, я понял, что это ещё и не плохие деньги, по идее.

Да, и ещё одно, Макс, ты по моему в последнее время сильно срываешься. Возможно это только моё мнение, но в этой теме это так. И когда ты так "опускаешь" вёрстку на форуме специализирующемся по вёрстке как приоритетном направлении - ты опускаешь форум. Это как раз то, чего ты стараешься избежать.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Да, и ещё одно, Макс, ты по моему в последнее время сильно срываешься. Возможно это только моё мнение, но в этой теме это так. И когда ты так "опускаешь" вёрстку на форуме специализирующемся по вёрстке как приоритетном направлении - ты опускаешь форум. Это как раз то, чего ты стараешься избежать.

Нее, нее, ошибочка, Артур. Я всего лишь говорю факты, которые помогут человеку принять верное решение. Или мне врать по твоему? Где я опустил вёрстку и не сказал правду? Ткни носом.

Это как раз то, чего ты стараешься избежать.

Я всегда говорю прямо и прошу мне в ответ говорить так же, понимаю, что не все люди привыкли к этому, но что ж поделать, я вот такой.

Link to comment
Share on other sites

верстальщик -> разработчик -> преподаватель

Интересует это направление :) Какой там потолок? И что, в МСК действительно такие дикие цены, что $100-150 не хватит на месяц на еду одному человеку?

Link to comment
Share on other sites

верстальщик -> разработчик -> преподаватель

И что, в МСК действительно такие дикие цены, что $100-150 не хватит на месяц на еду одному человеку?

К сожалению невозможно :facepalmxd: Если кому-то и удаётся, то это только реально именно "Выживание", а не "Жизнь". И, то, я Нуууу очееень сомневаюсь, что такие найдутся(

Link to comment
Share on other sites

И что, в МСК действительно такие дикие цены, что $100-150 не хватит на месяц на еду одному человеку?

У меня 2000 - 2500 рублей только на дорогу уходит:

- 1040 рублей - абонемент на электричку

- 520 рублей - билет на 20 поездок в метро (10 рабочих дней) => нужно как минимум два таких

Плюс поесть на работе что-нибудь - 2000-4000 р.

Ну и т.д.

$100-150 - это ооочень мало для Москвы. Сейчас и пенсионеры московские, наверное, побольше получают со всеми надбавками. А у них еще и льготы есть.

Link to comment
Share on other sites

И что, в МСК действительно такие дикие цены, что $100-150 не хватит на месяц на еду одному человеку?

У меня 2000 - 2500 только на дорогу уходит:

- 1040 - абонемент на электричку

- 520 - билет на 20 поездок в метро (10 рабочих дней) => нужно как минимум два таких

Плюс поесть на работе что-нибудь - 2000-4000 р.

Ну и т.д.

$100-150 - это ооочень мало для Москвы. Сейчас и пенсионеры московские, наверное, побольше получают со всеми надбавками. А у них еще и льготы есть.

У меня знакомая на одну дорогу в месяц тратит (у неё электричка, метро, маршрутка. Туда обратно.) больше 10000 рублей. Это чисто дорога. Электричка в один конец стоит 90 рублей, например.

Link to comment
Share on other sites

У меня знакомая на одну дорогу в месяц тратит (у неё электричка, метро, маршрутка. Туда обратно.) больше 10000 рублей. Это чисто дорога. Электричка в один конец стоит 90 рублей, например.

Ну это совсем кукуево. В этом случае уже имеет смысл искать работу рядом с домом, ну или дом рядом с работой.

Link to comment
Share on other sites

А чего не работать по удаленке? Я работаю из дому. Хоть мне на дорогу не нужно много тратить - только метро, но из дому мне удобнее.

Конечно сразу я года полтора отработал в офисе.

Link to comment
Share on other sites

У меня знакомая на одну дорогу в месяц тратит (у неё электричка, метро, маршрутка. Туда обратно.) больше 10000 рублей. Это чисто дорога. Электричка в один конец стоит 90 рублей, например.

Ну это совсем кукуево. В этом случае уже имеет смысл искать работу рядом с домом, ну или дом рядом с работой.

Я согласен, Оксан. Но там дело всё в том, что в её городе (Железнодорожный) нет нормальной работы, вообще. Т.е. есть просто работа, но сильнооо копеешная и совершенно не по её части. А тут, в Москве она работает уже несколько лет, и зп у неё где-то 60 тысяч. Из них она тратит (на еду + дорога + по мелочи + дома отдаёт тысяч 10 родокам) где-то тысяч 35. Остальные 25 тысяч чистыми у неё выходит. Поэтому и менять работу она не хочет. Лучше попусту нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy