Jump to content

Куда развиваться верстальщику


mue
 Share

Recommended Posts

Но это уже наверно другие ниши сравнения и просто человеческие амбиции мол - я круче, вы все нубы :)

Именно это я и имела ввиду. :)

В общем и то, и то. Сейчас уже трудно рассуждать, всегда могут быть исключения. Но по моему суть в том, что от того, что падает качество разработки в большинстве своё, то и падает оплачиваемость и серьёзное отношение к ценности как раз в таком понимании, что всегда можно найти такого же плохого разработчика за куда более меньшие деньги.

В принципе падает даже не качество разработки, а просто требования невысокие(как ты и писал). Но даже при этом специалисты PHP намного востребованы, чем, допустим, специалисты по Phyton(во всяком случае у нас). Вот насчет заработка не знаю, получают ли последние больше.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, это такие же пренебрежительные взгляды, которые бросают знающие JS и немного PHP, на знающих только HTML и CSS.)))

Не, знающие php не бросают пренебрежительные взгляды на знающих только html и css. Т.к. в 90% этого самого html и css практически не знают и для них вёрстка ужас ужасный, поэтому без верстальщика им никуда :)

К тому же косяки вёрстки заметнее, чем косяки в программировании.

Link to comment
Share on other sites

ну не знаю насчет сравнивать, я первым PHP стал изучать и когда добрался до JS, то он мне показался гораздо сложнее

до сих пор в нем ни бум-бум

не думаю,что он в чем то проще, просто другой, как сказали выше

А это его 8-ой :)

и позтому сравнивать не с чем

Ирония в его словах была, большем чем ясна.

в моих тоже

Link to comment
Share on other sites

Думаю, это такие же пренебрежительные взгляды, которые бросают знающие JS и немного PHP, на знающих только HTML и CSS.)))

Не, знающие php не бросают пренебрежительные взгляды на знающих только html и css. Т.к. в 90% этого самого html и css практически не знают и для них вёрстка ужас ужасный, поэтому без верстальщика им никуда :)

К тому же косяки вёрстки заметнее, чем косяки в программировании.

Я как-то об этом не думала, надо учесть на будущее ;)

Link to comment
Share on other sites

В принципе падает даже не качество разработки, а просто требования невысокие(как ты и писал). Но даже при этом специалисты PHP намного востребованы, чем, допустим, специалисты по Phyton(во всяком случае у нас). Вот насчет заработка не знаю, получают ли последние больше.

Получают больше, ведь специалистов меньше.

Link to comment
Share on other sites

лучше быть хорошим верстальщиком, чем плохим программистом

а люди так устроены, что стараются стянуть до своего уровня тех кто их в чем-то превосходит, а не подняться выше самим

На сколько сильно изгибается парабола вышей мысли, что мы, простые смертные, не понимаем вашего поста?

да и мы не вечны

Link to comment
Share on other sites

К тому же косяки вёрстки заметнее, чем косяки в программировании.

Ну не скажи, Оксан. Если ты накосячила в вёрстке, то пока ты, например, что нибудь не попытаешься сломать (протестировать может), косяка может быть и не заметно. А вот в программинге сразу будет видно, есть косяк или нет. Потому что программа попусту не будет работать.

Link to comment
Share on other sites

В принципе падает даже не качество разработки, а просто требования невысокие(как ты и писал). Но даже при этом специалисты PHP намного востребованы, чем, допустим, специалисты по Phyton(во всяком случае у нас). Вот насчет заработка не знаю, получают ли последние больше.

Получают больше, ведь специалистов меньше.

Не скажи, я по этой же логике, думала, что специалист по Delphi должен получать больше, чем спец. по C++, но ведь это не так, даже наоборот, наверное.

Link to comment
Share on other sites

в верстке очень многое прощают браузеры

сайт может быть с ужасным кодом, нарушением всех мыслимых правил, но работать вполне сносно

Link to comment
Share on other sites

К тому же косяки вёрстки заметнее, чем косяки в программировании.

Ну не скажи, Оксан. Если ты накосячила в вёрстке, то пока ты, например, что нибудь не попытаешься сломать (протестировать может), косяка может быть и не заметно. А вот в программинге сразу будет видно, есть косяк или нет. Потому что программа попусту не будет работать.

ооо, Макс, как же ты не прав. Вёрстка работает и загружается так сказать один раз и там ничего особо скрытого быть не может. А приложения, большие приложения и программы работают очень должно и при различнейших условиях. Иногда, что бы добраться до ошибки нужно, выполнить ряд шагов, который может состоять из десятка действий. В то же время, в стандартном состоянии, программа может работать без ошибок.

В программирование бывают не только ошибки синтаксиса и ошибки определяемые при запуске программы, но и при её выполнении, а это уже, разные вещи.

Link to comment
Share on other sites

Ну не скажи, Оксан. Если ты накосячила в вёрстке, то пока ты, например, что нибудь не попытаешься сломать (протестировать может), косяка может быть и не заметно. А вот в программинге сразу будет видно, есть косяк или нет. Потому что программа попусту не будет работать.

Я немного о другом.

В программировании кривой код менее заметен, чем в вёрстке, т.к. фактически находится "за кулисами". Он может быть обкостылен вусмерть, но всё равно работать. В вёрстке такое обычно не прокатывает.

Link to comment
Share on other sites

Не скажи, я по этой же логике, думала, что специалист по Delphi должен получать больше, чем спец. по C++, но ведь это не так, даже наоборот, наверное.

Ну, это не совсем так. Речь идёт о определённом круге разработки. Где Java, Python и PHP приблизительно на одном уровне.

Link to comment
Share on other sites

почему JS программисты ловят пренебрежительные взгляды программистов других языков программирования...

Это так было в 2001-м году, когда Крокфорд писал свою легендарную статью. Сейчас бросать косые взгляды на яваскриптеров, наоборот, не круто — этак можно расписаться в непонимании мощи синтеза функционального и ОО-подхода, да и вообще в том, что так в 2001-м и застрял. А ФП, по моим наблюдениям, сейчас вообще в моде...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я всеми силами приближаю зарплату верстальщиков к уровню програмистов, иносказательно :) Стараюсь сделать так хорошо и красиво, как только возможно, чтобы обмякли, распутились и уже не могли без меня обходица :)

Как догоню, постараюсь еще и перегнать.

Чего и Вам желаю.

Link to comment
Share on other sites

Я всеми силами приближаю зарплату верстальщиков к уровню програмистов, иносказательно :) Стараюсь сделать так хорошо и красиво, как только возможно, чтобы обмякли, распутились и уже не могли без меня обходица :)

Как догоню, постараюсь еще и перегнать.

Чего и Вам желаю.

Спасибо тебе, добрый человек, все бы заказчики были такими :D:)

Link to comment
Share on other sites

Я всеми силами приближаю зарплату верстальщиков к уровню програмистов, иносказательно :) Стараюсь сделать так хорошо и красиво, как только возможно, чтобы обмякли, распутились и уже не могли без меня обходица :)

Как догоню, постараюсь еще и перегнать.

Чего и Вам желаю.

Спасибо тебе, добрый человек, все бы заказчики были такими :D:)

На сколько я понял он имеет введу, что он старается верстать очень хорошо, что бы поднять уровень вёрстки и её ценность в целом.

Ну или я перемудрил :)

Link to comment
Share on other sites

Я всеми силами приближаю зарплату верстальщиков к уровню програмистов, иносказательно :) Стараюсь сделать так хорошо и красиво, как только возможно, чтобы обмякли, распутились и уже не могли без меня обходица :)

Как догоню, постараюсь еще и перегнать.

Чего и Вам желаю.

Спасибо тебе, добрый человек, все бы заказчики были такими :D:)

На сколько я понял он имеет введу, что он старается верстать очень хорошо, что бы поднять уровень вёрстки и её ценность в целом.

Ну или я перемудрил :)

Да, видимо ты прав. Но к сожалению таких, как Justnewone - единицы и вряд ли этой малой кучке людей что либо удастся изменить :facepalmxd:

Link to comment
Share on other sites

Оксан, таких выражений я не слышал уже, ну оочень давноу. Спасибо, надо же так завернуть :rofl:

Увы, но зачастую это является обычной нормой.

Для многих студий выгодней взять несколько программистов с низкой квалификацией за небольшую з/п, чем одного профессионала с высокой.

Link to comment
Share on other sites

Потому что сейчас задача ПХПиста заключается в основном в натягивании верстки на движок.

И зачем один супер ПХПист который здорово может написать что ему вздумается, если два несупер ПХПиста знают определенный движок, и натянут верстку на него намного быстрее. А значит компания больше заработает.

То же касается и JS. Взять одного путевого тимлидера, да пяток-десяток ребят в подмастерье, которые пидалят на джквери, это значительно выгоднее чем тот же десяток мастеров.

Link to comment
Share on other sites

На работе, когда я предлагаю написать какой то скрипт, не на jQuery, а сам, что бы всё хорошо работало, на меня смотрят кривыми глазами, мол ты чё, на не нужно хорошо!

Link to comment
Share on other sites

На работе, когда я предлагаю написать какой то скрипт, не на jQuery, а сам, что бы всё хорошо работало, на меня смотрят кривыми глазами, мол ты чё, на не нужно хорошо!

Ты думаешь что сделаешь лучше?

Ты думаешь что результат многих часов работы очень квалифицированных джсовцев это хуже того что сделаешь ты?

Я не говорю про мелкие задачи.

Но даже тот же

$(function() {

...

})

как ты напишешь кроссбраузерно?

и не забывай что там для нормальных браузеров сделано нормально, а для корявых - костыль, тоесть нормальные браузеры не страдают.

Я это к тому что сейчас уже много качественных опенсорсных проектов, ими можно воспользоваться даже не будучи гуру в чем-то, и выдать достойный продукт. Так и поступают студии.

Хотя я уверен, что зная чистый, и тот же джквери, ты выполнишь работу качественнее чем если бы ты не знал джс.

Link to comment
Share on other sites

В тоже есть баги на самом деле. Но не в этом суть. Я не собираюсь переписывать jQuery. Ты склишком критичен. Я это всё к тому, что в большинстве случаев, что то новое или действительно сделанное никому не нужно, идёт в ход шаблонность.

Сейчас я наверно почувствовал то, что чувствует Макс, когда не ценится вёрстка. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy