Jump to content

Куда развиваться верстальщику


mue
 Share

Recommended Posts

верстальщик -> разработчик -> преподаватель

Интересует это направление :) Какой там потолок? И что, в МСК действительно такие дикие цены, что $100-150 не хватит на месяц на еду одному человеку?

речь о деньгах вообще не шла

правильно выше сказали, что деньги будут, главное это любить свою работу

вообще-же в любой профессии, чтобы стать настоящим профи нужно минимум два года, а реально потолок отодвигается по мере того, как все больше узнаешь

поэтому 3-4 месяца это только базовый уровень

окружающие люди не понимающие в твоей профессии, могут считать тебя крутым профи, но сам ты должен оглядываться не на их мнение...

и ценность любого профи определяется не зарплатой, а его работами

кстати, вроде, речь о том куда развиваться верстальщику, а не о зарплатах:)

наболело что-ли?

Link to comment
Share on other sites

$100-150 - это ооочень мало для Москвы.

Я в принципе чисто еду имел в виду. Просто, по воспоминаниям 2003-го года, московские цены на еду отличались от минских ну максимум на 20-30% (а всякие йогурты и т.п. бывали и подешевле). И в Минске миллиона белрублей (где-то $110 по новому курсу) на еду на человека в мес. впритык, но хватает (и большая часть страны живет выживает как-то, после этой девальвации).

Просто я, когда подумываю о смене работы с переездом, исхожу из минимума (на первые месяцы) в размере "цена съема жилья + расходы на транспорт + $150 на еду". В Москве, выходит, арифметика другая?

Link to comment
Share on other sites

Просто я, когда подумываю о смене работы с переездом, исхожу из минимума (на первые месяцы) в размере "цена съема жилья + расходы на транспорт + $150 на еду". В Москве, выходит, арифметика другая?

Если чисто на еду... $150 - это приблизительно 4500 рублей.

Не шикуя одному человеку в принципе реально.

Приблизительные цены - http://www.utkonos.ru/

Ну и жильё в Москве далеко не дешевое. Т.е. угараешь или на квартиру, или на дорогу.

Edited by sigma77
Link to comment
Share on other sites

Приблизительные цены - http://www.utkonos.ru/

Минские бананы зачастую дороже московских :blink:

А вообще, имхо по поводу роста и денег, тут ведь все зависит от желания. Если его нет, то можно и годами сидеть и верстать, если все устраивает и дергаться неохота, то, обычно, так и поступают. Не могу сказать, что это плохо, это человеческая природа - найти удовлетворяющую потребности зону комфорта и спокойно существовать в ней. Так многие и живут. Порой, приходят мысли ее расширить, тогда люди начинаю искать лучшее место, которое, как правило, более требовательно к навыкам, появляется мотивация расти, но, в любом случае, это весьма слабая мотивация, т.к. рост тут упирается в желание, которые рождают финансовые проблемы, и будучи разрешенными, снова подавляют желание развиваться.

Другое же дело, желание познавать новое, когда вы сутки напролет кодите не ради N-ного количества денег (хотя, конечно, это тоже играет роль, но далеко не главную) и, в следствии, улучшения качества жизни, а ради удовольствия от осознания того, что вы владеете некими знаниями и способны их применить для создания чего-то полезного. Быть может мой энтузиазм наивен, из-за "зелености", но изучать новое из-за любви к предмету достойней, чем из-за желания материальной наживы, хотя, как говорится, nobody cares...

В Web'е ведь большинство технологий дополняют друг-друга, они связаны, поэтому расти есть куда, и, если есть желание можно взять JavaScript, что будет весьма полезным. И как писал s0rr0w

XML, XSLT, XPath, DOM
в купе с текущими знаниями сделают из вас ценнейшего высокооплачиваемого спеца. Так сказать, сразу двух зайцев...B)
Link to comment
Share on other sites

кстати, вроде, речь о том куда развиваться верстальщику, а не о зарплатах

Лично я бы подался в дальнейшее изучение JS, AJAX, по возможности PHP, но лично мне пока ни времени, ни мозга не хватает на программирование... :dash: а может просто времени или хорошей практики

Link to comment
Share on other sites

Привет.

Интересно узнать ваше мнение по поводу дальнейшего развития проф навыков.

В какую сторону вы больше смотрите.

Работа с cms?

Углубление в js?

Обучение языкам программирования?

Очень интересно ваше мнение.

Я бы углубился в JS по уши. Изучил бы его досконально, а далее уже определялся бы дальше.

Link to comment
Share on other sites

Я за полгода как-то совсем остыл к верстке. На большие проекты стараюсь искать субподрядчиков, пускай другие верстают. Под моим контролем конечно же.

Сам с головой ушел в программирование. Не скажу что легко, зато в разы интересней. Правда иногда голова раскалывается от наплыва новой информации.

Но все же хочу сказать большое, просто огромЕнное спасибо этому форуму! - 80% информации по вёрстке почерпнул именно здесь. И именно этот форум заставил придавать значение мелочам.

Link to comment
Share on other sites

поддержу buddah. верстать целиком макет это что-то такое муторное... очень кропотливый труд. ладно там плюшку заверстать новую прикольную для работающего сайта, формочку интересную, страничку из pdf-ки, да ещё с семантическими вкусностями html 5 & css 3, наплевав на кроссбраузерность и сдобрив яваскриптом :lol: это интересно и прикольно. программирование в этом смысле гораздо больше даёт пищи мозгам и свободы для творчества, и как следствие удовольствия от процесса.

хотя никогда профессионально вёрсткой я не занимался, так что это сугубо личное мнение причастного дилетанта.

Link to comment
Share on other sites

- 520 рублей - билет на 20 поездок в метро (10 рабочих дней) => нужно как минимум два таких

Оксана, а не проще купить сразу на 60 поездок то? Там же "срок годности" - 45 дней.

То есть простая математика:

45 / 7 = ~6 недель (3 дня остаток)

6 * 2 = 12 выходных

42 - 12 = 30 рабочих дней

30 * 2 = 60 поездок

Итого: 60 поездок за 45 дней с учётом, что мы больше никуда не ездим и остаток это праздники. То есть за 45 дней точно потратим.

По деньгам естественно тоже выгоднее.

520 (20 поездок) * 3 = 1560 (60 поездок) || (не помню точно) ~1240 (60 поездок разом)

Плюс поесть на работе что-нибудь - 2000-4000 р.

Мне наверно повезло, нас кормят там.

Ну и жильё в Москве далеко не дешевое. Т.е. угараешь или на квартиру, или на дорогу.

Да, с этим вот самая проблема .. к сожалению.

Link to comment
Share on other sites

Наглое враньё.

Почему? Он разве не один из популярных языков для веба?

Это не значит, что он ценится больше. В отличии от рынка товаров, здесь, чем больше определённых разработчиков тем соответственно меньше их ценность. Это же применимо и к вёрстке. Скажем так из-за того, что популярность энной профессии большая в ней и ростёт большая доля недоучек. В итоге работодателю нужно - сверстать по быстрому, - натянуть на cms, - знать php на уровне редактирования шаблона. Следствие - ценность профессии падает.

П.С. Естественно за php платят больше, так как это всё таки язык программирования, в отличии от вёрстки. Так же, за него могут платить больше чем за JS, так как чаще всего вместе с php требуется знание баз данных. Но опять же, всё зависит от уровня. Например, где нибудь в среде в Java или Python качественно разработчика найти легче.

Link to comment
Share on other sites

Извините, что не совсем в тему, я вот понять не могу почему JS программисты ловят пренебрежительные взгляды программистов других языков программирования...неужели он так сильно отличается?..понятное дело что упрощены некоторые вещи, но это сделано как раз для удобства веб-разработки.

Link to comment
Share on other sites

Это не значит, что он ценится больше. В отличии от рынка товаров, здесь, чем больше определённых разработчиков тем соответственно меньше их ценность. Это же применимо и к вёрстке. Скажем так из-за того, что популярность энной профессии большая в ней и ростёт большая доля недоучек. В итоге работодателю нужно - сверстать по быстрому, - натянуть на cms, - знать php на уровне редактирования шаблона. Следствие - ценность профессии падает.

П.С. Естественно за php платят больше, так как это всё таки язык программирования, в отличии от вёрстки. Так же, за него могут платить больше чем за JS, так как чаще всего вместе с php требуется знание баз данных. Но опять же, всё зависит от уровня. Например, где нибудь в среде в Java или Python качественно разработчика найти легче.

А, понятно, я не обратила внимание на слово "ценится", точнее не придала ему того значения, которое придал ты.

Еще,а в "ценность профессии", ты вложил также смысл большего заработка или только качество программирования на нем?

Извините, что не совсем в тему, я вот понять не могу почему JS программисты ловят пренебрежительные взгляды программистов других языков программирования...неужели он так сильно отличается?..понятное дело что упрощены некоторые вещи, но это сделано как раз для удобства веб-разработки.

Думаю, это такие же пренебрежительные взгляды, которые бросают знающие JS и немного PHP, на знающих только HTML и CSS.)))

Link to comment
Share on other sites

Извините, что не совсем в тему, я вот понять не могу почему JS программисты ловят пренебрежительные взгляды программистов других языков программирования...неужели он так сильно отличается?..понятное дело что упрощены некоторые вещи, но это сделано как раз для удобства веб-разработки.

Для тех, кто ни разу не программировал на JS кажется, что это примитивный язык, из-за ряда причин. Их достаточно много, описывать сложно. Некоторые из-за них это - слабая типизация, - не "стандартная" реализация наследования, и ещё вот такие вот вещи, например живая компиляция и высокоуровневость. На самом деле можно придраться ко всему, но, нормально программировать на JS не знаю принципов программирования в общем не возможно. JavaScript мой первый язык программирования и я не скажу, что он хуже или лучше, я скажу так как правильно считают программисты JS - он другой.

а знающие ассемблер такие-же на знающих C++ или #C

:rofl:

все надо делать только на ассемблере

понятно же, что только это настоящий язык...

Ну я знаю ассемблер, и "чё"?

Извините, что не совсем в тему, я вот понять не могу почему JS программисты ловят пренебрежительные взгляды программистов других языков программирования...неужели он так сильно отличается?..понятное дело что упрощены некоторые вещи, но это сделано как раз для удобства веб-разработки.

Думаю, это такие же пренебрежительные взгляды, которые бросают знающие JS и немного PHP, на знающих только HTML и CSS.)))

Ну тогда, те кто знает только HTML и CSS, бросают злые взгляды на тех, кто умеет только использовать ворд, причём не по назначению. Хм.. может быть. Но это уже наверно другие ниши сравнения и просто человеческие амбиции мол - я круче, вы все нубы :)

А, понятно, я не обратила внимание на слово "ценится", точнее не придала ему того значения, которое придал ты.

Еще,а в "ценность профессии", ты вложил также смысл большего заработка или только качество программирования на нем?

В общем и то, и то. Сейчас уже трудно рассуждать, всегда могут быть исключения. Но по моему суть в том, что от того, что падает качество разработки в большинстве своё, то и падает оплачиваемость и серьёзное отношение к ценности как раз в таком понимании, что всегда можно найти такого же плохого разработчика за куда более меньшие деньги.

Link to comment
Share on other sites

лучше быть хорошим верстальщиком, чем плохим программистом

а люди так устроены, что стараются стянуть до своего уровня тех кто их в чем-то превосходит, а не подняться выше самим

Link to comment
Share on other sites

лучше быть хорошим верстальщиком, чем плохим программистом

а люди так устроены, что стараются стянуть до своего уровня тех кто их в чем-то превосходит, а не подняться выше самим

На сколько сильно изгибается парабола вышей мысли, что мы, простые смертные, не понимаем вашего поста?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy