Jump to content

Конкурс по Джумле или WP. Нужен ли?


Vlad
 Share

  

25 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Представитель некоторого хостинга предлагает провести конкурс по Joomla и/или WordPress. Он со своей стороны всем участникам выделяет площадку у себя для сайтов и призы. Но есть ряд вопросов организационного характера.

1. Сколько желающих примет участие в конкурсе?

2. Какого рода задание давать - сделать свою тему, полностью сайт, дизайн.

3. Как оценивать работы.

В общем, предлагайте свои варианты проведения конкурса, а также высказывайтесь о его нужности в целом.

Link to comment
Share on other sites

Для меня, честно говоря, сомнительна целесообразность проведения конкурса по какой-либо CMS, хотя практический опыт по данным движкам был бы интересен. И, если задание не сложное, то участие бы приняла.

Но вот вопрос оценки здесь не понятен. Если брать, например, тему - то как её оценивать. В выдаче браузером - это обычная html-страница. Ковырять исходники - тоже мало интересное занятие.

Гораздо интереснее был бы конкурс просто по php (или любому другому серверному языку), написать небольшое приложение, какую-либо игру. Но что-то не очень сложное, чтобы новички тоже смогли принять участие. Т.е. могли выполнить задание на базовом уровне, а уж усовершенствовать что-то можно до бесконечности (это уже интересней для профи).

Link to comment
Share on other sites

Представитель некоторого хостинга предлагает провести конкурс по Joomla и/или WordPress. Он со своей стороны всем участникам выделяет площадку у себя для сайтов и призы. Но есть ряд вопросов организационного характера.

Работать бесплатно? Ну уж нет )))

Edited by Radiocity
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1. Сколько желающих примет участие в конкурсе?

2. Какого рода задание давать - сделать свою тему, полностью сайт, дизайн.

3. Как оценивать работы.

1. Я лично точно не смогу из-за жуткого цейтнота и мало-опытности((. А в целом мне тоже кажется, что мало кто будет учавствовать. Что-то последнее время в этом плане тут не айс(

2. Если разделять задания на разные технологии, то это уже не один конкурс, а где-то 3 (дизайн, вёрстка, программинг), а если не делить, то найти такого спеца среди возможных участников становиться практически нереально.

3. Оценивать по работе в целом. Так как участников скорее всего будет мало, то пусть заказчик сам и оценивает со своими судьями.

Кстати, а что за призы?

Link to comment
Share on other sites

1. Я лично точно не смогу из-за жуткого цейтнота и мало-опытности((. А в целом мне тоже кажется, что мало кто будет учавствовать. Что-то последнее время в этом плане тут не айс(

Конкурс должен содержать простое необычное и интересное задание. Вспомните те же Сады Семирамиды.

Потенциальный конкурс по Joomla/WP попахивает выполнением работы за другого человека (ака хостера). Именно этот факт может оттолкнуть форумчан в данном случае.

Edited by Radiocity
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Потенциальный конкурс по Joomla/WP попахивает выполнением работы за другого человека (ака хостера). Именно этот факт может оттолкнуть форумчан в данном случае.

Поэтому я и спросил, какие призы будут. Чтобы люди знали, за что они пахать будут.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Работать бесплатно? Ну уж нет )))

Читайте внимательно: Он со своей стороны всем участникам выделяет площадку у себя для сайтов и призы.

Как оценивать Джумлу? Версткой там и не пахнет, шаблон на шаблоне и шаблоном погоняет. Или я не прав?

Link to comment
Share on other sites

Работать бесплатно? Ну уж нет )))

Читайте внимательно: Он со своей стороны всем участникам выделяет площадку у себя для сайтов и призы.

А я вот думаю, что тут имелось ввиду совсем другое. Что заказчик просто выделяет площадки для работ по конкурсу, ради того, чтобы потом выбрать лучшую.

Link to comment
Share on other sites

  • Верстать под cms то есть делать шаблон не имеет смысла в принципе так как конкурс по верстке уже был, а создание шаблона занятие стандартное и без фантазии.
  • Делать дизайн под cms не имеет смысла так как дизайн формы уже был, а просто так рисовать шаблон занятие неблагодарное.

Единственное, что вижу хоть как-то что-то интересное это реализация какой-то простой, нужной, нетривиальной задачи в рамках конкретной cms. Но тут вопросов много и может получиться написание своего модуля, а в этом случае проще сделать конкурс по php дабы избежать рамок cms

Link to comment
Share on other sites

А почему бы не сразиться в верстке из макета шаблона под выбранную cms? Ну а оценивать лучшую семантику в контексте функционала предлагаемого движком по умолчанию и соответствие макету. И само собой владение организация шаблонов под данную cms должна быть у конкурсантов.

Кстати, победителю, как практический бонус — хорошая ссылка для портфолио ;)

Link to comment
Share on other sites

А почему бы не сразиться в верстке из макета шаблона под выбранную cms? Ну а оценивать лучшую семантику в контексте функционала предлагаемого движком по умолчанию и соответствие макету. И само собой владение организация шаблонов под данную cms должна быть у конкурсантов.

Кстати, победителю, как практический бонус — хорошая ссылка для портфолио ;)

Предлагаете допиливать cms, чтобы она не портила исходную верстку? :)

Link to comment
Share on other sites

а чистый движок без плагинов и пупер-виджетов сильно что-то портит?

По-моему это минимальный набор функций, которые вполне съедобный код выдают. Хотя с джумлой давно работал, могу заблуждаться.

Link to comment
Share on other sites

Joomla худшая из систем, с которыми приходилось сталкиваться. Я не верстальщик (хотя и верстаю прилично), но то, что она делает с кодом и эти ужасающие php-вставки... вобщем, отторжение эта система вызывает полнейшее.

Если уж делать конкурс, то вот по таким вещам — http://www.code-igniter.ru/ (как пример)

Полезно, интересно и очень даже многообещающе в плане дальнейшей работы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Joomla худшая из систем, с которыми приходилось сталкиваться. Я не верстальщик (хотя и верстаю прилично), но то, что она делает с кодом и эти ужасающие php-вставки... вобщем, отторжение эта система вызывает полнейшее.

Если уж делать конкурс, то вот по таким вещам — http://www.code-igniter.ru/ (как пример)

Полезно, интересно и очень даже многообещающе в плане дальнейшей работы.

Да, когда приходилось работать с сайтами на joomla (делал аудит кода для сеонистов) в восторг не пришёл от системы шаблонов и того, какой код генерят разные плагины. Хотя с тех пор версия вроде как обновилась, может что в лучшую сторону и поменялось, не знаю.

Но вот в вордпрессе, имхо, всё не так плохо. Если подобрать макет без излишних наворотов, может кому интересно будет показать своё мастерство верстки и натягивания для этого движка. Вроде как востребованная тема.

PS: Code igniter-ом, буквально на прошлой неделе заинтересовался, поковырял, интересно. Только какое это отношение к теме конкурса имеет, и вёрстке вообще?

Link to comment
Share on other sites

Joomla худшая из систем, с которыми приходилось сталкиваться. Я не верстальщик (хотя и верстаю прилично), но то, что она делает с кодом и эти ужасающие php-вставки... вобщем, отторжение эта система вызывает полнейшее.

Для работы с Joomla нужно особое кунг-фу. В плане чистки и допила, конечно же. По большей части из-за расширенной функциональности. :dash:

В общем, Joomla - каторга для фрилансера. Выбирайте Flexo CMS :lol:

Edited by Radiocity
Link to comment
Share on other sites

Я не понимаю, а сравнивать-то как? Ну натянул я так, а дядя Вася — по-другому. По каким параметрам оценивать потом?

ну, типа как обычно: соответствие макету+качество вёрстки. Ну и знание движка, подразумевается, чтобы функции к шаблону прицепить правильно.

Link to comment
Share on other sites

Если по вёрстке делать, то можно сравнивать насколько корректно и "красиво" свёрстан макет по картинке, насколько корректно работает сайт в целом с таким макетом.

Можно ещё так сделать. Предоставляется набор статей и макет в виде картинки, на WP сделать сайт. Оценивать то, что предлагал выше - вёрстку и работоспособность в целом.

Link to comment
Share on other sites

Джумла — далеко не самая худшая система, тиражируемые CMS клепают все, кому не лень, естественно, у большинства из них качество ниже плинтуса. Но, имхо, именно она самая переоценённая из всемирно популярных систем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Оценивать то, что предлагал выше - вёрстку и работоспособность в целом.

Не могли бы Вы уточнить, что в вашем понимание значит работоспособность? Как объективно рассчитать нагрузку на сервер?

Link to comment
Share on other sites

Да, когда приходилось работать с сайтами на joomla (делал аудит кода для сеонистов) в восторг не пришёл от системы шаблонов и того, какой код генерят разные плагины. Хотя с тех пор версия вроде как обновилась, может что в лучшую сторону и поменялось, не знаю.

Но вот в вордпрессе, имхо, всё не так плохо. Если подобрать макет без излишних наворотов, может кому интересно будет показать своё мастерство верстки и натягивания для этого движка. Вроде как востребованная тема.

Работал с джумлой 2.5, очень даже понравилось. Никаких лишних вставок не заметил, правда я почти не пользовался сторонними плагинами. Интеграция простая и понятная, в отличие от того же вордпрдпресса, где меня несколько раздражал дублирующийся в шаблонах код и еще куча мелких ньюансов, которые я уже не припомню.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю конкурс по созданию тем для WP будет интересным. Оценивать тему можно будет и по внешнему виду и по функциональности со стороны админки. Насчет призов - тоже интересно какие будут.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy