Jump to content
  • 0

с чего начать изучение РНР


donik19
 Share

Question

я хочу изучить РНР и по советуете пожалуйста с чего мне начать? и РНР сервер тоже не устанавливаеться при устаноке РНР ошибка выда?тся. с начало что мне нужно установить как я понял апач? если кто то может пишите мне в асю 472-399-374 буду рад. спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
Полный мануал по PHP

хех, чувак, а моя ссылка то посвежее будет... не смеши народ.. а проверь сначала не существует ли более полного обновления... :)

Хех , сори - не углядел! Но Котеров - это всеравно лучшая книга - и для новичков - лучше нету!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Полный мануал по PHP

хех, чувак, а моя ссылка то посвежее будет... не смеши народ.. а проверь сначала не существует ли более полного обновления... :)

Хех , сори - не углядел! Но Котеров - это всеравно лучшая книга - и для новичков - лучше нету!

А в инэт-универе, ссылку на который я выкладывал материал представлен намного лучше и быстрее усваивается

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот и у меня назрела необходимость изучения ПХП. Точнее назрела она давно, но вот вплотную заняться изучением все как-то не получалось. Недавно взялся за это дела серьезно и вспомнил про этот топик. Воспользовался некоторыми рекомендациями и теперь могу оставить свое мнение, так сказать, свежее и наиболее актуальное для новичков в изучении этого языка программирования.

Немного о своей подготовке. Ее нет. То есть вообще. Сейчас дети в школе изучают информатику и программирование. А в то время, когда я учился в школе, только в ВУЗах на пальцах объясняли что такое супер-система Виндовз 95. На пальцах потому что не многие ВУЗы моли позволить себе купить компьютер, тем более организовать компьютерный класс. Про школу вообще молчу. В общем все мои знания базуруются на изученных основах HTML и CSS. Пару раз начинал изучать ПХП по самоучителю (Котеров) и бросал на 20-30 странице.

Теперь собственно, отзывы.

1. Самоучитель Котерова "ПХП в подлиннике" и его переиздания.

Котеров - отличный программист, профессионал в своем деле, но педагог он никакой. С самого начала своей книги он начинает разъяснять про CGI, GET и POST. Причем подробно, с основ. Примерно на 30-ой странице неподготовленный читатель начинает опасаться за свой мозг, но еще не понимает когда ПХП начнется. К концу второй главы ИМХО даже самый стойкий читатель перестанет понимать о чем вообще тут говорят.

Проведу аналогию с курсом вождения. Котеров обучени вождению начинает с изучения химического строения асфальта. Оно, конечно не помешает и даже нужно профессионалам, но начинающему совершенно ни к чему. Ему надо сначала руль, газ и тормоз показать, а уже потом по мере возникновения вопросов углубляться в детали сцепления колес с асфальтовым покрытием.

2. www.intuit.ru. Я начал изучать по курсам на этом ресурсе. Сначала все было просто и понятно - спасибо Котерову и некоторому моему опыту по ковырянию в движках сайта. Когда началось что-то принципиально новое я перестал понимать о чем речь. Слишком все сжато и много "умных" слов без разжевывания их смысла. Например, для понимания основ взаимодействия MySQL c PHP мне пришлось записаться на курс основы SQL, но чтобы понять этот курс мне пришлось записаться на курс "Основы реляционных баз данных". Тут я понял, что я ушел далеко от ПХП и изучаю сейчас что-то совершенно стороннее. Но без этого мне курс ПХП не осилить. Это не правильно и я продлжил свои поиски.

Из плюсов: на сайте отличные тесты, помогающие проверить на сколько полно усвоена информация. Очень помогают в учебе и самоконтроле.

Продолжая аналогию с автошколой, я сел за руль и поехал, но на первой же кочке мне начали рисовать векторы движения по наклонной и прочую физику, когда я стал туго сообрадать при чем тут машина - мне отправили в школу.

3. php.su Описано все отлично и понятно. Но не структурировано для изучения. Т.е. это просто отлично написанный, понятный справочник. Но не учебник.

Выводы, которые я сделал. Начинать учиться надо записавшись на курсы www.intuit.ru. Там отлично упорядоченный учебный план. Сами курсы можно читать по диагонали. Если все понятно - переходить к тестам, если нет - идти на php.su и там читать. На интуите обязательно изучать все практические примеры. Они содержат просто невероятное количество ошибок. Их поиск и устранение - отличный способ на практике понять суть лекции. То есть практическое наглядное пособие (код) скорее всего окажется нерабочим, но пока поймешь где все косяки - усвоишь урок.

После того как осилишь лекции Интуита, можно начать читать Котерова - это поможет глубже изучить предмет, понять суть многих процессов. Опять же не забываем в процессе читать php.su, чтобы не терять нить рассуждения, когда в авторе окончательно умирает преподователь и начинает вещать програмист.

Вот такие вкратце мысли и выводы. Надеюсь, кому-нибудь они будут полезны.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

если из наших и на уровне "совсем ничего не знаю" - советую Дунаева читать. но косяков там хватает, конечно. а вообще начинать изучение PHP следует с какого-либо другого языка программирования

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Установил на комп Denwer 3 и приступил к изучению PHP по книге Ларри Ульмана "Основы программирования на РНР" И сразу столкнулся с проблемой. Привожу фрагменты кода:

<HTML> 
<HEAD>
<TITLE>HTML Форма</TITLE>
</HEAD>
<BODY>
<FORM ACTION="HandleForm.php" METHOD="POST">
Имя<BR><INPUT TYPE=text NAME="Name" SIZE=20x><BR>
Фамилия<BR><INPUT TYPE=text NAME="Family" SIZE=40x><BR>
E-mail<BR><INPUT TYPE=text NAME="Email" SIZE=60x><BR>
<INPUT TYPE="SUBMIT" NAME="SUBMIT" VALUE="Отправить">
<INPUT TYPE="RESET" NAME="RESET" VALUE="Очистить">
</FORM>
</BODY>
</HTML>
Это WEB форма(пример из книги), а это сценарий, который должен е? обработать:
<HTML>
<HEAD>
<TITLE>Form Results</TITLE></HEAD><BODY>
<?php
print ("Ваше имя: $Name. <BR> n");
print ("Ваша фамилия: $Family. <BR> n");
print ("Ваш E-mail: $Email. <BR> n");
?>
</BODY>
</HTML>

После ввода данных в форму нажимаю отправить, но на следующей странице своих данных не вижу. Только

Ваше имя: .

Ваша фамилия: .

Ваш E-mail: .

Почему переменным не присваиваются значения из WEB формы? Буду очень благодарен за ответ.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

2Maslakoff, в форме метод post, а вы демонстрируете использование $_REQUEST, это же опасно =)

2Shuranka, вы при выводе используете $Name для доступа к переменным, это означает, что у автора книги в php.ini стоит register_globals = On

Сейчас в во всех релизах php, его по умолчанию отключают, в целях безопасности (в 6 версии эту опцию уберут и она по умолчанию будет в Off). Доступ к таким переменным должен осуществляться посредством глобальных переменных $_POST и $_GET (или $_REQUEST, доста?т переменную в любом случае)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

кто-нибудь дайте пожайлуста ссылку на какой-нибудь справочник по javascript и ещё желательно по ajax мне нужны просто справочники, где можно допустим ввести куда нибудь название какой-нибудь функции и получить по ней справку.

P.S это должно быть на русском

Link to comment
Share on other sites

  • 0

спасибо огромное я сам никак не догадался =).

а как выложить сюда эл. книгу, размером 2 мб. ссылки на неё у меня нет, но это очень хороший справочник по php лично мне очень понравился там можно ввести любое слово как то относящиеся к синтаксису например array и сразу же выдастся хорошая справка по этому элементу.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy