Jump to content
  • 0

Как учиться?


Падди
 Share

Question

Как учиться?
Вопрос с виду банальный, даже идиотский – учись да учись, читай литературу, смотри видео - в сети всего этого море; открыты форумы группы и все такое прочее. Вот только знаю на примере других дисциплин как люди спускают в унитаз годы усилий, не получив взамен практически ничего.
 

Взять, например, качалку, есть простой алгоритм действий:
- идешь в зал, ибо занятия дома не дают результатов в 99% случаев
- первый месяц общих нагрузок, чтобы прийти в минимальную форму
- дальше обязательно берешь тренера хотя бы на месяц, чтобы показал технику
- обязательно делаешь три главных базовых упражнения
- первые три месяца не перебарщиваешь с весами, даже если можешь

Все. Пять пунктов, которые дадут достойный результат. Через пол годика добавим еще пять чуть более сложных – и снова будут отличные результаты. Просто, как учебник для первого класса. Но миллионы и миллионы людей бьются лбами о стены. Кто-то тягает гирьки дома годами без видимых результатов. Кто-то занимается в зале, но бессистемно, тратя сотни часов и не получая взамен опять же ничего. Кто-то сразу рвется к большим весам, срывает спину и больше уже в зал не возвращается. И так далее и тому подобное. В то время, как человек, соблюдающий нехитрые правила очень быстро приходит во вполне достойную форму и добивается результатов, которыми сам может гордиться.
 

В общем, исходя из этого, я хочу повторить свой нехитрый вопрос: «Как учиться?»
 

На данный момент потратил около 40 часов на различные учебники. Большую часть этого времени изучал HTML по нескольким источникам, включая этот сайт, хотя и пол книжки по CSS успел осилить. Практики, кроме выполнения примеров из книг, ноль. Есть желание и возможность тратить от 2 до 4 часов ежедневно на обучение. Цель – к концу лета устроится работать по этой специальности. Можно первые месяцы даже забесплатно, в качестве практиканта; на данный момент могу себе это позволить. Что делать сейчас, чтобы усилия не оказались напрасными? Продолжать углубляться в теорию? Начать делать свой сайт, учась в процессе? Бросить все силы на какой-нибудь Java script, довольствуясь лишь общими представлениями обо всем остальном?

Буду безмерно благодарен знающим людям (которые, возможно, сами успели сходить по неверным путям) за любые советы и наставления.

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

1. Освоить css параллельно выполняя упражнения из практикума.

2. Регулярно читать статьи и блоги по верстке.

3. Сверстать с пяток макетов без явных и грубых косяков.

4. Изучить основы javascript и jquery.

5. Рассылать резюме по всем более менее подходящим вакансиям региона.

6. Восполнять пробелы по выясняющимся требованиям.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
 

Начать делать свой сайт, учась в процессе?

 

 

Лично я так и сделал. В ходе разработки у тебя как раз возникнут конкретные вопросы, которые ты сможешь загуглить и найти точный ответ, вместо вопросов, вроде "С чего начинать?" или "А что делать?". Постоянно практикуясь в этом, ты со временем уже на автомате будешь все делать, уже зная, что и как.

А это "бесполезное чтиво" (как я его называю) древних и неактуальных справочников, истории других верстальщиков, разжевывание соплей не даст тебе результата. Ты, может, и выучишь что-то, но на практике не сможешь применить. А если и применишь, потом будет 1000 вопросов.

Конечно, сначала у тебя будет гребаный ГС, который ты и другие пользователи будут ненавидеть, возможно, ты потратишь на освоение всего даже больше года, но результат превзойдет ожидания.

Я могу тебе помочь, в принципе. Но помогать я буду в форме вопрос-ответ. 

Отпиши мне в ЛС, я тебе дам свои контакты

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как я уже писал в соседней ветке, рекомендую курс от Школы Программирования, объясняют для полных новичков без лишней информации 2000-х годов, приятный лектор, неплохие практические задания, лично я начинал с него, потом взял и начал верстать макеты, на форуме есть спец тема для тренировочных макетов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да всё это фигня, ТС, вы правы, при обучении очень легко потратить время впустую и выучить массу того, что никогда не используешь и скоро забудешь, нужно с этим смириться, вставание на грабли неотъемлемая часть обучения. Все люди индивидуальны и все учатся по-разному, тут путь один работать и прислушиваться к себе, понимать, как тебе лучше и где вообще твоё, а что тебе нафиг не интересно и может лучше это послать подальше. Со временем всё приходит, не как озарение, а скорее постепенно из каши в голове получается какая-то система знаний, у меня лично, с любой областью именно так. Мозг он в этом плане нифига не последователен и нелинеен. 

 

Ну а физические нагрузки хреновая аналогия, всё-таки там по-другому всё. 

Edited by Игорь Ермаков
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как я уже писал в соседней ветке, рекомендую курс от Школы Программирования,

Мне кажется ШП немного сложновато будет для новичка, там много практики, я бы рекомендовал сначала пройти курсы Специалиста 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Мне кажется ШП немного сложновато будет для новичка, там много практики, я бы рекомендовал сначала пройти курсы Специалиста 

 

Наоборот, ШП как раз рассчитан на новичка. Начинала изучение html/css с этого курса, но не совсем довольна: с одной стороны легко слушается, лектор приятный, есть практика, с другой стороны в итоге получила очень поверхностные знания и ощущение, что вот теперь я почти все знаю и могу спокойно верстать сайты, изредка заглядывая в справочники. В действительности это, конечно, не так, еще очень много материала надо понять и освоить. Не говорю, что курс плохой, но нужно помнить, что он дает представление только в общих чертах.

Также слушала курсы Специалиста: понравились, хотя изложение более сухое, зато знания более глубокие (относительно ШП).

А вообще у меня сложилось мнение, что все эти видео курсы подходят только для первого ознакомления или для получения базовых знаний по предмету. Лучше работать с хорошими подробными учебниками (http://htmlbook.ru/samhtml , http://htmlbook.ru/samcss , Макфарланд "Большая книга CSS", Мейер "CSS. Каскадные таблицы стилей"), выполняя задания (из учебников и http://htmlbook.ru/practical ), разбирая примеры (все, что заинтерсуют) и тренируясь в верстке макетов ( http://htmlforum.ru/index.php?showforum=31 , https://www.google.ru/#q=free+psd+templates , http://web.archive.org/web/20120419005535/http://divhack.com/ ).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ИМХО конечно, но курсы от ШП рассчитаны именно на полных новичков и дают исключительно базовые знания необходимые для дальнейшего обучения, о чём я и пытался сказать выше, а вот курсы от Специалиста я слушать не смог, каждый урок по 3 часа, люди по 10 минут открывают папки и архивы, да и показывать примеры на IE6..., В общем сильно затянутые, нудные и устаревшие, хотя есть некоторые важные моменты которых нет в ШП.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Как учиться?

 

http://htmlbook.ru/practical + http://htmlbook.ru/samlayout для начала. Потом берете любые PSD-шаблоны (да хотя бы и тут) и верстаете, верстаете, верстаете.... 

 

Ну, собственно, не забываем задавать вопросы, читать полезные книги, блоги и форумы. Ещё очень хорошо помогает поиск... к примеру, по этому форуму ( 1, 2, 3, 45;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
как люди спускают в унитаз годы усилий, не получив взамен практически ничего

 

а что конкретно надо-то?

 

К примеру, я занимаюсь тем, что мне нравится, с трудом для собственного мозга вкладываю в него новые знания и практические умения, за это иногда даже платят деньги... мне говорили, что верстальщик - низкооплачиваемая и невалифицированная профессия (локально, по-крайней мере в моем родном городе это было так), что у меня будут скучные и неинтересные, рутинные задачи. И, несмотря на это, я не считаю, что время проходит зря. Просто выбрала путь, который мне по душе. Время, потраченное с удовольствием, не считается потерянным.

 

Ничто так не спускает в унитаз годы усилий, как человеческая лень, глупость, жадность и жажда легких денег :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем большое спасибо за советы – теперь стало немного яснее, куда двигаться. В общих чертах я себе так и представлял, но теперь появилась уверенность в правильности выбранного пути. Касательно правда платных курсов, в наш век свободно распространяемой информации я бы предпочел воздержаться (если только автор курсов не берется обучить меня во сне), но в остальном советы и ссылки очень пригодились.
 

 

а что конкретно надо-то?

Очень хорошо, что спросили - я сейчас изложу, может быть после этого придется подкорректировать мой план. В городе есть несколько контор, выполняющих заказы на создание сложных сайтов (или их частей) - то есть не страничек-визиток и тому подобного (за эти заказы они даже не берутся), а, к примеру, чего-то более сложного в духе соцсетей сервисов типа жежешечки, сайтов знакомств. Насчет оплаты, обычные хорошие работники там получают около 2000 долларов (и при этом еще куча халявы от фирмы типа обедов, спортзала, оплаченных отпусков). Не знаю что у вас считается "низкооплачиваемой профессией", а в нашем городе это 3 неплохих мужских зарплаты. Насколько я понимаю на данный момент (поправьте, если я не прав), нужно HTML, CSS, PHP и javascript, чтобы начать. Собсно, план следующий - часов 200-300 на HTML/CSS (это позволит достаточно неплохо, пусть и не профессионально, разобраться). Потом столько же на PHP и javascript (что конечно же вряд ли позволит разобраться в них на хорошем уровне, но хоть минимальную базу заложит). Со всем этим багажом идем и просимся стажером, которому некоторое время не требуется вообще никакой оплаты. Можно будет подергать за ниточки среди друзей - короче, лишь бы взяли. Эту часть плана хочу осуществить к середине/концу лета. Ну а дальше в течение года (а лучше быстрей) выйти на тот самый уровень "обычного хорошего" работника такой конторы. Вот, собсно, весь план на данный момент. Прошу критиковать - а то может там нет таких зарплат, ну или описанный мною уровень потребует не года, 3-5-10 лет на обучение в роли мальчика "принеси-подай".

Edited by Падди
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Насколько я понимаю на данный момент (поправьте, если я не прав), нужно HTML, CSS, PHP и javascript, чтобы начать.

 

Снова возникает вопрос. Чтобы начать что? Если создание сайтов, то да, всё это (а также много чего ещё) необходимо знать, но есть нюансы:

В городе есть несколько контор, выполняющих заказы на создание сложных сайтов (или их частей)
 

Если вы хотите устроится именно в одну из местных контор, то вам не на форум надо за советом. Есть 2 варианта:

 

1) По своим "каналам" пробиваете кто работает в приглянувшейся вам конторе. Берете пиво (или что у вас там принято) для налаживания контакта, одного из дружелюбно настроенных непосредственных сотрудников интересующего вас профиля, и в процессе разговора, объяснив ситуацию, узнаете, с какими конкретно технологиями работают в этой конторе, выясняете, какие есть направления, выбираете приглянувшийся и спрашиваете, какой минимум знаний необходим, на что стоит обратить внимание, если хочешь туда устроится. Делаете соответствующие выводы.

 

2) Ищете на сайтах по поиску работы вакансии интересующих вас контор и смотрите, какие люди и с какими навыками им необходимы. Делаете соответствующие выводы.

 

По поводу сроков обучения - всё очень индивидуально. Кому-то, чтобы достигнуть уровня начинающего специалиста, способного самостоятельно сверстать простенькую страничку исключительно на HTML/CSS без грубых ошибок, может и 5 лет понадобиться. А некоторым достаточно всего нескольких месяцев.

 

Так что выясняйте, изучайте, пробуйте, интересуйтесь и задавайте вопросы.

 

Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy