Jump to content

Сайт о Н.В.Гоголе


Glebr
 Share

Recommended Posts

Зачем я верстать чужой сайт буду? Это просто непорезанный jpeg, для примера.

я не вам, на том сайте, который здесь обсуждают на главной странице в основном блоке просто картинка. В которой текст и всё прочее.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Игорь, иногда лучше молчать...

Зачем я верстать чужой сайт буду? Это просто непорезанный jpeg, для примера.

А вы откуда дизайн сайта(ваш) взяли?

Cами сделали? Или с другого сайта?

Link to comment
Share on other sites

А вы откуда дизайн сайта(ваш) взяли?

Cами сделали? Или с другого сайта?

Ну вы и откопали темку :)

Зачем я буду чью-то картинку выкладывать. Сам нарисовал, минут за 15 в фотошопе. Картинки из гугла взял, открытые, перо тоже откуда-то.

Да какая разница, это всего лишь пример.

Link to comment
Share on other sites

Мда, дизай отвратный, даже не знаю с чего тут начать разъяснять... По всем статьям ужас просто! Такие сайты в 90-х годах делали... Код немного современнее, хотя и там полно косяков.

Вообще, зачем выставлять на суд наспех сделанный сайт? Или это просто оправдание? Вы даже элементарных правил типографики не соблюли. Вообще-то об отступах, размерах и цветах думают в момент создания дизайна, потом это уже сложно изменить...

Я не уверен, что стоит этот дизайн переделывать, его нужно просто выкинуть и не позориться самому и не позорить писателя. Укажу только на несколько грубейших ошибок, чтобы вы их не допускали в дальнейшем.

1. Тут много говорили о настроении, которое создает сайт. Похоже, вы даже для себя неправильно сформулировали его. У Гоголя нет страшных произведений, он же не ужастики писал. Это на современный лад можно назвать скорее мистикой с оттенком гротеска и комизма.

А что у вас? Черный фон, свечка... И... Ну и все, вобщем... И что тут создает настроение? Тут, вообще, никакого настроения нет! Просто, формально мрачный сайт. Verder, не смотря на некоторую формальность его эскиза и то больше и тоньше чем вы создал настроение.

Если мистика, так ваша тьма не должна быть абсолютной, из неё должны проглядывать смутные контуры каких-то существ, предметов, образов из произведений Гоголя. Возможно есть смысл построить сайт на полупрозрачности.

2. Имхо, сайт должен быть как минимум резиновым. А размер шрифта у вас слишком мелкий.

3. Графика отвратительная, тут уже об этом говорили. Обгорелые края ну на столько избитая тема, что просто стыдно должно быть её использовать. Я уж не говорю, что эта обгореласть фактически теряет остатки своего шарма из-за явно белых краев, как будто она предназначалась для белого фона, а не для черного.

4. Вы пробовали посмотреть на сайт со стороны посетителя? Меню нечитабельно, курсив тут только мешает, да еще и пункты наползают друг на друга, в коде увидел абсолютное позиционирование, зачем? Потом "Важные даты списком, а меню почему-то нет. Зачем внизу после меню такой отступ? И в тоже время вся левая колонка слишком узкая. Текст везде прилипает к краям, невозможно же читать!

Запомните, сайт делается для людей, и вы, как разработчик, обязаны смотреть на него глазами обычного посетителя. Отсюда и идут все правила типографики, которые наследованы от правил верстки печатной продукции. Там уже все проверено веками с точки зрения удобства читателя. Посмотрите как располагается текст в книгах, журналах, газетах.

Вы пытаетесь сначала делать дизайн, а потом впихиваете в него информацию. Это неверный подход. Сначала просто расположите информационные блоки так, чтобы их удобно было читать без какого либо оформления, вообще без оформления. Просто фон страницы и на нем текст. Без рамок без фонов блоков и т.п. Выделите заголовки цветом, размером. Выберите нормальный размер шрифта, контрастность, чтобы человеку не с идеальным зрением было комфортно. А потом посмотрите, нужно ли тут вообще что-то добавлять... Чаще всего не нужно. Потому что все ваши потуги дизайна будут только мешать воспринимать информацию. Направьте основные усилия на интересный и создающий нужное настроение фон.

Вобщем, все начинайте заново, это просто какая-то непрофессиональная поделка.

Link to comment
Share on other sites

Итак, несколько советов и замечаний:

Несомненной удачей является гиф-анимированная свечка и бегущая строка - это очень круто!

Теперь немного советов по улучшению сайта.

1. Фон поставьте не просто чёрным, а с мигающими звёздочками. Взять можно здесь.

2. Верхнюю часть, меню и основное содержание сделайте фреймами.

3. Прикольно было бы, если бы еще фоном играла какая-нибудь музыка.

4. Название сайта поменяйте на "Официальный сайт Н. В. Гоголя"

5. Наиболее удачный шрифт - Comic Sans MS.

6. Сделайте гостевую книгу, а то где же я смогу написать: "Поцаны, это внатуре круто! Очинь прекольный сайт!"

7. Следует добавить больше гиф-анимации!

8. Для фоновых плашек рекомендую цвет lime (#00ff00), а текст на нём писать цветом azure (#f0ffff).

9. За курсором мышки было бы неплохо пустить текст типа "добро пожаловать на сайт Гоголя"

10. Ну и в самом низу вместо "©2009 Гоголь Studios" написать "(С) Dizain by Gleb and Ilya, 1996"

Link to comment
Share on other sites

Итак, несколько советов и замечаний:

Несомненной удачей является гиф-анимированная свечка и бегущая строка - это очень круто!

Теперь немного советов по улучшению сайта.

1. Фон поставьте не просто чёрным, а с мигающими звёздочками. Взять можно здесь.

2. Верхнюю часть, меню и основное содержание сделайте фреймами.

3. Прикольно было бы, если бы еще фоном играла какая-нибудь музыка.

4. Название сайта поменяйте на "Официальный сайт Н. В. Гоголя"

5. Наиболее удачный шрифт - Comic Sans MS.

6. Сделайте гостевую книгу, а то где же я смогу написать: "Поцаны, это внатуре круто! Очинь прекольный сайт!"

7. Следует добавить больше гиф-анимации!

8. Для фоновых плашек рекомендую цвет lime (#00ff00), а текст на нём писать цветом azure (#f0ffff).

9. За курсором мышки было бы неплохо пустить текст типа "добро пожаловать на сайт Гоголя"

10. Ну и в самом низу вместо "©2009 Гоголь Studios" написать "(С) Dizain by Gleb and Ilya, 1996"

Себе можешь такой сайт сделать :)

бл**, этот сайт я уже давно "выбросил, я лишь хотел узнать у Verdera сам ли он делал его макет!!!!!!! Ненадо по 100 раз критиковать сайт!!! На первой странице всё уже 5 месяцев назад написано!

фон черный... белые ссылки омг.. СВЕЧКА О_о

Щас сайт вспыхнет!

ну я же не просил заново критиковать этот тупой сайт!!!!

Edited by Glebr
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy