Jump to content

Лучшая вёрстка формы


Vlad
 Share

  

81 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Это ты расскажи кому-то кто не часто на форуме.

И также клиенту который попросит сделать галлерейку на сайте. На котором уже есть фрейворк.

И что? Наличие фреймворка должно на что-то влиять?

Да епт, я что говорил что это плохо?

Я сказал что у Макса есть такая "фишка" - делать все на чистом, и даже если кто-то спрашивает как сделать на джквери, он всеравно гнет свою линию.

Наличие фреймворка конечно влияет. Если он уже есть на сайте, то зачем писать свою функцию, если можно использовать готовую?

Если на сайте уже есть фреймворк, то функцию анимации ты будешь свою писать или всеже лучше взять готовую?

Насчет ненависти - у тебя паранойя :)

Называй это как угодно, народ ты всё равно не обманишь. Людям со стороны всё равно виднее :)

Это твое дело говорить им или нет, ты мне просто это не рассказывай.

Сказал так, как есть. Твои выводы - это уже твоё лично дело.

Я даже не понял чем смог тебя обидеть в этом топике :huh:

Link to comment
Share on other sites

Я даже не понял чем смог тебя обидеть в этом топике :huh:

Да не смеши, кого ты можешь обидеть? Дело не в этом, мы видим, как ты общаешься, твой тон, манера общения и этого вполне достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Я даже не понял чем смог тебя обидеть в этом топике :huh:

Да не смеши, кого ты можешь обидеть? Дело не в этом, мы видим, как ты общаешься, твой тон, манера общения и этого вполне достаточно.

Ну не знаю, тебе видней.

И ты это не обобщай "мы". Каждый сам скажет если сочтет нужным.

Снова, кстати чувствую твою ненависть ко-мне)

До конца жизни теперь будешь меня ненавидеть?

Ты это к чему написал? Что я такого тебе сказал в этом топике что ты сделал такие выводы?

Link to comment
Share on other sites

Обобщаю, потому что с людьми общаюсь. ;)

Отчитываться перед тобой не планирую, это уже твои личные проблемы. МЫ тебе уже не раз пытались объяснять, но, как гласит твой статус - Ты в танке, друг :boast: .

Link to comment
Share on other sites

Ты на мой последний вопрос так и не ответил.

Но любишь свое слово вставлять последним, пусть и бессмысленным.

Я ну никак не пытался тебя чемто обидеть. Вот ты чего начал ахинею нести?

Link to comment
Share on other sites

Я сказал что у Макса есть такая "фишка" - делать все на чистом, и даже если кто-то спрашивает как сделать на джквери, он всеравно гнет свою линию.

Он по-своему прав. Знать JS и jQuery - разные вещи.

Если на сайте уже есть фреймворк, то функцию анимации ты будешь свою писать или всеже лучше взять готовую?

Смотря какую анимацию. Допустим, на 1.6 jQ мне пришлось самому писать функцию анимации позиции фона. Это был костыль еще тот, проще было на чистом JS написать, и кода в 10 раз меньше было бы.

Link to comment
Share on other sites

Я сказал что у Макса есть такая "фишка" - делать все на чистом, и даже если кто-то спрашивает как сделать на джквери, он всеравно гнет свою линию.

Он по-своему прав. Знать JS и jQuery - разные вещи.

Если на сайте уже есть фреймворк, то функцию анимации ты будешь свою писать или всеже лучше взять готовую?

Смотря какую анимацию. Допустим, на 1.6 jQ мне пришлось самому писать функцию анимации позиции фона. Это был костыль еще тот, проще было на чистом JS написать, и кода в 10 раз меньше было бы.

Да я же и не спорил. Я же написал что и не плюс и не минус.

Вернее ни плюс ни минус для данного конкурса. Для себя(тоесть для него) - конечно плюс.

Но так как для большинства необычно то это тоже внесло лепту в победу.

Ну для галлерейки то простой бг ненужно анимейтить. Или выборку элементов по селекторам тоже сам писать будешь?

Да и не критиковал я работу Макса. Чего вы злые? :)

Link to comment
Share on other sites

Если на сайте уже есть фреймворк, то функцию анимации ты будешь свою писать или всеже лучше взять готовую?

Смотря какую анимацию. Допустим, на 1.6 jQ мне пришлось самому писать функцию анимации позиции фона. Это был костыль еще тот, проще было на чистом JS написать, и кода в 10 раз меньше было бы.

http://jsfiddle.net/H7Dcv/11/

http://habrahabr.ru/blogs/webdev/40801/

Link to comment
Share on other sites

В большей степени в конкурсах участвуют ночивички, конечно для низ не очень привычно писать сложные функции на чистом JS. Это же не Влад пришёл и сказал - о, да тут всё на чистом JS - первое место!

Link to comment
Share on other sites

В большей степени в конкурсах участвуют ночивички, конечно для низ не очень привычно писать сложные функции на чистом JS. Это же не Влад пришёл и сказал - о, да тут всё на чистом JS - первое место!

Я новичок, сейчас только изучаю JS, и разделяю с psy стратегию изучения этой технологии...изучить сначала основы основ капитально и только потом приступить к фреймворкам. И для меня сверстанная на чистом JS форма пришлась очень кстати и psy заслуженно получил первое место. Я просто сталкивался с людьми, которые якобы знают JS JQuery и тд., но как только заданию был необходим нестандартный подход их все знания улетучивались. И если и уместны кое-какие комментарии по поводу работ, то явно не в обвинительном характере.

Link to comment
Share on other sites

В большей степени в конкурсах участвуют ночивички, конечно для низ не очень привычно писать сложные функции на чистом JS. Это же не Влад пришёл и сказал - о, да тут всё на чистом JS - первое место!

Я новичок, сейчас только изучаю JS, и разделяю с psy стратегию изучения этой технологии...изучить сначала основы основ капитально и только потом приступить к фреймворкам. И для меня сверстанная на чистом JS форма пришлась очень кстати и psy заслуженно получил первое место. Я просто сталкивался с людьми, которые якобы знают JS JQuery и тд., но как только заданию был необходим нестандартный подход их все знания улетучивались. И если и уместны кое-какие комментарии по поводу работ, то явно не в обвинительном характере.

:boast:

Link to comment
Share on other sites

По моему кто то не правильно читает, но так и быть свалим всё опять на мою неправильную пунктуацию.

Мой пост тонко намекает на то, что логично новичкам считать написание приложения не на фреймворке чем то сверхъестественным по этому и получилось столько отзывов в пользу написания приложения на "чистом" JavaScript.

Как минимум было бы глупо утверждать что "чистый" JavaScript это не правильно.

Link to comment
Share on other sites

Или выборку элементов по селекторам тоже сам писать будешь?

Зачем? Есть ведь querySelector

Очень удобная и мощная вещь, кстати. На этом проекте я это реально ощутил. :)

Link to comment
Share on other sites

По каким критериям можно оценить качество верстки?

Независимые блоки, oocss, списковая семантика - это все методы, но по каким критериям можно обьективно оценить качество верстки?

Есть несколько универсальных критериев:

  1. Кроссбраузерность
  2. Скорость

    1. Количество неэффективных селекторов
    2. Количество запросов к серверу за картинками
    3. Общий размер картинок
    4. Общий размер проекта

    5. Экстраразметка


      Менее значимые вещи:
      Доступность:
      1. Работает без javascript
      2. На полях где нужно проставлен required
      3. Использование безопасных шрифтов
      4. Тест на длинные слова
      5. Вместе с input'ом используется <label for="">

(здесь конечно не full WCAG чек-лист, но и этого хватит.)

Масштабируемость:

  1. Элементы которые должны быть текстом - текст
  2. Все решения которые можно сделать с fallback'ом на css3 сделаны на css3
  3. Кнопки тянутся

Вот небольшая инфографика по пунктам с сравнением работ exessqd и psywalker.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

exessqd1,

1) Ты уверен, что моя экстроразметка лишняя и не приносит своих плодов?

Например http://screencast.com/t/AsxKXyPHc

Я стараюсь делать вёрстку, думая, ещё и о её будущем, а не придерживаюсь идеи сделать наименьшее кол-во "дивов"

2) Что ты имеешь ввиду, под словами "Неэффективный селектор"? Где они у меня, покажи плиз.

3) Как ты можешь сравнивать размеры проекта, если ты не сделал и 20% того, что требовалось?

4) Что значит "Тест на длинные слова"? Где это у меня, покажи.

5) Что значит "fallback css3"? Приведи пару примеров.

6) О каких ИЕ6-7 идёт речь, если в задании их вообще не учитывалось?

7) Какой смысл показывать форму, при отключённом ЖС, если она всё равно работать без него НЕ будет?

Link to comment
Share on other sites

exessqd1, s0rr0w, не знаю как вы, но я оцениваю верстку, в первую очередь, по одному критерию:

соответствует макету или нет

А теперь посмотрим на макет и на верстку exessqd1:

post-8922-0-28359100-1317628807.jpg

По-моему, верстка однозначно не соответствует макету. Я, как заказчик, отказался бы платить за такую плохую и небрежную работу. Поэтому всё что вы там говорите о работоспособности без JS, лишних элементах в разметке и т.п. отходит на второй план. Работа exessqd1 не сделана должным образом и точка. Двойка.

Link to comment
Share on other sites

Great Rash, А я, ксатти, доделал свою работу, исправил кучу косяков, вроде стала удобнее? http://psywalker.ru/Portfolio/Form-forum/main-page.html

По-моему, верстка однозначно не соответствует макету. Я, как заказчик, отказался бы платить за такую плохую и небрежную работу. Поэтому всё что вы там говорите о работоспособности без JS, лишних элементах в разметке и т.п. отходит на второй план. Работа exessqd1 не сделана должным образом и точка. Двойка.

Трудно не согласиться...

Link to comment
Share on other sites

У кого тут такая плохая привычка с начала ругаться на несколько страниц, а потом сносить все посты? Отучайтесь. Быстренько идём сразу в приват и не мучаем пользователей.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy