Jump to content

Лучшая вёрстка формы


Vlad
 Share

  

81 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Объем копеечный, но важен подход. И хоть копеечно, но на 50% снизить время загрузки удалось, за счет таких мелочей

Преждевременная оптимизация? Не доделав основную задачу? Ну-ну...

Почему преждевременная? Просто походу пьесы, что можно было сжимал графику

Link to comment
Share on other sites

Почему преждевременная? Просто походу пьесы, что можно было сжимал графику

Потому что вы не доделали основную задачу. Графику можно было сжимать после того, как основная функциональность была реализована.

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю s0rr0w, но, по моему небезосновательному мнению, при таких малых объемах важен не размер копеечных изображений, а количество обращений к серверу, на котором они лежат. Загрузка одного файла весом 11Кб произойдет быстрее, нежели загрузка 5 файлов по 2Кб. Я об этом. Да и hover-элементы тоже в спрайт должны быть внесены, в таком случае не будет дополнительных элементов и скриптов для подгрузки изначально скрытых изображений.

В общем, я придерживаюсь идеи со спрайтом и она мне сильно импонирует.

Link to comment
Share on other sites

Да и hover-элементы тоже в спрайт должны быть внесены, в таком случае не будет дополнительных элементов и скриптов для подгрузки изначально скрытых изображений.

бестолку, если графика в base64 утрамбована, главное чтобы сервер сжатое отдавал, есть небольшие издержки

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю s0rr0w, но, по моему небезосновательному мнению, при таких малых объемах важен не размер копеечных изображений, а количество обращений к серверу, на котором они лежат. Загрузка одного файла весом 11Кб произойдет быстрее, нежели загрузка 5 файлов по 2Кб. Я об этом. Да и hover-элементы тоже в спрайт должны быть внесены, в таком случае не будет дополнительных элементов и скриптов для подгрузки изначально скрытых изображений.

В общем, я придерживаюсь идеи со спрайтом и она мне сильно импонирует.

Да, количество обращений к серверу важно. Но это все экономия на спичках. Чтобы заметить эффект, количество посетителей у данной формы должно исчисляться десятками тысяч в час.

Link to comment
Share on other sites

Вот поэтому я и предпочел бы одну карту забитым сотней пикчей папкам.

Мы, вроде как, с одной формой работает, а подобных форм на странице может быть и не одна + оформление + функционал. Когда количество кнопочек перевалит хотя бы за 40, это уже будет значительно. Имхо

Link to comment
Share on other sites

paracelso, так s0rr0w, и говорит, что "Да, количество обращений к серверу важно."

Я не совсем согласен с "Но это все экономия на спичках.", как бы да в данном конкретном случае по большому счету, прирост в производительности не большой, просто потому, что сам объект маленький. И разница в 780ms и 8кб трафика не существенна. Просто я хотел показать на своем примере как можно уменьшить объем загружаемого и количество запросов.

s0rr0w

Может быть не совсем корректно проводить оптимизацию, до завершения проекта, но я привык думать на перед и я оптимизирую только то, что точно знаю, что уже трогать не буду.

У человека же есть голова, и наверное ею нужно думать)

Link to comment
Share on other sites

s0rr0w

Может быть не совсем корректно проводить оптимизацию, до завершения проекта, но я привык думать на перед и я оптимизирую только то, что точно знаю, что уже трогать не буду.

У человека же есть голова, и наверное ею нужно думать)

И с этим я не спорю, это правильный подход. Я акцентирую внимание на том, что не стоит наперед думать обо всем. Вы еще можете не завершить какой-то кусок работы, а уже понадобятся переделки. И ваши раздумья будут почти пустой тратой времени.

Разговоры о том, что посмотрите какой классный код, сделал спрайты, на фоне отсутствия 80% интерактива - это непонятный китч.

Оптимизировать нужно тогда, когда это имеет смысл, т.е. в конце проекта, а не в его начале. В начале нужно проектировать. Этот процесс ничего общего не имеет с оптимизацией.

Link to comment
Share on other sites

Оптимизировать нужно тогда, когда это имеет смысл, т.е. в конце проекта, а не в его начале. В начале нужно проектировать. Этот процесс ничего общего не имеет с оптимизацией.

А если проект очень большой, то не будет ли это потом геморром? Я имею ввиду - оптимизацию уже после проекта.

Link to comment
Share on other sites

Оптимизировать нужно тогда, когда это имеет смысл, т.е. в конце проекта, а не в его начале. В начале нужно проектировать. Этот процесс ничего общего не имеет с оптимизацией.

А если проект очень большой, то не будет ли это потом геморром? Я имею ввиду - оптимизацию уже после проекта.

В таких случаях разработка проекта разбивается на несколько частей. Возможно даже на несколько потоков.

Link to comment
Share on other sites

А если проект очень большой, то не будет ли это потом геморром? Я имею ввиду - оптимизацию уже после проекта.

Не завершив проекта, никогда не узнаешь его узких мест. Реально узких мест, а не крохоборства.

Простой пример: уменьшение количества файлов экономит 500 милисекунд из 5 секунд, а оптимизация базы данных - 3 секунды. Вопрос, какую оптимизацию лучше проводить?

Еще один пример: на 90% реализации проекта стало понятно, что вместо 5 страниц настройки можно сделать всего одну, и весь графический контент этих страниц можно выкидывать. А вы потратили на преждевременные оптимизации неделю работы. Вопрос, стоило ли тратить эту неделю, если результат нулевой?

Link to comment
Share on other sites

А если проект очень большой, то не будет ли это потом геморром? Я имею ввиду - оптимизацию уже после проекта.

Не завершив проекта, никогда не узнаешь его узких мест. Реально узких мест, а не крохоборства.

Простой пример: уменьшение количества файлов экономит 500 милисекунд из 5 секунд, а оптимизация базы данных - 3 секунды. Вопрос, какую оптимизацию лучше проводить?

Еще один пример: на 90% реализации проекта стало понятно, что вместо 5 страниц настройки можно сделать всего одну, и весь графический контент этих страниц можно выкидывать. А вы потратили на преждевременные оптимизации неделю работы. Вопрос, стоило ли тратить эту неделю, если результат нулевой?

Согласен, но у меня не бывает таких проектов. Я обычный смертный и поэтому мои работы можно обдумать почти изначально. Я хочу сказать, что если есть опыт, то, видя, например, макеты, пусть даже 20 штук, я, например могу сразу сказать, что и как я буду делать.

Link to comment
Share on other sites

Победили по итогам голосования определились практически в первый же день, дополнительное время только усилило позиции лидера, так что у нас два победителя:

I psywalker

II Akaciya

Напишите мне письмо, какую книгу на books.ru вы хотите получить. Также свяжусь со спонсором на предмет хостинга.

Медальки всем раздал, каждому участнику повысил репутацию на 30 баллов. Спасибо за участие!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Псай, еще момент касательно селектов на втором шаге: скролл подвешен на click, из-за этого крутить неудобно. Было бы идеальным повесить на mousedown c определенным интервалом. Конечно, поиск это с головой окупает, однако кому-то, вероятно, удобнее листать список.

Так или иначе, все равно работа очень понравилась.

Link to comment
Share on other sites

Псай, еще момент касательно селектов на втором шаге: скролл подвешен на click, из-за этого крутить неудобно. Было бы идеальным повесить на mousedown c определенным интервалом. Конечно, поиск это с головой окупает, однако кому-то, вероятно, удобнее листать список.

Согласен, уже работаю над этим.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

После драки конечно кулаками не машут, но psywalker

1. 49 запросов к серверу, то есть по запросу за каждую картинку.

2. Полное отсутствие поддержки ie6,ie7. (раз уж отказался от ie6, ie7 спрайт поклеить вдвойне проще - не надо чистить альфа прозрачность)

3. Без javascript форма не то что не раскрывается, она вообще не отображается. (в среднем пользователей без js больше чем пользователей ie6)

4. <!--[if lte IE 8]><script src="http://html5shiv.googlecode.com/svn/trunk/html5.js"></script><![endif]--> - ну еп! - отсутствие понимая зачем нужна семантика html5.

Из маленького:

1. Лишний код для каждой отдельной подсказки ошибки.

Ну и какбы, конкурс не на javascript, и не на юзабилити, а на html,css и оценивать его стоит только по критериям html,css.

Link to comment
Share on other sites

4. <!--[if lte IE 8]><script src="http://html5shiv.googlecode.com/svn/trunk/html5.js"></script><![endif]--> - ну еп! - отсутствие понимая зачем нужна семантика html5.

Дружище, а объясни вот этот пункт плиз, поподробнее.

Ну и, конечно, поздравляю участников, призеров и победителя.

Спасиб)

Link to comment
Share on other sites

Вообще-то это <!--[if lte IE 8]><script src="http://html5shiv.googlecode.com/svn/trunk/html5.js"></script> <![endif]-->

для того чтоб IE<9 понимали теги html5. При чем тут семантика, в данном случае?

psywalker, мои поздравления)))

Edited by alexriz
Link to comment
Share on other sites

Вообще-то это <!--[if lte IE 8]><script src="http://html5shiv.googlecode.com/svn/trunk/html5.js"></script> <![endif]-->

для того чтоб IE<9 понимали теги html5. При чем тут семантика, в данном случае?

Ну да, именно, чтобы ИЕ8 понимал эти теги. Что тут не так? Я тоже не понял?

psywalker, мои поздравления)))

Спасибо. Но это только начало ;)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy