Jump to content

Монстро


alexandr_v-vich
 Share

Recommended Posts

Винда она винда и есть, а линукс...

Куча дистрибутивов, найди более подходящий, доработай напильником, думай о том что можно доработать лучше, о том что можно найти еще чтонить...

Какие-то IDE, какие-то гномики.

Вобщим купи автоваз, загони в гараж и доработай.

И с каждой переустановкою все работай да работай.

Странно, а я на работе установил и все работает без допиливаний. Если не считать "допиливанием" настройку оформления рабочего стола и окон :) Про IDE - улыбнуло

Стоит Win7 Home Basic до 100$. Не так уж и много.

Дело ведь не в цене. Особенно у нас.

Link to comment
Share on other sites

UPD: и я понятия не имею, что такое KDE.

Тогда неудивительно, что линукс не понравился. За пару дней не привыкнешь. Тут нужно ознакомиться, узнать, что такое desktop environment и проч. и хотя бы недельку серьёзно покопаться

Сам щас под вендой сижу, но самому линукс в своё время дико понравился. Как-то раз меня задолбали вирусы, засорения реестра и прочее. И бэкап всё равно не то. А в линухе один раз настроил — и всё, обновляешься без проблем, не нужно никаких переустановок, для продвинутых настроек консоль удобнее реестра, структура каталогов как раз мне показалась удобнее, в репозитарии куча всякого ПО, зачастую несравнимо лучше фриварного вендового (далеко не всё, что выпущено под линукс имеет порты под венду). Но вся проблема в том, что многого ПО, того же Adobe CS или игрушек под линукс не купишь ни за какие деньги. Ну и всякие мелочи под линукс не портируют. И если уж буду держать линукс как основную ОСь, но только на пару с вендой.

Стоит Win7 Home Basic до 100$. Не так уж и много.

Ну тут трудно не согласиться.

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

Блин, люди! Какая консоль? Какие реестры? Какие деньги?

Ответьте честно, часто ли вы в настройках ковыряетесь? А если часто, не кажется ли, что что-то тут не так?

У меня на основном рабочем ноутбуке установлены 3 ОС: OS X была предустановлена, Win7 Home Basic заряжена при помощи входящего в состав OS X Ассистента BootCamp, а для того, чтобы к ним ещё и убунту зарядить, пришлось заморочиться с refit.

И всё. На этом настройки закончились. Максимум — подключиться к доселе неизвестной точке вайфай, что делается примерно одинаково под любой из трёх ОС. Установка софта и та мудрёнее бывает, чем системные настройки. Но и софт ставится один раз, а затем мирно используется и автоматически обновляется по мере необходимости. О каком допиливании речь? Лично мне не встретилось ни в одной из трёх ОС допиливания сложнее, чем установить обоину на рабочий стол.

Вот вроде и хочется принять участие в холиваре, но не получается. Аргументов не набирается.

Хотя нет, один всё же есть: в Apple работают дизайнеры и юзабилисты. А Microsoft и Canonical пытаются скопировать их решения, не включая голову и понимая их, и получается некрасивая и неюзабельная фигня. Вот и всё.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну вот видишь, я даже KDE и IDE перепутал :D

Заработался :)

В пользу слов Int (ребята прикололись: поставили на ноут линуха с КДЕ и опрашивали прохожих, выдавая кеды за win7):

PS: а насчет игрушек... У меня сейчас дома на компе под фряхой больше игр, чем было под виндой в свое время :) Правда, игрушки не очень требовательные или не очень новые.

Edited by hedgehog
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

...в Apple работают дизайнеры и юзабилисты. А Microsoft и Canonical пытаются скопировать их решения, не включая голову и понимая их, и получается некрасивая и неюзабельная фигня. Вот и всё...

Вот это правильно. Некоторые элементарные и нужные функции системы, которые в OSX лежат на виду в MS запрятали в такую жопу...

P.S. MAC OSX родственник Unix, на всякий случай. Не близнец, конечно (ядро Darwin, а Mach имеет корни FreeBSD), но львиная доля *nix приложений прекрасно работает на Mac.

Link to comment
Share on other sites

…львиная доля *nix приложений прекрасно работает на Mac.

эх, если бы среди этой львиной доли ещё оказался плеер amarok, тогда было бы счастье.

Я правда им не пользуюсь, но разве это не то?

Link to comment
Share on other sites

эх, если бы среди этой львиной доли ещё оказался плеер amarok, тогда было бы счастье.

А как насчет Clementine? Он не зависит от кед, как Amarok

К сожалению, не знаю. Спасибо за наводку, попробую. А то штатный iTunes (приложение для доступа к магазину и iШтукам, в качестве второстепенной фичи умеющее кое-как проигрывать музыку) оставляет желать лучшего.

…львиная доля *nix приложений прекрасно работает на Mac.

эх, если бы среди этой львиной доли ещё оказался плеер amarok, тогда было бы счастье.

Я правда им не пользуюсь, но разве это не то?

Спасибо, нужно будет попробовать. Не знала о том, что такое есть.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, нужно будет попробовать. Не знала о том, что такое есть.

Ммм, и не стремно ставить что попало с "левой" файлопомойки, да еще и 2008го года?

http://amarok.kde.org/wiki/Download:Mac_OS

Но вряд ли оно будет стабильным.

Link to comment
Share on other sites

Ммм, и не стремно ставить что попало с "левой" файлопомойки, да еще и 2008го года?

С левой файлопомойки никогда ничего не ставится. Это же первое правило безопасности.

Оно, конечно, сам по себе ничего не гарантирует, но несоблюдение этого правила гарантирует превращение компа в решето и например инструмент мошенников.

Зато на левой файлопомойке есть название того, о чём стоит поискать более доверенную информацию.

http://amarok.kde.org/wiki/Download:Mac_OS

Но вряд ли оно будет стабильным.

MacPorts :)

Link to comment
Share on other sites

У меня на одной из работ коллега был... увлекался допиливанием ходовых качеств своей восьмерки. Разгонялся до 200, чо. Увлеченный был. Почему-то всегда вспоминаю его, когда вижу этих ребят, с пеной у рта доказывающих, какой офигенный линукс. И ведь поднимаешь, что пройдет 5-10 лет, и все они пересядут на нормальные удобные иномарки, но все-равно забавно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лично мое мнение — nix нужен только там, где в полной мере проявляются его лучшие качества. Хостинги, сервера, интранет-сети со сложной архитектурой и защитой от внешних проникновений и.т.д. То есть те места, где требуется гибкая, быстрая система заточенная именно под стабильную работу с кучей пользователей и всесторонней защитой.

Использование такой системы на домашних машинах (если ты только не сисадмин контролящий сеть удаленно) является ни чем иным как психическим расстройством.

Edited by Verder
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Использование такой системы на домашних машинах (если ты только не сисадмин контролящий сеть удаленно) является ни чем иным как психическим расстройством.

ну почему же?

У меня медиацентр дома на генте. При том, что для основной работы предпочитаю мак, для задач медиацентра лучше линукса ничего не знаю.

Link to comment
Share on other sites

О, на генте? Я думал, для медиацентра лучше что-нибудь другое.

Ещё одно подверждение, что на вкус и цвет товарища нет фломастеры разные.

случайно так вышло :)

Знакомый линуксоид, который помог эту конструкцию наладить, фанатично влюблён в Генту. Я бы сама если то же самое делала, то на чём-нибудь попроще вроде archlinux.

Link to comment
Share on other sites

2MiksIr

У меня на десктопе уже несколько лет freebsd.

У жены на ноуте - kubuntu. Про винды и слушать не хочет, я неоднократно предлагал ей поставить семерку :)

Если через 5-10 лет мне будет удобнее пользоваться виндой - я буду ей пользоваться.

Link to comment
Share on other sites

мне надо тупо найти какой-то файл, сменить на него права доступа, установить/удалить программу, создать/удалить директорию, то тут же в линухе начинается геморрой.
Так и хочется написать "неосилятор детектед". Всегде легко ругать то, в чём даже не пытался разобраться, вот только како-то безаргументированно выходит. Потавь gnome-commenader и найди отличия от Total commander в базовом функционале. Alt+f7 — поиск, Файл->изменить права доступа — (внезапно!) изменить права доступа, F7 — создать каталог, F8/Del — удалить каталог или файл. Или мсье — мышковоз и любит тратить половину рабочего времени на колебания мыши, а простое копирование файлов делать не через F5, а через "скопировать, запустить ещё один проводник, найти нужную папку, вставить"? Ну, примеры с долфином/наутилусом были чуть выше. И это ещё проводник не умеет создавать вкладки или разбивать вкладку пополам, как это делает наутилус.

Поставить|удалить программу — любой пакетный менеджер, всё даже проще, чем под винду, где нужно сперва найти официальный сайт, потом скачать, запустить, сперва ещё поставить какой-нибудь дотнет или directx. Тут просто выбираешь, нажимаешь, ждёшь, и можешь быть уверен, что скачал не устаревшую два года назад версию (хотя в репах не весь софт свежий, да, но для этого всегда есть ручная установка), и что оно само(!) будет обновляться; одним нажатием кнопки обновляешь весь софт в системе!

Меня вот под виндой жутко бесило (да и сейчас на работе бывает) каждую неделю проверять обновления для virtualbox, php, virtualdub, gimp, firefox (тогда ещё он сам не умел), apache/lighttpd, scite, tightvnc, openoffice.

чего-то вообще нет как такового (расширения)
Это куда ж оно делась-то вдруг? Я тебя может быть удивлю, но примерно половина пользователей винды вообще не подозревает, что у файлов есть расширения. И если в проводике включишь их отображение, чтобы понять, где .ico, а где, собственно, .exe, они начинают дико паниковать и верещать, что всё сломалось и "непонятные символы", а все файлы, которые у них раньше были .doc, как раз-таки теряют свои расширения, потому что "так красивее", а чуть погодя "документы не открываются".
на ноутбуке вроде и кнопки все те же самые, а вот неудобно на нем печатать хоть тресни.
Когда я первый раз купил ноут, освоился с клавиатурой за 10 минут. И дело было не в высоте клавиш, а в расположении insert-delete-home-end. А сейчас и на нетбуке от samsung скорость не ниже, чем на полноформатной клавиатуре. Так что это у вас фантомные боли. Да, у меня тогда была genius comfy kb-21e scroll, можешь сам оценить её высоту клавиш. Правда, недавно купил клавиатуру DNS за 200 рублей с ооочень низкими кнопками. Неудобно, да, да и кнопки здоровенные, но я и на ней уже свои 450 знаков в минуту выбить могу.
теперь стоит богомерзкая винда, а они все равно пользуются опенсорсом
Разговор не о том, опенсорс там или нет (опера — не опенсорс), а о том, что они используют одни и те же программы в работе, так в чём они видят разницу? В оформлении окон? В панели задач?

Да простейший пример — в линуксе из коробки можно настроить горячие клавиши на что угодно (а при наличии xbindkeys и xvkbd, можно даже по ctrl+ЛКМ, alt+ЛКМ и ctrl+alt+ЛКМ разные действия выполнять, хоть программы запускать, хоть эмулировать нажатия кнопок), это ли не удобство? Так что даже отсутствие горячих клавиш не может быть аргументом. Тем более, я не знаю ни одного юзера, который использовал бы, скажем, win+e или win+d. Они, чтобы попасть на рабочий стол, сворачивают все окна по очереди! И эти люди говорят о какой-то там привычке к какой-то такой специфической функциональности.

Винда может запрограммировать пять дополнительных кнопок на моей a4tech BW-5 на выполнение девяти разных действий? И это не предел, у меня просто кончились идеи. Тут даже "ctrl+скролл верх" и "alt+скролл вниз" можно настроить на запуск чего-нибудь или написание какого-нибудь часто используемого текста или даже "копировать-вставить".

Ответьте честно, часто ли вы в настройках ковыряетесь?
Первый раз — когда покупаю новую железку или ставлю новую программу, а затем — когда мне в соответствии с задачей нужно поменять что-то, о наличии чего я знаю с первого ковыряния. Разве не логично изучить возможности инструмента, который у тебя появился? А иначе как ты будешь его использовать? Откуда ты будешь знать, что твоим новым молотком можно накачивать надувные лодки, если ты даже не заглянул в настройки/инструкцию и не узнал, что в нём есть насос?

Да я даже фотографирую в режиме М уже 6 лет, ещё со времён, когда у меня был отцовский canon A520.

Лично мне не встретилось ни в одной из трёх ОС допиливания сложнее, чем установить обоину на рабочий стол.
А мне встретилось:

http://forum.saransk.ru/blog/21/entry-22327-%D0%B2%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D1%82-ubuntu-1104/

http://forum.saransk.ru/topic/70204-%d0%ba%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%b4%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b1%d1%83%d1%82%d0%b8%d0%b2-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%ba%d1%83/page__view__findpost__p__3018561

Но теперь у меня есть опыт, благодаря которому я, например, на работе знаю как вернуть заголовки у окон, которые пропали в результате отключения компиза в гноме на убунте, которые, когда он включен, дичайше тормозит любое удалённое управление.

Link to comment
Share on other sites

Использование такой системы на домашних машинах (если ты только не сисадмин контролящий сеть удаленно) является ни чем иным как психическим расстройством.
Психическое расстройство — отдавать деньги за запускалку браузера/торрента/аськи/плеера, когда есть такая же, но бесплатная. А для домашнего компа операционка — не что иное как запускалка.

Сейчас не рассматриваем игроманов. У них расстройство межушного нервного узла де факто. И это не пустые домыслы, я вижу уровень их развития по их вопросам на ответах.мейлру. И по содержанию и по владению языком. И, насколько я слышал, wow идёт под вайном.

В качестве поддержания холивара: кедерасты сами доказали, что они латентные виндузятники. Их кеды уже неотличимы от винды. Впрочем, как и юнити с третьегномом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy