Jump to content

Монстро


alexandr_v-vich
 Share

Recommended Posts

Да простейший пример — в линуксе из коробки можно настроить горячие клавиши на что угодно (а при наличии xbindkeys и xvkbd, можно даже по ctrl+ЛКМ, alt+ЛКМ и ctrl+alt+ЛКМ разные действия выполнять, хоть программы запускать, хоть эмулировать нажатия кнопок), это ли не удобство?

Вот правда если эти горячие клавиши пересекутся с переключалкой раскладки для тех (например, ctrl-shift-что-то), то долго сидим и думаем, почему ничего не работает. Ибо иксы отрабатывают действие при нажатии на клавишу, тогда как винды более умно отрабатывают при отпускании клавиши. Хотя вроде пол-года назад начался разговор о том, что нужно фиксить этот баг. Круто, если не учитывать, что тикеты о таком поведении идут года так с 2006-го.

Но теперь у меня есть опыт, благодаря которому я, например, на работе знаю как вернуть заголовки у окон, которые пропали в результате отключения компиза в гноме на убунте, которые, когда он включен, дичайше тормозит любое удалённое управление.

Какое полезное знание необходимое в работе :rofl: Пользователи винды это точно не знают ;)

Link to comment
Share on other sites

Сейчас не рассматриваем игроманов. У них расстройство межушного нервного узла де факто. И это не пустые домыслы, я вижу уровень их развития по их вопросам на ответах.мейлру. И по содержанию и по владению языком. И, насколько я слышал, wow идёт под вайном.

а какое расстройство у меня, закоренелого игромана, если смотреть на содержание моих сообщений и владение языком?

не нужно вешать ярлыки на все и вся :)

Link to comment
Share on other sites

Так и хочется написать "неосилятор детектед".

Да, это про меня. А зачем мне напрягаться спрашивается? Если я могу заплатить 2500 и удобная привычная операционка у меня, и я не нервничаю, а спокойно занимаюсь там своими делами.

Или мсье — мышковоз и любит тратить половину рабочего времени на колебания мыши, а простое копирование файлов делать не через F5, а через "скопировать, запустить ещё один проводник, найти нужную папку, вставить"?

Ну да, я мсье мышковоз, я знаю о существовании только CTRL+C, CTRL+V и CTRL+S. Остальное меня не интересует, мне тупо влом запоминать кучу ненужной мне информации.

Да простейший пример — в линуксе из коробки можно настроить горячие клавиши на что угодно (а при наличии xbindkeys и xvkbd, можно даже по ctrl+ЛКМ, alt+ЛКМ и ctrl+alt+ЛКМ разные действия выполнять, хоть программы запускать, хоть эмулировать нажатия кнопок), это ли не удобство?

Мне не нужны горячие клавиши, я ими не пользуюсь.

Сейчас не рассматриваем игроманов. У них расстройство межушного нервного узла де факто. И это не пустые домыслы, я вижу уровень их развития по их вопросам на ответах.мейлру. И по содержанию и по владению языком.

Я являюсь заядлым геймером, играю в игрушки на приставках и на компе почти каждый день, с 13 лет, т.е. 17 лет к ряду. Какое конкретно у меня расстройство в межушном нервном узле, доктор?

Link to comment
Share on other sites

Наверное потому что их правая рука свободна от мышки.

Ну вот я сейчас из под Kubuntu.

Да, первое впечетление -- приятнее чем убунта.

Но получилось так что удалил эту кнопочку пуск(хотябы предупреждало). Еле вернул )).

Сейчас ищу как поставить Wine, чтобы установить дополнения гостевой ОС для виртуалбокса.

Link to comment
Share on other sites

Но получилось так что удалил эту кнопочку пуск(хотябы предупреждало). Еле вернул )).

Это обычный плазма-виджет, который можно впихнуть куда угодно :) Можно создать отдельную комнату для баловства с виджетами, можно блокировать изменение виджетов после настройки.

Сейчас ищу как поставить Wine, чтобы установить дополнения гостевой ОС для виртуалбокса.

Я так понимаю, что кубунта крутится в виртуалбоксе? Wine для гостевых дополнений не нужно, они не будут работать. В меню vbox найти пункт "установить дополнения для гостевой ОС", после этого в кубунте подмонтируется исошник с дополнениями. Подробнее - тут: http://helpdeskgeek.com/linux-tips/install-virtualbox-guest-additions-in-ubuntu/

Link to comment
Share on other sites

Это обычный плазма-виджет

Вот это и есть беда. Плазма со всеми её виджетами — это нерельно круто, но не сильно нужно для повседневной работы, а понять её идеологию — нужно вникать. А чтобы начать с этим работать, нужно понимать, как оно работает.

Порог вхождения получается высоким. Где-то выше пробегала ассоциация с коллегой, допиливающим свою ВАЗ-2108, чтобы она летала 200км/ч.

Так тут получается примерно такая же восьмёра, но с рулём под сиденьем и рычагами вместо педалей. Наверно это нереально круто, но если надо просто переместить своё тело из точки А в точку Б, видимо лучше поискать что-то попроще. Хотя бы даже непрестижный быдланский кредитный форд-фокус.

Link to comment
Share on other sites

Вот это и есть беда. Плазма со всеми её виджетами — это нерельно круто, но не сильно нужно для повседневной работы

Когда я только поставил кеды - я не вникал. Оно просто работало и все. Позже, когда захотелось настроить внешний вид под себя, начал потихоньку копошиться в настройках. Ничего сложного там нету, во всяком случае клацнуть "добавить виджет" и перетащить нужный в любое место - гораздо проще и быстрее, чем искать приложение для виндового рабочего стола и устанавливать его. Просто пользователь обычно ожидает, что все будет "как в винде", потому что он уже привык. И, кстати, для повседневной работы полезных виджетов - вагон.

Link to comment
Share on other sites

эта "настройка под себя" уже достала.

ОС я не настраиваю, а вот редактор всегда.

Вчера електричество пропало на час. Все настройки Комодо слетели. Цветовую схему и настройки горячих клавиш я заблаговременно сохранял, но остальное придется востанавливать. Пока работаю так, а вечером опять настраивать буду.

Если еще и ОС так настраивать -- да ну нафиг.

Link to comment
Share on other sites

И, кстати, для повседневной работы полезных виджетов - вагон.

Повседневная работа разная бывает.

У меня например при повседневной работе рабочего стола и вовсе не видно. Браузер — да, видно. Текстовый редактор — да, тоже видно. Фотошоп — и он родимый на виду болтается. А вот рабочего стола не видать. А потому на нём и нет ничего. Разве что туда иногда скидываются файлы, которые нужно спрятать как можно дальше и как можно надёжнее — это работает. Но иногда, не часто.

А что за виджеты для повседневной работы вы имели в виду?

Link to comment
Share on other sites

У меня например при повседневной работе рабочего стола и вовсе не видно. Браузер — да, видно. Текстовый редактор — да, тоже видно. Фотошоп — и он родимый на виду болтается. А вот рабочего стола не видать. А потому на нём и нет ничего.

Ну, у меня по 4 рабочих стола на двух мониторах. А по Ctrl+F12 все виджеты как на ладони.

А что за виджеты для повседневной работы вы имели в виду?

Например, быстрый доступ к сессиям Kate, записные книжки, pastebin, информация о системных ресурсах, калькулятор. Для перерыва - всякие ленты новостей и погодные сводки :)

Link to comment
Share on other sites

вот почему-то не было ни капли сомнения, что в перечне окажется монитор системных ресурсов.

А кто-нибудь может объяснить, зачем его постоянно выводят на видное место?

Link to comment
Share on other sites

вот почему-то не было ни капли сомнения, что в перечне окажется монитор системных ресурсов.

А кто-нибудь может объяснить, зачем его постоянно выводят на видное место?

Только на работе вывожу. Одним глазом моргать на трафик да на загрузку проца.

И это все прекрасно заменяется одним таскбаром в w7 и клавиатурой с хоткеями, например, на тот же калькулятор.

Вы так говорите, будто в кедах нет ни таскбара, ни хоткеев :) Мне так удобней. Да и зачем вешать кучу хоткеев, если по одному хоткею видны все виджеты? :)

PS: топик плавно перетек в попытки убедить меня в том, что я пользуюсь чем-то неудобным для себя?

Link to comment
Share on other sites

вот почему-то не было ни капли сомнения, что в перечне окажется монитор системных ресурсов.

А кто-нибудь может объяснить, зачем его постоянно выводят на видное место?

при работе в фотошопе со своими фотографиями в оригинальном разрешении у меня 4гб оперативки сжираются за 15-30 минут работы, приходится перезапускать фотошоп. Монитор нагрузки системы бы позволил следить за нагрузкой и перезапускать фотошоп до того, как винда начнет тормозить и ныть о занятой памяти :)
Link to comment
Share on other sites

вот почему-то не было ни капли сомнения, что в перечне окажется монитор системных ресурсов.

А кто-нибудь может объяснить, зачем его постоянно выводят на видное место?

при работе в фотошопе со своими фотографиями в оригинальном разрешении у меня 4гб оперативки сжираются за 15-30 минут работы, приходится перезапускать фотошоп. Монитор нагрузки системы бы позволил следить за нагрузкой и перезапускать фотошоп до того, как винда начнет тормозить и ныть о занятой памяти :)

ёлки ж зелёные! и после этого ещё кто-то этой виндой всерьёз может пользоваться???

Вы меня удивили.

Link to comment
Share on other sites

вот почему-то не было ни капли сомнения, что в перечне окажется монитор системных ресурсов.

А кто-нибудь может объяснить, зачем его постоянно выводят на видное место?

при работе в фотошопе со своими фотографиями в оригинальном разрешении у меня 4гб оперативки сжираются за 15-30 минут работы, приходится перезапускать фотошоп. Монитор нагрузки системы бы позволил следить за нагрузкой и перезапускать фотошоп до того, как винда начнет тормозить и ныть о занятой памяти :)

ёлки ж зелёные! и после этого ещё кто-то этой виндой всерьёз может пользоваться???

Вы меня удивили.

это проблема фотошопа, а не винды, на макоси такая же проблема

Link to comment
Share on other sites

Насчёт маков: в интернетах читаю, что многие дизайнеры используют для работы макбуки. Вот мне интересно: на самом макбуке с дизайном работают или используют макбук в кач-ве системного блока? А если к макбуку подключать действительно хороший моник, то выходит, что легче взять iMac. Или я ошибаюсь?

Link to comment
Share on other sites

Поставьте в настройках фотошопа сколько памяти ему дозволено кушать.

это не спасет от неосвобождения памяти.

запускаем фотошоп -> открываем большую фотку -> применяем пару actions + ручная коррекция, к примеру, уровней -> сохраняем -> закрываем

память не освобождается, проделываем тоже самое со второй фоткой - память кончилась

помогает только перезапуск

проблема общеизвестна уже вроде как лет 8, рекомендация от Adobe - установите от 8гб RAM на PC и от 16гб RAM на Mac

Link to comment
Share on other sites

Насчёт маков: в интернетах читаю, что многие дизайнеры используют для работы макбуки. Вот мне интересно: на самом макбуке с дизайном работают или используют макбук в кач-ве системного блока? А если к макбуку подключать действительно хороший моник, то выходит, что легче взять iMac. Или я ошибаюсь?

С собой по городу iMac возить ничуть не легче :)

А это бывает нужно довольно часто. При этом самый большой экран у MacBookPro 17". Этого, мягко говоря, для нормальной работы маловато, а для мобильности многовато.

Вот и получается, что чаще всего можно увидеть связку MacBookAir + Thunderbolt Display.

Link to comment
Share on other sites

это не спасет от неосвобождения памяти.

запускаем фотошоп -> открываем большую фотку -> применяем пару actions + ручная коррекция, к примеру, уровней -> сохраняем -> закрываем

память не освобождается, проделываем тоже самое со второй фоткой - память кончилась

помогает только перезапуск

проблема общеизвестна уже вроде как лет 8, рекомендация от Adobe - установите от 8гб RAM на PC и от 16гб RAM на Mac

Мдя? Я вот знаю, что многие годы у меня жена гоняла в batch-е сотни фотографий применяя к ним actions, и как бы памяти 3гб было, так как 32битная винда стояла. Так что странные страшилки какие-то.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy