Jump to content

Есть способ избавится от старых браузеров.


rokkkky
 Share

Recommended Posts

Народ, сколько можно мучатся со старыми глючными браузерами, тратить свои нервы и время.

Надоело уже плясать под дудку мелко-мягких и их тупых ослов. Понятно что много еще юзеров пользуют их глючные браузеры и с этим приходится считаться, но загружают то они наш код и кто как ни мы веб-мастера можем сообщить юзеру , что он не прав ,что пользуется таким старьем, что уже давно есть более новые и современные браузеры, а тот отстой что у них, уже давно не справляется с современными сайтами и вообще дать ему понять то что он «лох» и отстал от жизни. Я думаю это должно сподвигнуть его на то, чтобы установить новый обозреватель.

Да и для веб-мастера это еще способ сообщить юзеру, что это не он сайт криво сделал, а это так глючный браузер отображает.

Я пока реализовал это для 6-го осла и младше через условные комментарии и тег <MARQUEE>

http://lyubavushka1.narod.ru/ если юзер заходит с 6-го осла у него появляется бегущая строка «У вас очень старый браузер, он может неправильно отображать содержимое современных сайтов» для 6-го только 1раз на главной, а для 5-го на каждой странице кричит, я вообще на него забил, даже исправлять ничего не стал.

Если есть у кого-то еще какие идеи как это реализовать технически, и для остальных браузеров тоже, выкладывайте.

Ударим валидным кодом по инвалидным браузерам!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Значит так. IE6 как правило использую люди откровенно говоря, плохо разбирающиеся в вебе да и в компьютерах вообще. Например моя училка-практикантка по информатике, которая увидив информер в осле, на пол страницы, отправила смс-ку, чтобы его убрать.

Предлагаю пугать их тем, что они используют очень небезопасный браузер, который может привести ваш компьютер к поломке и прочее бла-бла.

Как правило большинство незнающих юзеров, боятся своего незнания. А мы раз и прикрепили ссылки на скачивание хороших браузеров =) человек качает, устанавливает ну а дальше даже самый полный ламер поймёт, что эти браузеры лучше чем IE.

Link to comment
Share on other sites

http://lyubavushka1.narod.ru/ настолько крутой и валидный сайт (особенно валидный) :rolleyes: , что осел недостоин на него зайти, однако в кондишн коментс в коде разгадка страшной тайны "заказчик увидел ерунду с отвергнутым ie6".

Я чета не понимаю. Ну что вы привязались к этим ослам??? Ну можно верстать под них. МОЖНО. Если, конечно, верстка у человека как у большинства тут вопрошающих на форуме - тогда да...

"Во всем виноват Майкрософт. Вот если бы не он, я бы верстал не закрывая тегов, вставляя блочное в строчное, задавал бы размеры а потом не соблюдал их, из принципа никогда бы не использовал css; NOBR, FONT и LI без UL или OL были бы моими самыми любимыми тегами... и т.д., и все было бы великолепно."

Толерантность альтернативных браузеров связана не с тем что они дескать более думают о пользователе, а причина ее в конкурентной борьбе. Если бы IE придерживался стандартов и позволял добавлять плагины, допустим, как вы думаете, какой браузер стал бы самым прекрасным на свете??? И почему, спрашивается, все браузеры, такие распрекрасные и замечательные, не могут никак перебить ему хребет. Да потому что кроссбраузерность - это не проблема пользователя, и даже не проблема клиента, а это наша с вами проблема, и больше никого. Заказчик, среднестатичстический, без помощи другого вебломастера, врядли сможет оценить все эти стрикты и т.п. Ему главное чтобы отображалось везде как на макете... А ему в этот момент будете рассказывать какие в MS программисты м..даки??? да уж, смешно.

По удобству пользования - не спорю, IE хлам, по большому счету. Но юзабилити браузера разве может быть предметом обсуждения на кодерском форуме?

Уже писал, и повторюсь. Без осла, тем более 6-го, будет скучно верстать. Никто не полезет узнавать всякие фичи, потому что не надо будет этого делать, ибо достаточно будет почитать спецификацию и сделать копи/паст из нее в проект. И все - здрвствуй снижение порога входа и общей образованности.

PS: Майкрософт, если на то пошло, единственная браузерная контора, которая неоценимо облегчила наш труд. Только для ие существует валидное решение без хаков, я о протолкнутых ими в w3c Кондишнл Коментс. ЖЕЛЕЗНО можно отрезать любую версию браузера и сделать все что хошь до неузнаваемости, с вариациями. Чета я не помню ни одной фичи типа "if FF" или "if OPERA", хотя бы без указания версий. ну окнечно, им это не надо, они на 100 процентов все правильно всегда парсят )))

Edited by Justnewone
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Justnewone, конечно можно верстать и под него. Но вам это нравится? Мне тоже нет. Еще полбеды, если бы только под него. Но ведь приходится обеспечивать совместимость и с браузерами.

«Перебить хребет» браузеры ему не могут, потому что они не установлены у пользователей по умолчанию.

А насчет того, будет скучно или нет, так это недавно на форуме как раз затрагивалось. Скучно не будет, только сфера интересов переместится от поддержки динозавров к поддержке наиболее прогрессивных доступных решений. Скучно будет, если все браузеры просто будут совершенно одинаковыми.

Link to comment
Share on other sites

Мне нравится верстать вообще, и сейчас я для себя не сильно различаю под какой именно браузер я делаю. В любом проекте у меня всегда есть файлик стилей для ослов, но в большинстве случаев он остается пустым и удаляется.

Как правильно было затронуто, не только IE нуждается в костылях. Вот с ними как раз-таки приходится попотеть, особенно если хочется валидности, тогда вообще порой приходилось утыкаться в стену и переделывать проект почти с нуля (справедливости ради, из за IE никогда такого не было). И тогда точно не останется времени на все новое, современное и т.д. Кстати, о чем это? уж не про поделки от MS типа сильверлайт? Чтобы потом опять говорить какие они м..даки???

Не особо много времени трачу на костыли, просто верстаю и все, чего и всем желаю.

И еще, частенько, люди сознательно не хотели покидать Осла, даже 6-го в пользу седьмого, переставляли систему и т.д. Может, удобство пользования - это субъективное?

Ох уж этот холивар, но придеца сказать. Линукс не занял почетное халявное место в наших сердцах, не смотря на чудесный предустановленный фаерфокс.

Link to comment
Share on other sites

Я чета не понимаю. Ну что вы привязались к этим ослам??? Ну можно верстать под них. МОЖНО.

Можно. Никто не спорит. Но бороться с багами ИЕ6 становится с каждым днем все дороже и дороже.

Типичный пример - статичный блок не глючит, как только добавляется динамика где-то рядом с этим блоком, магическим образом вылазят глюки как чертики из табакерки.

Чтобы избавиться от глюков, приходится перебирать всяческие варианты, переделывать по нескольку раз одно и то же, чтобы баги не наблюдались. Как итог, вместо того, чтобы день заниматься работой, борешься как идиот непонятно с чем, теряешь время, а все потому, что кто-то все еще использует его в качестве основного браузера. Изменить корпоративную политику очень тяжело.

Толерантность альтернативных браузеров связана не с тем что они дескать более думают о пользователе, а причина ее в конкурентной борьбе. Если бы IE придерживался стандартов и позволял добавлять плагины, допустим, как вы думаете, какой браузер стал бы самым прекрасным на свете??? И почему, спрашивается, все браузеры, такие распрекрасные и замечательные, не могут никак перебить ему хребет.

ИЕ имеет позитивные стороны, но это связано в основном с гегемонией МС на рынке операционных систем.

Да потому что кроссбраузерность - это не проблема пользователя, и даже не проблема клиента, а это наша с вами проблема, и больше никого. Заказчик, среднестатичстический, без помощи другого вебломастера, врядли сможет оценить все эти стрикты и т.п. Ему главное чтобы отображалось везде как на макете... А ему в этот момент будете рассказывать какие в MS программисты м..даки??? да уж, смешно.

Увы, но понятие кроссбраузерность является тормозом развития интернета. Потому что определенное время нужно потратить на то, чтобы уровнять весь продукт по худшему из вариантов. Не лучшему, а худшему. ИЕ тормозит развитие интернета. И, как мне кажется, МС намеренно это делает.

По удобству пользования - не спорю, IE хлам, по большому счету. Но юзабилити браузера разве может быть предметом обсуждения на кодерском форуме?

Уже писал, и повторюсь. Без осла, тем более 6-го, будет скучно верстать. Никто не полезет узнавать всякие фичи, потому что не надо будет этого делать, ибо достаточно будет почитать спецификацию и сделать копи/паст из нее в проект. И все - здрвствуй снижение порога входа и общей образованности.

Порог входа повысился с момента популяризации стандартов. Звучит дико, но это так и есть.

PS: Майкрософт, если на то пошло, единственная браузерная контора, которая неоценимо облегчила наш труд. Только для ие существует валидное решение без хаков, я о протолкнутых ими в w3c Кондишнл Коментс. ЖЕЛЕЗНО можно отрезать любую версию браузера и сделать все что хошь до неузнаваемости, с вариациями. Чета я не помню ни одной фичи типа "if FF" или "if OPERA", хотя бы без указания версий. ну окнечно, им это не надо, они на 100 процентов все правильно всегда парсят )))

Потому что нормальные браузеры обновляются в разы быстрее. Вот и не нужны там кондишинал комментсы. Потому что через пол года не останется тех, кто пользуется барахлом.

Link to comment
Share on other sites

Мне нравится верстать вообще, и сейчас я для себя не сильно различаю под какой именно браузер я делаю. В любом проекте у меня всегда есть файлик стилей для ослов, но в большинстве случаев он остается пустым и удаляется.

Либо это очень простые случаи, либо вы оставляете мусор в основном файле.

Link to comment
Share on other sites

Либо это очень простые случаи, либо вы оставляете мусор в основном файле.

Для меня этих 2-х вариантов недостаточно.

"Потому что нормальные браузеры обновляются в разы быстрее. Вот и не нужны там кондишинал комментсы. Потому что через пол года не останется тех, кто пользуется барахлом."

Уж не поэтому ли интернет полница хаками для FF, Опера, Сафари... Есть купец- есть товар. Или прикажите работу по какому-нибудь сайту отложить на полгода?

Link to comment
Share on other sites

Как программист веб-приложений, я очень даже поддерживаю смену браузеров, приведение их к общему стандарту,

но как пользователь...

Пользователю абсолютно начихать, какой у него браузер, и это нормально. Он не обязан знать.

Если коммерческий пользователь зайдёт на страницу, поковыряется, скажет "что за хня...", то во второй раз он уже не вернётся, и фирма потеряет заказчика. И настучит по яйцам программисту. И будет права.

Edited by Webr
Link to comment
Share on other sites

Заметил интересное противоречие на форуме... Открывать ссылку в новом окне - все говорят, что должен решать пользователь, я не кодер. Пользоваться ли IE - это мы пытаемся решать за пользователя. Что-то не стыкуется...

:rolleyes::angry:

Link to comment
Share on other sites

Уж не поэтому ли интернет полница хаками для FF, Опера, Сафари...

Забавно, но я не помню случаев, когда мне приходилось ими пользоваться.

А вот условные комментарии часто все-таки остаются. Ради всего нескольких правил.

Link to comment
Share on other sites

Пользователю абсолютно начихать, какой у него браузер, и это нормально. Он не обязан знать.

Но, если у него что-то не будет работать, и ему скажут, что это из-за того, что он пользуется барахлом, то пользователь пойдет и установит что-то более современное.

Например, вы счастливый обладатель бобинных магнитофонов (если кто знает, что это такое). Вы приходите в магазин аудио-дисков, и требуете, чтобы вам продали именно бобину с записями вашей любимой группы "На-На". Судя по вашей логике, магазин просто обязан держать на своем складе все варианты хранения данных, в том числе и перфоркарты, а то не дай бог кто-то и с таким запросом придет. Скорее всего вам посоветуют выбросить раритет на свалку и купить что-то, что может играть то, что есть в наличие в магазине.

Другой, более жизненный пример - МС Офис. Прислали документ в формате более свежей версии. Вариантов у пользователя два - попросить переслать в более старой версии. Хорошо, один раз еще можно. Но через время или пользователь сам задолбется и сменит МС Офис на новый, или задолбет окружающих, и с ним перестанут вести документооборот. Выбор один - или ты на гребне волны, или телепаешься сзади держась кобыле за хвост.

Если коммерческий пользователь зайдёт на страницу, поковыряется, скажет "что за хня...", то во второй раз он уже не вернётся, и фирма потеряет заказчика. И настучит по яйцам программисту. И будет права.

Если коммерческому пользователю будет кровь из носу нужна данная информация, то он нагнет любого ради того, чтобы получить данную информацию. Это иногда дешевле.

Link to comment
Share on other sites

Забавно, но я не помню случаев, когда мне приходилось ими пользоваться.

А вот условные комментарии часто все-таки остаются. Ради всего нескольких правил.

Может как раз в том и есть предмет беседы, в методах работы )))

как же, Вы ни разу не делали inline-block, скажем, годик-полтора назад?

Link to comment
Share on other sites

А, если вы называете хаками приставки наподобие -moz-, -webkit- или -o-, то пользуюсь иногда, конечно.

Толко в моем представлении это не хаки. Тем более, что такой стиль именования нестандартных поддерживаемых возможностей рекомендован w3c. А хак — это использование ошибки в программной реализации. Поэтому условные комментарии я тоже хаком не считаю: это не ошибка, а специально реализованная возможность.

Link to comment
Share on other sites

А, если вы называете хаками приставки наподобие -moz-, -webkit- или -o-, то пользуюсь иногда, конечно.

Толко в моем представлении это не хаки. Тем более, что такой стиль именования нестандартных поддерживаемых возможностей рекомендован w3c. А хак — это использование ошибки в программной реализации. Поэтому условные комментарии я тоже хаком не считаю: это не ошибка, а специально реализованная возможность.

Несмотря на то, что стиль рекомендован, -moz-, -webkit- или -o- не проходят валидацию.

Хаками я называю любую возможность отделить браузер, или группу браузеров и назначить им собственные свойства.

Тем самым, реализованную специально возможность я считаю заботой о нашем времени и официальное признание своих ошибок. Разве кто-то будет спорить, что от версии к версии браузеры от MS улучшаются?

А реализованную секретно (-moz-, -webkit- или -o- и прочее), неофишированную официально, я расцениваю как "мы проходим на ура всякие тесты, мы лучшие", но при этом "мы тоже допускаем ошибки, но знать об этом надо только тем, кто с ними борется, а пользователи пусть упиваются уверенностью, что у них самый лучший в мире браузер".

Edited by Justnewone
Link to comment
Share on other sites

Может как раз в том и есть предмет беседы, в методах работы )))

как же, Вы ни разу не делали inline-block, скажем, годик-полтора назад?

Почему это? Делал.

Тем самым, реализованную специально возможность я считаю заботой о нашем времени и официальное признание своих ошибок.

А что считать ошибкой? Вот возьмем простой пример. Его недавно я описывал на этом форуме. Рендеринг бордюров в режиме border-collapse: collapse.

Вы можете сколь угодно много приводить примеров "логического обоснования" того, что это как-то неправильно, но единственный браузер, который на данный момент времени рендерит это в полном соответствии со спецификацией - FF3. Все остальные - с ошибками. Причем все привели примерно к одному знаменателю рендеринг. К неправильному знаменателю. Как вы думаете, что будет первым, изменят спецификацию CSS, или все разработчики признают свои ошибки, и начнут делать все так, как и описано в стандарте? Думаю, что будет правильнее следовать стандарту.

Почему зачастую мы не видим каких-то реализаций в браузерах? Потому что на тот момент времени не было четкого представления о том, как это правильно нужно сделать.

В FF выкинули кусок кода, который по размеру был в несколько сот килобайт, который исправлял ошибки ошибок ошибок рендеринга, и написали этот блок наново. И все стало на свои места.

Все, что было основано на этом ошибочном коде, нужно было переписать и проверить. А на это нужно время.

Мало того, некоторые фичи в FF не были сделаны из-за ошибок в самих спецификациях. Был собран фидбек, найдено идеальное решение, исправлена спека и уже после этого фичи реализовывались.

Разве кто-то будет спорить, что от версии к версии браузеры от MS улучшаются?

Они слишком слабо улучшаются, и новая версия всего лишь доганяет уже существующие браузеры, что не способствует более быстрому развитию рынка.

Link to comment
Share on other sites

Все верно. Вот прям как есть, думаю, рассказали.

Но вопрос то малость в другом. Есть данность - что MS делают каждую новую систему долго, как правило с ней выходит более новый и правильный браузер, по сути, самая ее неотъемлимая часть, в контексте MS.

Кажется Вы писали выше, что IE стоит предустановленным, потому он самый популярный.

И реальной альтернативой MS, для пользователя, не является ни одна другая система.

Тем самым, если кто-то отворачивает от своего сайта некий браузер, то есть, не то что, например, IE4, который вообще кривой, но у человека остается хотя бы призрачная возможность получить информацию на данном ресурсе, а вообще, "идите вы на...", так вот, мне кажется, что это неблагоразумно, тем более, аппелируя при этом к кривости браузера, причем со стороны, которая пользователя вообще не волнует. Этот сайт будет говорить с человеком на разных языках, обращение типа "у вас браузер неправильный" будет воспринято не так, как ожидалось. Или, конечно, можно написать как же трудно под него верстать, потому что он не поддерживает там это или то, или что (внимание!) это слишком дорого поддерживать. Посетителю будет интересно и он посочувствует, конечно.

Я не хочу сказать что MS лучше всех на свете, но есть то что есть.

Link to comment
Share on other sites

И реальной альтернативой MS, для пользователя, не является ни одна другая система.

Это выражение ложно.

Тем самым, если кто-то отворачивает от своего сайта некий браузер, то есть, не то что, например, IE4, который вообще кривой, но у человека остается хотя бы призрачная возможность получить информацию на данном ресурсе, а вообще, "идите вы на...", так вот, мне кажется, что это неблагоразумно, тем более, аппелируя при этом к кривости браузера, причем со стороны, которая пользователя вообще не волнует.

Именно так, в свое время, умер NN 4.xx. Ему сказали иди ... Сказали разработчики сайтов. И он пошел вместе с пользователями. И пользователи выиграли.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy